saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Кто рискует заболеть раком? Как обезопасить себя от онкологических заболеваний и что делать, если вам или вашим близким поставлен такой диагноз? В чём причина рака?

Механизм образования опухоли достаточно изучен, но точно установить причину, которая даёт старт онкологическому процессу, учёным пока не удалось. Рак не развивается в одночасье, но защититься от него на сто процентов невозможно. Однако есть несколько способов уменьшить вероятность заболеть некоторыми видами рака.

Предлагаем Вашему вниманию выборочный обзор наиболее интересных, на наш взгляд, ресурсов по вопросу предупреждения и лечения рака. В обзор включены печатные издания (книги и статьи) за последние 10 лет, а также некоторые сайты, на которых даются советы и рекомендации специалистов и пациентов. 

001

Алефиров, А.Н. Антионкология : рак, я объявляю тебе войну! : [практические рекомендации на всех этапах лечения и профилактика для тех, кто не хочет заболеть : уникальные рецепты, которые помогают] / А.Н. Алефиров. – М. : АСТ, 2014. - 251, [3] с. - (Анти…).

Среди книг, посвящённых борьбе с раком, книга Андрея Алефирова - особенная. Она - для тех, кто готов стать воином, активным борцом за собственную жизнь и здоровье. Читателей ждёт реальная помощь и живое участие неравнодушного человека и заинтересованного в результатах врача, опытного в лечении онкологических заболеваний без применения химиотерапии и таблеток.

Полный текст доступен здесь

002

 

Баге, А. Я и мой рак : пилюли и равиоли / А. Баге ; [пер. Е. Астафьевой]. – СПб. : КомФедерация, 2020. - [104] с. : ил., цв. ил.

В 2004 году 18-летняя Алис занималась прикладным искусством и планировала посвятить все силы работе над дипломом. Волею судеб, однажды Алис оказывается в кабинете онколога, где узнаёт, что у неё рак лимфоузлов. С этого момента вместо гранита науки девушка вынуждена всё своё время уделять злокачественному «соседу», который вскоре был наречён Жан-Пьером. Но вместо того, чтоб безутешно предаться отчаянию и начать строчить завещание, Алис учится сосуществовать с новоявленным другом. Теперь и налысо наконец можно побриться, и равиоли целыми днями есть, да и от учёбы ведь появился веский повод поотлынивать!

«Я и мой рак» - история о том, как хрупкая девушка боролась с заболеванием, ни на минуту не поддаваясь отчаянию и сохраняя силу духа даже в самые тяжёлые часы.

003

Беливо, Р. Продукты против рака : пища как новое лекарство от онкологии / д-р Р. Беливо, д-р Д. Женгра ; [пер. с фр. А.П. Воликова]. – М. : Эксмо, 2014. - 304 с. : ил. - (Рак победим!).

Эта книга важна для всех, кто так или иначе столкнулся с таким грозным заболеванием, как рак. Важна, потому что, возможно, впервые даёт 100%-ный шанс его избежать. Книга написана двумя учёными, признанными в мире одними из ведущих новаторов в области лечения и профилактики онкологических опухолей. В ней представлены чёткие и простые рекомендации по выбору и употреблению антираковых продуктов, ежедневно используя которые каждый из нас сможет максимально обезопасить себя и своих близких от этой ужасной болезни.

004

Бондарь, Г.В. Победим рак вместе : предупреждение и лечение онкологических заболеваний / акад. Г. Бондарь. – СПб. : Крылов, 2017. - 384 с. : ил. - (Медицина XXI века).

Книга Григория Васильевича Бондаря, врача с мировым именем, представляет собой результат сорока лет работы в такой трудной и многопроблемной отрасли медицины, как онкология. Автор в доступной форме рассказывает о причинах, развитии, профилактике и новейших методах лечения рака. Это попытка создать свод рекомендаций, выполнение которых снизит риск возникновения различных опасных заболеваний, в том числе онкологических, поможет сохранить и вернуть здоровье даже в самых, казалось бы, безнадежных случаях.

«Вера в жизнь - сильнее рака» - доказывает автор на примерах выздоровления своих пациентов.

005

Гарбузов, Г.А. Рак можно победить!: ловушка для раковых клеток / Г.А. Гарбузов. – М. [и др.] : Питер, 2012. - 318 с. - (Семейный доктор).

У организма есть свои механизмы борьбы, надо только уметь их задействовать. Геннадий Гарбузов нашёл «ахиллесову пяту» онкологических образований и создал собственную теорию возникновения и лечения опухолей. Автор утверждает, что рак можно вылечить, избирательно воздействуя на раковые клетки, чтобы заставить их самоуничтожаться. Эта методика действительно работает! Геннадий Гарбузов спас жизнь многих людей, благодарные письма которых вы можете найти в газете «Вестник ЗОЖ».

Полный текст доступен БЕСПЛАТНО здесь


006

Гогулан, М.Ф. Вылечи! Рак. Система лечения Майи Гогулан / М.Ф. Гогулан. – М. : ПРАЙМ : АСТ, 2014. - 254 с. : ил. - (Вылечи!).

В нашей стране существует онкофобия. Диагноз рак мы считаем смертельным. А ведь это не так! Рак излечим! Существуют методики, при которых организм сам берётся за собственное исцеление. Автор книги, Майя Федоровна Гогулан, трижды за свою жизнь оказывалась перед лицом этой коварной болезни. Она смогла найти правила, которые помогли ей навсегда распрощаться со страшным недугом. Сегодня Майя Фёдоровна уверена, что эти правила - Законы Жизни - дают возможность остановить болезнь, запустить внутренние механизмы восстановления.

С ознакомительным фрагментом можно познакомиться здесь

007

Гордеева, К.В. Правила ведения боя. #победитьрак / К.В. Гордеева. – М. : Corpus : АСТ, 2019. - 684, [1] с. - (100%.doc).

Журналист и писатель Катерина Гордеева в течение нескольких лет активно занимается проектом #победитьрак. Она собрала информацию о происхождении болезни, методах её лечения и лекарственных препаратах. Книга повествует о драматичных историях борьбы с болезнью конкретных людей, как известных (Людмилы Улицкой, Раисы Горбачевой, Лаймы Вайкуле, Жанны Фриске и др.), так и непубличных. Это правила ведения боя против рака для тех, кому поставлен этот диагноз, и рекомендации всем остальным.

С ознакомительным фрагментом можно познакомиться здесь

Полный текст издания на Литрес бесплатно можно прочитать после регистрации в библиотеке

008

Калмыкова, Т.В. Живи, детка! : история бывшей онкобольной / Т.В. Калмыкова. – М. : Эксмо, 2020. - 173, [1] с. : ил. - (Рак победим!).

Как быть, если страшный диагноз «рак» рушит всё, что делало тебя счастливой? Где искать помощь? И, в конечном итоге, как примириться с тем, что теперь твоя жизнь кардинально изменится?

Столкнувшись с онкологическим заболеванием, автор книги тоже была растеряна и напугана. Однако выбрав жизнь, она начала не просто бороться за здоровье, а стала учиться находить счастье во всём, что её окружает.

В этой книге бывшая пациентка онкоцентра делится своими секретными ингредиентами исцеления, которые доступны каждому.

С ознакомительным фрагментом можно познакомиться здесь

009

Куомо, М. Вся правда о раковых заболеваниях : новый подход к лечению и профилактике онкологии : [объективный взгляд на современные методы лечения, разница между дорогими и дешевыми препаратами, честный разговор о профилактике] / Д-р М. Куомо ; [пер. с англ. В.В. Бубнова]. – М. : Эксмо, 2013. - 334 с. - (Рак победим!).

В этой книге доктор Куомо рассматривает проблему онкологических заболеваний, отношение к ней в обществе, политику профилактики, ценообразования медикаментов и лечения. Она предлагает изменить изначальный взгляд на эту болезнь, внести коррективы в образ жизни, в питание. Тогда нам не придётся думать о лечении рака, мы будем защищены от него.

С ознакомительным фрагментом можно познакомиться здесь

010

Осипова, А.Ю. Рак можно победить : проснись и живи на полную катушку! / А. Осипова. – М. : АСТ, 2014. - 253 с. - (Анти рак).

Из этой книги вы узнаете: что развитие рака часто стимулируется подавленной и неосознанной эмоцией «обиды»; что подавление острого воспаления с помощью «безобидных» лекарств запускает развитие рака; что есть «раковый» и «нераковый» характер и как это можно изменить; почему детские инфекции и грипп являются профилактикой против ракового заболевания. Автор расскажет о противораковой диете и биотерапии, о лечении с использованием гомеопатии; о том, что самые лучшие результаты при лечении рака получают те, кто использует дополнительно грамотную и глубокую психотерапию; и, наконец, самое главное - что рак можно победить!

011

Плант, Д. Ваша жизнь в ваших руках : как понять, победить и предотвратить рак груди и яичников / Д. Плант ; [пер. с англ. А.А. Давыдовой]. – М. : РИПОЛ классик, 2012. - 669 с. : ил., табл. - (Новый образ жизни) (Мировой бестселлер).

Суровые факты шокируют: основная причина смерти женщин от 25 до 75 лет - различные формы рака, и рак молочной железы - один из самых смертоносных. Это современное бедствие уже приобрело характер эпидемии.

Пройдя путь от постановки страшного диагноза к полному выздоровлению, профессор Плант на собственном опыте познала все этапы онкологического лечения, изучила глубинные причины возникновения рака груди и составила программу преодоления и профилактики этого страшного заболевания. Благодаря десяти факторам питания и десяти факторам образа жизни от Джейн Плант ваша жизнь действительно будет в ваших руках.

С ознакомительным фрагментом можно познакомиться здесь

012

Равич, Р.Д. Биология надежды : как стать исключительным пациентом и помочь себе при онкологии и других хронических заболеваниях / Р.Д. Равич. - [Б. м.] : Издательские решения, 2016. - 497 с.

Автор этой книги предлагает читателям знания и максимально полную информацию общего характера в области самых современных дополнительных и альтернативных методов самопомощи при онкологических и других тяжелых хронических заболеваниях.

С ознакомительным фрагментом можно познакомиться здесь

Полный текст издания на Литрес бесплатно можно прочитать после регистрации в библиотеке

Электронную копию можно прочитать на сайте РГБ

013

Терновой, С.К. Антирак для женщин : как предотвратить, обнаружить и вылечить рак груди / С.К. Терновой, А.Б. Абдураимов. – М. : АСТ, 2014. - 207 с. : ил.

В этой книге два ведущих специалиста-онколога рассказывают женщинам о причинах развития, субъективных признаках, клинических проявлениях, течении, особенностях лечения и профилактике рака молочной железы. Подробно описаны приёмы самодиагностики опухолей и рассказано о других заболеваниях молочной железы. Читательницы узнают также и о том, как устроена молочная железа, и как нужно правильно о ней заботиться на протяжении всей жизни.

С ознакомительным фрагментом можно познакомиться здесь

014

Уинтерс, Н. Тело может! : как контролировать, лечить и предотвращать рак / Н. Уинтерс, Д. Келли ; пер. с англ. Н. Болдыревой. – СПб. [и др.] : Питер, 2020. - 367, [1] с. : табл. - (Серия «New Med»).

Снова и снова подтверждается, что развитие рака связано с диетой и образом жизни. По какой причине современная онкология так часто это игнорирует? Почему все свои силы врачи бросают на уничтожение опухоли, а не на то, что её вызвало?

Организм человека - удивительная система, которая чутко реагирует на всё, что с ним происходит. И рак - это его крик о помощи, сигнал, что где-то нарушен баланс.

Авторы книги - натуропат, практик восточной медицины и онколог Наша Уинтерс, победившая рак IV стадии, и специалист по диетотерапии Джесс Хиггинс Келли - подробно рассказывают о механизмах и причинах возникновения рака и дают рекомендации, как нужно изменить образ жизни и питание, чтобы предотвратить возникновение болезни или преодолеть её.

С ознакомительным фрагментом можно познакомиться здесь

015

Холфорд, П. Скажи раку нет : как без лекарств победить онкологию / П. Холфорд, Л. Эфионг ; [пер. с англ. И.Н. Гиляровой]. – М. : Эксмо, 2012. - 543 с. : ил. - (Рак победим!).

Учёные выяснили, что причина онкологических заболеваний на 85% относится к окружающей среде. Сегодня продукты высокой степени переработки, насыщенные химией и лишённые полезных веществ, рассматриваются как одна из главных причин возникновения рака. А ведь если питаться правильными продуктами, то можно снизить риск его возникновения на 40%. В этой книге автором представлены новейшие исследования для тех, кто хочет защитить себя от раковых заболеваний. Инновационный подход П. Холфорда поможет вам предупредить рак и научит вас с ним бороться с помощью минимальных изменений в своем рационе и образе жизни!

Статьи в периодических изданиях

016

Васильева, С. Как снизить риск рака. Профилактика и ранняя диагностика : новейшие исследования и технологии / С. Васильева ; фот. В. Шарифулин // Русский репортер. - 2019. - № 12. - С. 40-45 : фот.

Онкологические заболевания занимают вторую строчку в списке причин смертности в развитых странах. Рак страшен и непредсказуем, но если не бездействовать, то можно снизить вероятность заболеть им до минимума. Но что конкретно нужно делать? «РР» узнал у специалистов, возможно ли уберечь себя от рака, почему так важен баланс пользы и вреда, и что делать, если риск онкологических заболеваний повышен.

Статью можно прочитать здесь

017

Заридзе, Д. Смертность от злокачественных опухолей снизилась во многом за счет профилактики : интервью / Д. Заридзе ; записала Е. Чудная // Здоровье. - 2017. - № 11 (741). - С. 36-39 : фот.

По данным Министерства здравоохранения, средняя продолжительность жизни в России выросла. Значит ли это, что уменьшилось количество онкологических заболеваний и снизилась смертность от них?

Статью можно прочитать здесь

 

018

 

Ласков, М. Как защититься от страшной болезни. Онкология в вопросах и ответах / М. Ласков // АиФ. Здоровье. – 2019. - № 21.

 

Кто рискует заболеть раком? Как обезопасить себя от онкологических заболеваний и что делать, если вам или вашим близким поставлен такой диагноз?

 

На вопросы отвечает врач-онколог-гематолог, член Европейского общества медицинской онкологии (ESMO), кандидат медицинских наук Михаил Ласков.

 

Статью можно прочитать здесь

019

 

Свердлов, Е.Д. В лечении рака должен быть совершенно иной подход / Е.Д. Свердлов ; записала Н. Лескова // Наука и жизнь. - 2019. - № 8. - С. 20-28 : фот.

С 1977 года академик Евгений Свердлов занимается генно-инженерными разработками. Под его научным руководством были выделены гены, кодирующие интерферон человека, и разработаны технологии, на основе которых создано промышленное производство инъекционного интерферона в нашей стране. А в последние годы Евгения Давидовича занимает проблема рака, которую он надеется решить с помощью принципиально новых подходов. По его мнению, борясь с раком, мы плохо себе представляем, что это такое.

Статью можно прочитать здесь

020

 

Смирнова, Ю. Помочь иммунной системе победить рак / Ю. Смирнова // Наука и жизнь. - 2016. - № 10. - С. 2-5 : 3 фот.

 

Универсального чудо-средства, которое могло бы избавить от любой опухоли раз и навсегда, по-видимому, не существует. Онкологи, выбирая способ лечения, создают сложные схемы, включающие и хирургические манипуляции, и лекарства. Перспективным компонентом комплексной противораковой терапии в последнее время стали вакцины на основе дендритных клеток. В чём их особенность?

 

Статью можно прочитать здесь

021

 

Стасевич, К. Бактерии против рака / К. Стасевич // Наука и жизнь. - 2016. - № 9. - С. 34-37 : 1 фот.

 

Как ни удивительно, но идея лечить рак с помощью бактерий возникла очень давно, ещё 200 лет назад. Первые систематические исследования противоракового эффекта бактерий выполнил американский хирург-онколог Вильям Коли в 1890-х годах.

 

Статью можно прочитать здесь

022

 

Тибелиус, Д. Укол от рака / Д. Тибелиус // Огонёк. - 2016. - № 24. - С. 30.

 

Сотрудники Университета Иоганна Гутенберга в Майнце создали вакцину, которая заставляет иммунную систему бороться с опухолью. Лекарство готовится индивидуально - с использованием фрагментов РНК из опухолевых клеток пациента.

Исследования на мышах показали: даже единичная инъекция способна бороться с агрессивно растущими опухолями. «Эти вакцины недороги и быстры в производстве, - сообщает один из кураторов исследования, Угур Сахин, - и они позволят бороться практически с любой опухолью».

023

 

Федоров, А. Иммунитет против рака / А. Федоров // Здоровье. - 2019. - № 5 (756). - С. 60-61 : фот.

 

В 2018 году Нобелевскую премию по медицине и физиологии получили учёные, открывшие новую страницу в лечении рака.

 

Статью можно прочитать здесь

Интернет-ресурсы

 

024

Статья «29 советов, которые помогут предотвратить рак» на сайте

Рак не развивается в одночасье. Поэтому употребление противораковых продуктов и другие изменения в образе жизни могут предотвратить его появление. 

025

 

Статья «Как вылечиться от рака на любой стадии и не заболеть им. Статья с сайта Рами Блекта»

на сайте «Нетрадиционное лечение рака. Истории исцеления»

6 общих принципов людей, «чудесно избавившихся» от рака в последней стадии.

026

 

Статья «Как предотвратить и победить рак - советы по изменению образа жизни» на сайте Семейной клиники «Опора» 

Каждый человек имеет раковые клетки в своём теле, но эти клетки не обнаруживаются и не отображаются в обычных тестах, пока они не возрастут в несколько миллиардов. И когда врачи информируют больных раком после их лечения, что больше нет раковых клеток в их телах - это только означает, что тесты не смогли обнаружить эти клетки, потому что они не выросли до заметных размеров. Как правило, рак развивается в течение многих лет, когда человек ведёт нездоровый образ жизни или находится в неблагоприятных условиях.

027

Статья А. Березина «Рак: нельзя остановить, но можно предупредить… Только вы не захотите» на сайте Naked Science

В новостях постоянно мелькают истории о всё новых методах борьбы с раком. Со стороны может показаться, что это просто еще одна болезнь, которую медицина вот-вот победит. На деле все совсем не так. Избавиться от рака совсем человечество не сможет. Правда, уже известно, кто страдает от него вдвое реже других. Но присоединение к этому клубу «ракоустойчивых» обойдётся дорого, причём заплатить придется вовсе не деньгами. Попробуем разобраться, почему так.

028

 

Отрывок из книги К. Гордеевой «Победить рак. 20 вопросов о страхе, причинах и лечении» на сайте «Самый семейный сайт» 

Дневник пациента онкологической больницы. Обследование и диагноз. Через всю книгу проходит история Марины Пак - врача, которой пришлось стать пациентом онкологов.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj