pushkinskaya karta bileti

 


14 сентября 2023 года во Дворце книги прошла творческая встреча с участниками этнографической экспедиции по сбору чувашского фольклора и традиций, представителями Сенгилеевского района и Викторией Аванмарт­ — фотографом и автором составленного этнографического календаря «Живая традиция».

Организаторами встречи выступили: Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия и Дворец книги.

Для зрителей представили выставку предметов, характеризующих чувашскую культуру Сенгилеевского района, выставку фоторабот, интересные находки, выявленные в ходе экспедиции. А также книжную выставку из фондов Дворца книги «Чувашский мир: история и культура».

Экземпляр этнографического календаря был передан в дар отделу краеведческой литературы и библиографии Дворца книги.

Зрители с удовольствием слушали фольклорные произведения на чувашском языке в исполнении народного коллектива чувашского вокального ансамбля «Сарнай» (руководитель Коваленко Виктор Андреевич), творческого коллектива «Истоки» с. Алешкино Сенгилеевского района (ТОС «Надежда») (руководитель Самаркина Зинаида Михайловна), узнали о традициях, задали вопросы непосредственно участникам экспедиции.

Для справки:

В июле 2023 г. в Сенгилеевском районе Ульяновской области работала этнографическая экспедиция по сбору чувашского фольклора и традиций. В ходе экспедиции зафиксированы уникальные образцы чувашского фольклора, собраны описания традиций, связанных с национальными праздниками и жизненным циклом, были найдены предметы, представляющие этнографическую ценность.

По итогам экспедиции издан этнографический календарь «Живая традиция», в котором отражен собранный этнографический материал, в привязке к календарному циклу, впервые опубликован собранный фольклор, существовавший ранее только в устной форме, представлены авторские фотоработы члена Союза фотографов дикой природы России, Виктории Аванмарт.

Красочное издание в лаконичной форме знакомит с этнографией, фольклором и природным разнообразием Сенгилеевского района. Одна из целей издания — развитие этно-туризма в регионе: календарь является и туристическим путеводителем по району, в нем ярко представлены традиционные национальные праздники, исторические и природные достопримечательности.

msg1574150135-1870.jpg msg1574150135-1871.jpg msg1574150135-1872.jpg msg1574150135-1873.jpg msg1574150135-1874.jpg msg1574150135-1875.jpg msg1574150135-1877.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj