saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


С 4 по 9 июля в рамках проекта «Читай, губерния!» в централизованной библиотечной системе города Димитровграда прошли несколько мероприятий.

04 июля в 11.00 сотрудники библиотеки-филиала № 6 проводили с детьми из детского сада № 55 «Солнышко» (ул. Луговая, д.38) громкие чтения «Друг детей В. Сутеев» (к 110-летию со дня рождения автора). Расположившись на зеленой лужайке ребята с удовольствием знакомились с книгами, которые для них в этот день представила библиотека. Библиотекарь читала для детей сказки «Мешок яблок», «Кто сказал мяу?», «Под грибом». Ребята с удовольствием и большим вниманием слушали, а затем обсуждали сюжет произведения , его главных героев и их поступки. Также было предложено пантомимой показать котенка, ежика, зайца. Ребята не только изображали зверей, но и озвучивали реплики героев знаменитых сказок. Также ребята отгадывали загадки о лете, о погоде, о цветах и поиграли в подвижную игру. В заключение мероприятия ребятам предложено поиграть в «Онлайн раскраску», где с использованием специальной программы в ноутбуке ребята должны были раскрасить зайчика. Серых и темных цветов не оказалось, зайчики получились всех цветов радуги. Мероприятие было завершено под веселую музыку.

06 июля в 10.00 в библиотеке семейного чтения (ул. Куйбышева, д.144) проходила литературная игра «Давайте семейные ценности чтить», посвященная Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Мероприятие открыто чтением стихов о семье, о семейных ценностях. Участники мероприятия узнали об истоках праздника Дня семьи, любви и верности, о Святых Петре и Февронии Муромских, которые в православии считаются покровителями семьи и брака. Ребята из пришкольного лагеря СОШ №17 узнали о памятнике в г.Ульяновске, воздвигнутом в честь святых как символ семьи, верности и неиссякаемой любви. Детям была продемонстрирована электронная презентация «День семьи, любви и верности» , сопровождающаяся рассказом и чтением стихов о семье. Вторая часть мероприятия проходила во дворе библиотеки на «Чудесной лужайке». Под открытым небом сотрудники учтреждения предложили школьникам поучаствовать в викторине, читали поговорки и пословицы о семье, о лете; дети также активно участвовали в подвижных играх. В мероприятии приняли участие 40 человек.

Силами сотрудников библиотеки семейного чтения также проведено мероприятие под открытым небом 09 июля в 10.00 под названием «Ждет помощников природа» - час вопросов и ответов. 45 ребят из пришкольного лагеря СОШ №17 узнали много интересного об окружающей природе, о флоре и фауне родного края. Не всегда удается изучить энциклопедию, даже тем детям, которые «Хотят все знать», но всем известно, что очень много интересного таят в себе книги. Пополнить запасы знаний учащихся и привлечь их к чтению –главная задача большинства мероприятий, проводимых библиотеками. Ребята узнали о том, какие редкие растения произрастают и животные обитают на территории нашей области, об интересных фактах в мире растений и животных, и, конечно, о том, как необходимо вести себя на природе и как охранять природные богатства. Ребята задавали массу вопросов, на которые получали ответы, частично ответы находили из книг самостоятельно. Дети также участвовали в викторине «Мир растений» и в конкурсе «Лучший Робинзон».

04 июля в 18.00 сотрудники библиотеки православной культуры и библиотеки-филиала № 5 проводили конкурсно- игровую программу «Цветочная мозаика» на площадке в жилом микрорайоне «Осиновая роща». (Мероприятие организовано с использованием библиобуса и медиа ресурсов библиотек) . Мероприятие открыто прекрасным вальсом цветов, на площадке представлена книжная выставка «Цветочная мозаика». Госпожа Лето рассказала ребятам о летних праздниках и познакомила ребят со своими помощницами-куклами: феей цветов, летних красок, солнца и феей урожая. Ребята также услышали легенду о богине цветов Флоре. Детям было интересно узнать о том, что символизируют цветы - подснежник, незабудка, ландыш, василек, одуванчик, и, конечно же, богиня цветов – роза. Под музыку дети играли в подвижную игру «Ручеек». Из познавательной части мероприятия ребята также узнали о празднике - Дне семьи, любви и верности, который был приурочен к Дню памяти благоверных Святых Петра и Февронии Муромских - покровителях семьи и брака. Ребята с радостью отвечали на вопросы викторин и участвовали в подвижных играх - «Скакалочка», «Войди в круг», «Паровозик», «Водоносы». В заключение мероприятия сотрудники библиотек провели обзор книжной выставки «Цветочная мозаика». В мероприятии приняли участие 92 человека.

04 июля в 15.30 силами сотрудников библиотеки- филиала №10 на площадке жилого микрорайона (ул. Черемшанская,д.116) была организована книжно-журнальная выставка «Они цветут сердца согревая». В экспозиции выставки представлена литература о цветах, лекарственных растениях, календари и гороскопы для цветоводов, информация об уходе за комнатными и садовыми цветами. Под красивую музыку «Вальс цветов» жители микрорайона знакомились с представленной литературой , библиотекарь проводила обзор выставки, предлагала к прочтению книги, знакомила читателей с книжными новинками.

05 июля в 11.00 сотрудники детской библиотеки - филиала № 2 провели конкурсно-игровую программу «Бал цветов» на площадке жилого микрорайона (ул. Свирская,д.12). Во вступительной части мероприятия «Они цветут сердца согревая» библиотекарь читала стихи знаменитых поэтов о цветах. Поэтическую страничку «сменила» подвижная игра- ребятам было предложено поучаствовать в игре «Веселый цветок», где под музыку по кругу передавался цветок из бумаги, об этом цветке должен был рассказать ребенок, у которого цветок оставался в руках, когда обрывалась музыка. Библиотекари рассказывали ребятам увлекательные легенды о цветах «Цветы в легендах и мифах», а затем ребята сами поучаствовали в викторине «Цветы из сказок», где показали свою начитанность. Особый интерес у детей вызвал конкурс «Собери букет», в котором необходимо было собрать букет цветов с завязанными глазами. Также с ребятами проведена информина о цветах «А знаете ли вы, что…?» , в заключительной части мероприятия проведен обзор книжной выставки «Целебная сила растений».

 

P1090533.JPG P1090551.JPG P1090577.JPG P1090582.JPG P1090591.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj