saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


С 1 по 31 июля в отделе литературы по искусству будет развёрнута книжно-иллюстративная выставка, посвящённая 205-летию со дня рождения П. А. Федотова.

fedotov Павел Андреевич Федотов – русский живописец и график, академик живописи, является родоначальником критического реализма в русской живописи.

В начале пути художник пробовал себя в батальной живописи, но довольно быстро понял, что его призвание жанр. Объектом его мягкой сатиры были нравы большого города, героями – купцы, чиновники, дворянские семейства, компании холостых офицеров, эмансипированные дамы. Картины и рисунки мастера отличает остроумие, тонкая наблюдательность, умение подмечать типичные черты разных сословий и обстоятельств их жизни, точность социальных характеристик. С 1846 по 1848 годы Федотовым были созданы самые известные картины: «Свежий кавалер», «Сватовство майора», «Завтрак аристократа», «Вдовушка». Для середины XIX века оказалось откровением увидеть на холсте собственных современников – заурядных, смешных и таких узнаваемых. Федотов, благодаря своему острому уму, редкой наблюдательности и упорному трудолюбию, достиг блестящих результатов.

Его имя осталось навеки одним из самых известных имён в истории русского искусства. Он открыл новую, ещё никем до него не тронутую в русской живописи жилу сатиры, и первый из всех художников показал пример удачной её разработки.

На выставке будут представлены монографии, альбомы иллюстраций художника, статьи из периодических изданий


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj