pushkinskaya karta bileti

 


Контактная информация:

Адрес: 433393, Ульяновская область, Сенгилеевский район, п. Силикатный, ул. Лесная, д. 9.

Телефон: 8(84233) 26-3-65

Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Сайт и социальные сети библиотеки:https://silikmobilbibl.ucoz.net/,

https://ok.ru/profile/595004290065

Историческая справка

Посёлок Силикатный основан в 1951 г. как посёлок Ульяновского завода силикатного кирпича. Расположен в 38 км от г. Сенгилея. В 1975 г. отнесён к категории рабочих посёлков.

В настоящее время р. п. Силикатный – административный центр МО «Силикатненское городское поселение».

В 1961 г. в новом профсоюзном заводском клубе была открыта профсоюзная библиотека завода силикатного кирпича. Заведующей библиотекой была назначена Нина Ивановна Лобанова.

В 1962 г. в Силикатненской библиотеке было 3067 экземпляров книг, число читателей – 510, в т. ч. 150 детей.

В 1980 г. Силикатнинская профсоюзная библиотека была включена в Централизованную библиотечную систему массовых библиотек Сенгилеевского района.

В 2007 г. в результате реализации проекта «Модельные сельские библиотеки» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» Силикатненской сельской библиотеке был присвоен статус модельной.

Библиотека сегодня

В зоне обслуживания библиотеки проживают свыше 3 тысяч жителей, из которых 972 человека являются пользователями библиотеки. Ежегодно посещения библиотеки составляют свыше 11,9 тысяч единиц, выдается более 21,8 тысяч документов. Книжный фонд насчитывает свыше 13 тысяч документов на различных видах носителей.

Силикатненская модельная библиотека – это многофункциональный информационно-культурный и образовательно-просветительский центр. Это библиотека, имеющая оптимальный набор материальных и информационных ресурсов, который является платформой для эффективного и качественного обслуживания населения. Комфортная среда, техническое оснащение модельной библиотеки, внедрение инновационных методов позволяют проводить работу по организации досуга населения и доступа к информации на более высоком уровне.

В библиотеке созданы функциональные зоны для интеллектуального досуга и непрерывного образования, индивидуального чтения и работы, проведения творческих встреч, мастер-классов, образовательных программ.

Большое внимание уделяется работе по краеведческому, гражданско-патриотическому, экологическому, нравственному просвещению населения.

В Силикатненской модельной библиотеке оформлен краеведческий уголок «Родной край: известный и неизвестный», в котором представлена литература об истории и развитии Ульяновской области, произведения симбирян-классиков (Н.М. Карамзин, Д.В. Давыдов, И.А. Гончаров и др.), а также произведения современных местных авторов. Собираются папки с материалами о знаменитых людях посёлка, района, области, об участии земляков в Великой Отечественной войне. Накопленные краеведческие ресурсы используются для проведения мероприятий, выполнения справок.

Для привлечения посетителей внедряются нестандартные формы мероприятий, например, библиотечные квилты, квесты, библиотечный дилижанс и т.д.

На базе Силикатненской библиотеки работают клубные любительские формирования для взрослых и детей: «Литературное краеведение» объединяет детей, в «Литературной гостиной» собираются люди серебряного возраста.

С 2023 года Силикатненская модельная библиотека включилась в работу по внедрению «Пушкинской карты». Популярностью пользуется квест «Киностудия в библиотеке». Совместно с детским садом «Сказка» реализуется проект «Вместе с книжкой я расту».

В библиотеке выпускается информационно-библиографическая продукция для разных категорий пользователей, ориентируясь на их читательские запросы и потребности, учитывая возрастные особенности: «Наша информация – ваш успех», «Добрые советы для тех, кто в Интернете», «Да – здоровью, да - мечте, нет – наркотикам, беде», «Служба ратная, служба солдатская» и др.

Библиотека ежегодно принимает участие во Всероссийских акциях: «День книгодарения!», «Библионочь», «Свеча памяти», «Ночь искусств», «Ночь истории» и т.д.

Работа ведётся в тесном взаимодействии с Силикатненской общеобразовательной школой, Детской школой искусств, детским садом «Сказка», Силикатненским детско-юношеским центром, Ассоциацией социокультурных учреждений посёлка.

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj