saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Настоящая красота рождается внутри. Можно бесконечно долго совершенствовать внешность при помощи косметологических процедур и дорогих косметических средств, но этот эффект будет временным, если организму не хватает сил и энергии на поддержание здоровья и естественной красоты. А откуда эти силы берутся? Из сбалансированного питания с достаточным содержанием витаминов и микроэлементов, полноценного сна, адекватной физической нагрузки.

Предлагаем Вашему вниманию выборочный обзор наиболее интересных, на наш взгляд, ресурсов о витаминах для красоты и здоровья человека. В обзор включены печатные издания (книги и статьи) за последние 10 лет, а также некоторые сайты, на которых даются советы и рекомендации специалистов и пациентов.

001

Витаминная кухня : [повысит уровень энергии организма, отсрочит процесс старения, изменит образ жизни] / [авт.-сост. Л. Николаев]. – М. : Эксмо, 2014. - 286, [1] с., [4] л. цв. ил., табл. - (Кулинария. Здоровое питание).

Витамины необходимы для нормального процесса работы человеческого организма. Они благоприятствуют обмену веществ, повышают жизненный тонус, развивают иммунитет ко многим инфекционным заболеваниям. Недостаток витаминов не всегда зависит от сезона. Неправильное питание и нехватка натуральных витаминов, содержащихся в свежих овощах, фруктах и ягодах, могут стать причиной витаминного дефицита. Эта книга подскажет вам, как питаться вкусно и сбалансированно, быть здоровым, активным и трудоспособным.

002

Гогулан, М.Ф. Чудеса витаминов и микроэлементов. Законы здоровья / М.Ф. Гогулан. – М. : АСТ, 2013. - 477, [1] с. : ил., табл. -

(Быть здоровым всю жизнь).

Зачем нужны витамины и микроэлементы? Для поддержания иммунитета, хорошего состояния кожи и волос, крепости костей. Но влияние витаминов на жизнь и здоровье человека гораздо шире, чем мы привыкли думать. В этой книге дана очень важная информация: как обеспечить организм витаминами, какие продукты могут дать нам максимум витаминов и микроэлементов, как эти продукты употреблять и готовить, чтобы не потерять те драгоценные источники жизни, которые они содержат.

Полный текст издания на Литрес бесплатно можно прочитать после регистрации в библиотеке

003

Грибанова, О.В. Витамины для вашего здоровья : (физиология и биохимия для любознательных) / О.В. Грибанова, Г.Е. Завьялова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. - 94 с. : ил., портр. - (Серия «Медицина для вас»).

О том, что богатая витаминами пища - залог здоровья, слышали все. Но что такое витамины? Это не только лекарства, которые продают в аптеках, но и все необходимые человеческому организму пищевые вещества. Роль витаминов в организме огромна. Но знаете ли вы, откуда берутся витамины, в каких продуктах содержатся, как и в каком количестве их надо принимать? Обо всём этом рассказывается в книге.

Скачать книгу можно здесь

004

Калинин, Д. Перезагрузка организма с помощью биодобавок и функциональной пищи : базовая программа / Д. Калинин. – М. : Prime Publish, 2019. - 254 с. : табл.

В книге рассмотрены вопросы усовершенствования рациона с помощью биодобавок и функциональных пищевых продуктов. На основе анализа большого массива научных данных предложена базовая программа - комплексное мероприятие по обогащению повседневного рациона теми нутриентами, которые с высокой вероятностью находятся в дефиците при современном образе жизни и стиле питания. Целью программы является постепенное и системное устранение сбоев в обмене веществ, связанных с хронически недостаточным поступлением определённых компонентов: пищевых волокон, фосфолипидов, омега-3 жирных кислот, витаминов, макро-, микроэлементов и флавоноидов.

Скачать можно здесь

005

Лифляндский, В.Г. Витамины и минералы : [справочник]/ В.Г. Лифляндский. – М. : ОЛМА Медиа Групп, 2010. - 630, [1] с. : табл. - (Семейный медицинский справочник).

В справочнике вы найдете информацию обо всех известных витаминах и минералах, о лекарственных препаратах из них, о болезнях и нарушениях здоровья, при которых биологически активные вещества могут помочь. Книга насыщена информацией о наших «помощниках», даётся множество практических рекомендаций о том, как сохранить здоровье, красоту и долголетие, а также рецепты блюд, богатых теми или иными активными компонентами. Для удобства поиска представлены три алфавитных указателя: препаратов, содержащих витамины и минералы; болезней и нарушений здоровья; рекомендуемых блюд.

С ознакомительным фрагментом можно познакомиться здесь

006

Малахов, Г.П. Витамины и минералы : здоровье и сила на каждый день / Г.П. Малахов. – М. : Эксмо, 2015. - 286 с. - (Библиотека здоровья).

Полезные рекомендации от самого известного специалиста по народной медицине и популярного телеведущего для широкого круга читателей. Книга о витаминах и минералах в повседневном питании откроет читателям многие секреты этих удивительных веществ. В книге описаны разнообразные витамины и минеральные элементы: в каких продуктах питания они содержатся и как их правильно использовать. Описан вред от искусственных витаминов, правильное приготовление и потребление продуктов питания, даны рецепты смешивания соков для очищения и восполнения сил организма. Рассказано о применении свежих соков для лечения болезней.

007

Прайс, К. Витамания : история нашей одержимости витаминами / К. Прайс ; пер. с англ. Е. Погосян, К. Логинова. – М. : Манн, Иванов и Фербер, 2015. - 292 с.

Нужно ли принимать мультивитамины? Витамин C нужен для профилактики простуды? Можно ли получить достаточно витамина D от солнечного излучения? Безопасны ли пищевые добавки? Сколько нужно потреблять каждого витамина?

Большинство из нас не знает о витаминах ничего. А заблуждения, связанные с витаминами, могут быть пагубными для здоровья каждого из нас. Концентрация на витаминах в ущерб всему остальному сделало нас слепыми в отношении целостной картины, ведь витамины - лишь малая и до сих пор загадочная часть системы питания. Реклама производителей витаминов создаёт иллюзию, что их употребление - короткий и простой путь к здоровью.

С ознакомительным фрагментом можно познакомиться здесь

008

Спиричев, В.Б. Что могут витамины : парадоксы правильного питания / В. Спиричев. – М. : АСТ-Пресс, 2011. - 287 с. : табл. - (Проект «Наука и мир»).

Что такое витамины? Лекарства, которые продают в аптеке, или необходимые пищевые вещества? Какова роль витаминов в организме и сколько их нужно человеку? Почему витаминов не хватает? И главное - что делать, чтобы обеспечить себя этими жизненно важными биологически активными веществами, и как питаться правильно? На эти и многие другие «народные» вопросы даются ответы в книге, написанной многолетним руководителем лаборатории витаминов и минеральных веществ Института питания РАМН, заслуженным деятелем науки, профессором В. Б. Спиричевым.

009

Теплова, А.И. Витамины и минералы для жизни и здоровья / А.И. Теплова. - 2-е изд., стер. – СПб. : СпецЛит, 2016. - 110, [1] с.

Книга содержит информацию о важнейших витаминах, минералах и аминокислотах, необходимых для здоровья и полноценной активной жизни в любом возрасте. В работе содержатся подробные ответы на вопросы, часто задаваемые автору в ходе прочтения лекций студентам. С целью предупреждения неоправданного лечения в книге специально не представлены ни лечебные, ни профилактические дозы витаминов. Персональные рекомендации специалиста обязательны. Автор убеждён, что заменять лекарственные препараты, корректировать дозы - это исключительно прерогатива врача.

Полный текст издания на Литрес бесплатно можно прочитать после регистрации в библиотеке

010

Хоббс, К. Витамины для чайников / К. Хоббс, Э. Хаас, д-р медицины ; [пер. с англ. Л.В. Гранковской и Е.А. Черненко]. – М. [и др.] : Диалектика, 2016. - 310 с. : ил. - (Ведь это так просто!).

В этой книге представлены наиболее важные сведения о том, как использовать полезные вещества, данные нам природой, с максимальной эффективностью. Книга не заменит собой лечение или советы врача, но зато предоставит вам полную информацию и научит ориентироваться в обширном море витаминов, минералов, ферментов, лекарственных трав и других полезных веществ, а также создать индивидуальную программу приёма пищевых добавок. Вы сумеете не только предотвратить или вылечить опасные заболевания, улучшить память и настроение, укрепить свои силы, но и замедлить процесс старения организма.

011

Шапаренко, Е.Ю. Витамины и минералы из продуктов питания : естественный источник здоровья / Е.Ю. Шапаренко. – М. : Эксмо, 2015. - 288 с. : цв. ил.

Верните себе силы, а своему организму - здоровье. Витамины и минералы, которые вы получаете с пищей, - важные «кирпичики» в метаболизме, строительстве тканей и органов - без операций и таблеток защитят организм от функциональных нарушений.

Елена Шапаренко знает из врачебной практики, как от витаминов и минералов зависит снабжение кожи, мышц, костей, сердечно-сосудистой системы, внутренних органов и мозга. Узнайте и вы, как нормализовать уровень холестерина или гемоглобина, победить сонливость и отёчность, укрепить волосы и ногти, поддержать тонус мышц и позаботиться о здоровье сосудов - с удовольствием и аппетитом.

С ознакомительным фрагментом можно познакомиться здесь

Статьи в периодических изданиях

012

Группа В: нехватку ликвидировать // Здоровье. - 2020. - № 12. - С. 40-42.

Раздражённость, постоянное ощущение усталости, нарушения сна... Все эти симптомы могут говорить о нехватке витаминов группы B, которая часто наблюдается в начале зимы. Как с ней бороться?

Статью можно прочитать здесь

013

Ешьте, чтобы не болеть! // Домашний очаг. - 2016. - № 1. - С. 122-124.

Нарушение режима питания чревато опасными воздействиями на организм токсинов. Что необходимо учесть в питании, чтобы избежать этого?

014

Руденко, А. Зелень - знакомая, но не очень / А. Руденко // Здоровье. - 2019. - № 6 (757). - С. 80-84 : фот.

Пряные ароматные травы способны разнообразить любое меню, придать новый вкус привычным блюдам и обогатить наш организм нужными витаминами.

Статью можно прочитать здесь

015

Павлова, Д. Все тайны витамина D / Д. Павлова // Будь здоров!. - 2019. - № 2. - С. 16-21 : фот.

Благодаря молекулам витаминов группы D наш организм усваивает кальций, а важность достаточного количества кальция в организме человека трудно переоценить. Каковы признаки и причины недостатка витамина D в организме, как нужно питаться, чтобы не страдать от остеопороза и иных проблем?

016

Святенко, О. Целый год с витаминами / О. Святенко // Дом в саду. - 2018. - № 1. - С. 34-35 : 1 фот.

Витамины - жизненно важные составляющие питания. Они не дают калорий, но являются незаменимыми для многих процессов человеческого организма.

017

Чечилова, С. Витамины - формула долголетия / С. Чечилова // Будь здоров!. - 2019. - № 1. - С. 23-27 : фот.

В большинстве своём люди мало заботятся о питании, в результате чего не получают витамины и минералы, необходимые для долгой и здоровой жизни. Какие же питательные вещества необходимы для долголетия?

018

Чудная, Е. Вытащи из продуктов всё полезное / Е. Чудная // Здоровье. - 2019. - № 9 (759). - С. 76-78 : фот.

Как готовить и есть овощи и фрукты, чтобы получать из них максимум полезных веществ?

Статью можно прочитать здесь

019

Шишкина, И. Выходи на букву С / И. Шишкина // Добрые советы. - 2017. - № 7. - С. 68-70 : цв. фот.

Мы знаем, что витамин С невероятно полезен, но обычно вспоминаем о нём, только когда нас атакует простуда.

Полный текст издания на Литрес бесплатно можно прочитать после регистрации в библиотеке

Интернет-ресурсы

020

 

Сайт «Блог о витаминах»

Это сайт о здоровье, болезнях, а также об их правильном лечении. Вы всегда найдёте здесь наиболее актуальную информацию по данной теме.

021

 

Статья «Витамины: вопросы добра и зла» на сайте «Доказательная медицина для всех»

Вопрос не в том, нужны ли витамины людям - понятно, что нужны. Вопрос в том, сколько витаминов нужно человеку, и получает ли он их достаточно с пищей.

022

 

Статья «Витамины и антивитамины: двойники и соперники» на сайте журнала «Здоровье»

Эти вещества могут свести на нет действие витаминов и привести к авитаминозу. А могут стать основным средством лечения многих болезней.

023

 

Статья М. Большакова «10 лучших витаминных комплексов для красоты кожи, волос, ногтей женщины – рейтинг витаминов красоты и молодости» на сайте журнала «Colady»

024

 

Статья «Витамины для кожи и волос» на сайте компании «Эвалар»

Женская привлекательность начинается с хорошего настроения, уверенности в себе. Но нередко одного позитивного настроя бывает недостаточно, чтобы сохранить природную красоту волос, ровный цвет лица, эластичность кожи. Стрессы, не слишком благополучная экология, недостаток солнца, свежих овощей и фруктов приводят к ломкости волос, ногтей, появлению прыщей, шелушению губ. Восстановить нарушенный баланс помогают витамины для кожи и волос.

025

 

Статья «Какие витамины полезны для здоровья: что нужно знать» на сайте аптечной сети «Aptstore»

Многие полагают, что получить необходимые минералы и витамины можно с приёмом пищи. Это ошибочное заблуждение. Неправильная диета и нехватка многих продуктов в каждодневном рационе способствуют тому, что уровень полезных компонентов в пище постоянно снижается. В связи с этим медицинские специалисты рекомендуют принимать поливитаминные комплексы и синтезированные препараты, которые помогут восстановить нехватку полезных веществ.

026

Статья Е. Кацмана и А. Портнова «Эффективные витамины для продления молодости» на портале iLive «Я живу! Здорово! :)»

Для нормальной работы организма, поддержания его красоты и здоровья нужны витамины. В статье рассматриваются самые эффективные и полезные вещества для сохранения молодости.

027

 

Статья В.В. Сережиной «Витамины красоты» на сайте АО «ЛабКвест»

Настоящая красота рождается внутри. Можно бесконечно долго совершенствовать внешность при помощи косметологических процедур и дорогих косметических средств, но этот эффект будет временным, если организму не хватает сил и энергии на поддержание здоровья и естественной красоты. А откуда эти силы берутся? Из сбалансированного питания с достаточным содержанием витаминов и микроэлементов, полноценного сна, адекватной физической нагрузки.

028

 

Статья «Ягодная свежесть: витамины из морозилки» на сайте журнала «Здоровье»

Ещё совсем недавно замороженные ягоды были редкостью и почти деликатесом, который стоил довольно дорого. С развитием технического прогресса и появлением мощных морозильников они стали доступны каждому. Теперь, даже когда за окном лютует метель, можно в полной мере наслаждаться ягодным изобилием не только в консервированном, но и в свежем виде. Ведь заморозке подлежат практически все виды ягод, при этом они совершенно не теряют своих потрясающих вкусовых, полезных и даже лечебных свойств.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj