pushkinskaya karta bileti

 


itogi chit avgust В рамках всероссийского проекта «Читающий август», реализуемого в регионах России с 1 по 20 августа 2023 года, во Дворце книги проходили онлайн-встречи и трансляции, которые можно посмотреть в записи.

Стартовал «Читающий август» с Круглого стола с ульяновскими писателями на тему «Писатель - прежде всего читатель», прошедшего 1 августа.

Ульяновские мастера слова порассуждали о том, как они читают и как пишут, в чём есть счастье писательского труда, что является мотивацией писательской деятельности, поговорили о стиле и мастерстве, о прозе и поэзии, о читателе и его роли в творчестве писателя – нужно ли иметь в виду читательский интерес.

Поднимались вопросы о том, как привлечь к чтению сегодня и как строятся в современном мире взаимоотношения библиотеки как социального института, занимающегося просветительством, с писательским сообществом? Частый ли гость писатель в библиотеке и гость ли он или завсегдатай?

Запись доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=QdeptOItZ6E

4 августа библиотека приглашала присоединиться к онлайн-трансляции «Личные коллекции в составе Симбирской Карамзинской общественной библиотеки».

Вещание шло в прямом эфире из залов мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека», первой общедоступной библиотеки в Симбирском-Ульяновском Поволжье. Зрители узнали о наиболее ярких эпизодах 175-летней истории Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина, у истоков которой стояла Симбирская Карамзинская общественная библиотека, о развитии фонда отдела редких книг и рукописей. Будут представлены экземпляры книг из личных собраний историографа Н.М. Карамзина, писателя И.А. Гончарова, симбирских помещиков Языковых, великих князей Романовых, рассказано о роли этих людей в распространении чтения и книги в провинциальном Симбирске.

Запись доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=OSOVzzvdozg&t=207s

10 августа во Дворце книги состоялась творческая встреча с автором книги О. Г. Шейпак и режиссёром фильма «Тарбагатай. Дорогами любви» Натальей Цукановой. Встреча транслировалась в режиме реального времени и каждый желающий мог принять участие как реальное, так и виртуальное.

Запись встречи доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Pqj5jXVw0oY

16 августа в онлайн-режиме состоялся обзор книжной выставки «ЖЗЛ-90: Личность на фоне эпохи», посвящённой юбилею возрождения книжной серии «Жизнь замечательных людей». Сотрудники Читального зала Дворца книги провели подробное и глубокое знакомство с экспозицией книжно-иллюстративной выставки, глубоко посвятив слушателей в историю знаменитой серии художественно-биографических книг.

Запись доступна по ссылке: https://clck.ru/35LKqw

18 августа также в онлайн-режиме сотрудники Дворца книги провели беседу «Яблоко как культурный бренд: образ яблока в литературе». Слушатели узнали много нового и неожиданного о яблоке, представляющем собой символ, тесно связанный с культурными традициями, искусством и фольклором многих народов.

Запись доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=z1qCkZ-N_Ig

Желаем приятного просмотра и напоминаем, что проект «Читающий август», основная цель которого - привлечь как можно больше людей к чтению и популяризации русской литературы, является частью масштабного межрегионального сетевого библиотечно-издательского фестивального движения «Книжные маяки России».


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj