pushkinskaya karta bileti

 


Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов

sep001

Нигматуллин, Т. Я не вру, мама : повесть / Т. Нигматуллин // Дружба народов. – 2020. – № 9. – С. 114-136.

Тимур Нигматуллин родился в 1980 году в Целинограде. Окончил школу и железнодорожный техникум в Акмоле. Посещал режиссёрские курсы в Алма-Ате и исторический факультет МГУ в Москве. Печатался в журнале «Дактиль» (Казахстан).

Повесть «Я не вру, мама» - о детстве, о хрупком мире маленького мальчика, в котором взрослые играют роковую роль, не понимая и не веря, что детская душа тоже способна страдать.

sep002

Слаповский, А. Авария : кино в рассказах / А. Слаповский // Знамя. – 2020. - № 9. – С. 4-35.

Алексей Слаповский - русский писатель, драматург и сценарист. Является членом Союза российских писателей, Союза театральных деятелей.

Разные зарисовки одной аварии, которые могут стать сюжетом к фильмам.

sep003

Левински, Ш. Кастелау : рассказы из романа / Ш. Левински // Иностранная литература. – 2020. - № 9. – С. 35-47.

Швейцарский писатель, драматург, сценарист Шарль Левински родился в 1946 году. Лауреат премии PrixWalo, Швейцарской и Немецкой книжных премий. Автор романов «Мельнитц», «Герон», «Кастелау» и др.

В сентябрьском номере журнала «Иностранная литература» представлены три рассказа из его романа «Кастелау», действие которого происходит в последние месяцы Второй мировой войны в глухой альпийской деревушке, куда заносит немецкую съёмочную группу. Проза войны, которая чуть что, оборачивается кромешным ужасом. 

sep004

Гриньков, В. Уезжать и возвращаться : рассказ / В. Гриньков // Нева. – 2020. - № 9. – С. 106-131.

Владимир Гриньков родился в 1965 году в городе Южно-Сахалинске. Окончил Харьковский политехнический институт. Первая публикация - в 1982 году. Его романы выдержали более 100 изданий, многие из них экранизированы. Много путешествует и пишет путеводители. Эксперт и лектор по истории и развитию туристического маршрута «Золотое кольцо России». Живёт в Москве.

В рассказе «Уезжать и возвращаться» затронуты темы вымирания деревень и путей сообщения.

sep005

Покровская, О. Ночной приятель : повесть / О. Покровская // Новый мир. – 2020. - № 9. – С. 9-42.

Прозаик Ольга Покровская родилась в Москве. Печаталась в журналах «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «Звезда», «Урал».

Повесть, написанная в стилистике готического романа, сюжет которой выстраивает появление в одном из уездных городов России 20-х годов прошлого века человека в облике недавно покончившего с собой Сергея Есенина; при этом «готика» здесь вполне органично сочетается с изображением раннесоветской атмосферы русской жизни. Действующие лица: молодой служащий, девушка-библиотекарь, глава администрации города, чекист, кухарка-домработница, председатель сельсовета и другие, ну и, разумеется, являющийся перед героями повести по ночам - «Сергей Есенин».

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj