saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


6 июня 2014 года в Карсунском районе Ульяновской области прошли мероприятия, посвященные Дню русского языка.

Каждый язык – это целый мир, живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Он возник в глубокой древности, помогая общаться людям. Знание родного языка определяет нравственное здоровье нации. Именно поэтому в 2011 году президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым был подписан Указ «О Дне русского языка». Он гласит: « В целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации постановляю: установить День русского языка и отмечать его ежегодно 6 июня вдень рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С.Пушкина».

6 июня учащиеся Карсунской средней школы встретили рассвет стихами А.С. Пушкина. Чтение стихов продолжались и в течение всего дня - под девизом «С Пушкиным от рассвета до заката»

Одной из самых массовых стала «Встреча у фонтана», организованная и проведенная сотрудниками Центральной библиотеки им. Н.М.Языкова. В ней приняли участие воспитанники детских садов, школьники, взрослые и дети, любители поэзии, знатоки и ценители русского языка. Для встречи было выбрано красивое место, где много зелени, красивые скамейки, игровые площадки, качели, действующий фонтан. Всё располагало участников Дня русского языка к приятному общению и чтению стихов в тот день. На празднике присутствовал почетный гость из Москвы, член Союза писателей России, поэт, приглашенный администрацией муниципального образования, Валентин Сергеевич Орлов. Приветствуя собравшихся, помощник главы администрации МО «Карсунский район» Любовь Николаевна Солдаткина рассказала о том, как «язык формирует мировоззрение, выполняет важнейшие социальные функции, а, значит, должен быть чистым, свободным от вульгаризмов и ненормативной лексики». «Русский язык является родным для миллионов людей на планете, неотъемлемой частью культурного и духовного наследия мировой цивилизации. Давайте любить и беречь его! Пусть образцом любви к Отчизне и русскому языку для нас будет А.С. Пушкин», - добавила она. На празднике выступили поэты В.С. Орлов, Т.А. Эйхман, Л.Г. Абрамушкина. Они читали стихи, говорили о красоте родного языка. А стихотворение Пушкина «Я вас любил» читала на немецком языке начальник Управления социального развития администрации района Ирина Александровна Романова. С большим увлечением, старанием, хорошим художественным исполнением звучали стихи и песни, ребята рисовали рисунки по литературным произведениям, играли в театральных сценках. У всех участников праздника была прекрасная возможность посидеть на скамейке в тени деревьев и почитать великих мастеров печатного слова. Закончился праздник весёлыми конкурсами и викторинами.

В мероприятии приняли участие две центральных библиотеки, районный дом культуры, администрация МО «Карсунский район», ДШИ им. А.А. Пластова, детские сады, дом учащейся молодежи, Карсунская средняя школа, Таволжанская школа, поэты.

Привлекала к себе внимание читателей и книжная выставка «Мастер слов и сказок». Участники викторины «Люби и знай русский язык» просмотрели немало книг в период подготовки к мероприятию. Высказывания известных писателей о русском языке - Карамзина, Гоголя, Тургенева, Гончарова, Горького, Шолохова зачитывали лучшие ученики и читатели библиотеки. Участники мероприятия услышали малоизвестные умные пословицы и поговорки о языке. Например: «Без языка и колокол нем», «Мал язык, да всем телом владеет» и многие другие.

В Таволжанской библиотеке прошёл час чтения «Я читаю Пушкин», КВН «Занимательные вопросы по русскому языку», игра-викторина «По Лукоморью», разбирались значения старинных слов с помощью словарей Ожегова и Даля. Помогала библиотекарю школьный библиотекарь Надежда Белянушкина.

В Краснополковской библиотеке заведующий Л.А. Губина и Мария Анатольевна Рукавишникова, учитель литературы, провели фольклорный праздник «Детские потешки». Прошли мероприятия в Больше-Кандаратской, Потьминской, Теньковской, Белозерской и других библиотеках.

В День русского языка ребята Языковской модельной библиотеки не только смогли встретиться с котом Баюном, но и принять участие в игровой программе. А вот будущие первоклассники приняли участие в акции «37 минут чтения произведений А.С. Пушкина». Дети с большим удовольствием слушали сказку о медведихе и другие сказки автора. Ребята более старшего возраста приняли участие в викторине по русскому языку и поиграли в игру «Открытый микрофон», где смогли выразить словами свои впечатления о прочитанном.

Продуманная, интересная и очень познавательная программа Дня русского языка проведена в Усть-Уренском филиале. Привлечены были не только дети,но и взрослые. Мероприятия проходили и в магазине, и в ОАО «Устье»

На улице у здания библиотеки проводилась акция «Читайте Пушкина и повышайте свою грамотность!» (участникам было необходимо вставить слова из стихотворений и сказок Пушкина)

День русского языка напомнил всем о том, что каждый в ответе за то, чтобы сохранить красивый, богатый и выразительный русский язык, язык прадедов, дедов и отцов.

 

001.JPG 002.JPG 003.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj