pushkinskaya karta bileti

 


Лекция «Н.М. Карамзин в воспоминаниях современников» в рамках Карамзинского лектория состоялась 7 декабря 2023 года перед библиотечными работниками города-побратима Лутугино (ЛНР).

Лекция прошла в онлайн-формате.

Слушатели узнали, какой след оставил Карамзин в душах своих современников – А.С. Пушкина, В.А. Жуковского, П.А. Вяземского, А.И. Тургенева, К.Н. Глинки и других – по их воспоминаниям и документальным свидетельствам. Прозвучали фрагменты воспоминаний, характеризующих Карамзина-историка, Карамзина-писателя, Карамзина-человека.

Волнение, благоговение, благородство – вот те слова и чувства, которые и по сей день возникают при воспоминании о Карамзине.

Как писал в своих мемуарах «Мои воспоминания о незабвенном Николае Михайловиче Карамзине» Ф.Н. Глинка, поэт, публицист, прозаик, декабрист, «… кадеты Первого Петербургского кадетского корпуса и в рекреационные часы, и в классах, читали и вытверживали наизусть музыкальную прозу и стихи Карамзина, так легко укладывавшиеся в памяти ≤…≥ И это уважение, эта любовь к Карамзину доходила до того, что во многих кадетских кружках любимым разговором и лучшим желанием было: как бы пойти пешком в Москву поклониться Карамзину!».

img_20231207_114224.jpg img_20231207_114236.jpg img_20231207_114326.jpg photo-0f678c69-4dda-4e66-9411-45e7233a1716.jpg salon1000.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj