pushkinskaya karta bileti

 


Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов

august001

Тарн, А. Шабатон : роман / А. Тарн // Дружба народов. – 2020. - № 8. – С. 6-99.

Алекс Тарн – поэт, прозаик. Родился в 1955 году. Автор нескольких книг. Печатался в журналах «Октябрь», «Интерпоэзия», «Иерусалимский журнал».

Роман «Шабатон» - о пересечениях истории России, Испании и Израиля, о революционерах-романтиках и невинных жертвах погромов, о гражданских войнах и конфликте национальных интересов, о семейных скелетах в шкафу и тайнах, которые лучше не знать.

august002

Кедрова, М. Реанимация : триптих / М. Кедрова // Знамя. – 2020. - № 8. – С. 8-42.

Марина Кедрова работает на философском факультете МГУ и преподает историю философии и философию культуры. В фокусе её профессионального интереса - сложные, интеллектуально нюансированные конфликты первой половины ХХ века.

«Реанимация» - это произведение о любви, о жизни, о надеждах, о смерти.

august003

Кун, А. Счастливый север : фрагменты романа / А. Кун // Иностранная литература. – 2020. - № 8. – С. 3-48.

Венгерский писатель Арпад Кун живёт и работает в Норвегии. Лауреат литературных премий Тибора Дёри, Аттилы Йожефа. Автор сборника рассказов «Книга вождя», романов «Счастливый север», «Опять ждём тебя домой».

О чём же роман «Счастливый север»? В диковинном колорите этой прозе не откажешь: жрецы вуду и коммунистические диктаторы обсуждают за столом переговоров переселение духов покойных рабочих из Европы с целью формирования в Бенине класса пролетариата, а уже через несколько страниц - жизнь героя в неправдоподобно благоустроенной Норвегии.

august004

Аннин, А. Лезвия луж : роман / А. Аннин // Москва. – 2020. - № 8. – С. 9-90.

Александр Аннин родился в 1964 году в Вологде. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Писатель, кинодраматург, публицист. Работал на различных должностях в московских газетах и журналах. Автор нескольких романов и повестей, опубликованных столичными издательствами и журналами, радиопостановок для детей на историческую тему, а также исторических передач для взрослых. Лауреат национальных и международных премий в области литературы, журналистики, телевидения и радио.

Годами люди ходят на работу мимо самого обычного забора – длинного, высокого и глухого. И вот, ни с того ни с сего, двум старым друзьям приходит в голову поинтересоваться: а что же там, за этим таинственным забором? Совершенно случайно перед героями романа приоткрывается тайна, знать которую простому смертному не положено. С этого момента друзья вступают в конфликт с незримой силой. Выжить и не сойти с ума – вот их единственная задача. 

august005

Наш современник. – 2020. - № 8.

Августовский номер журнала «Наш современник» полностью посвящён молодой литературе. Читайте стихи и прозу Александры Яковлевой, Андрея Антипина, Ирины Михайловой, Юрия Лунина, Ирины Иваськовой, Дмитрия Ханина, Кристины Кармалиты и др.

august006

Гуреев, М. Улемль-рыба : рассказ / М. Гуреев // Новый мир. – 2020. - № 8. – С. 90-10.

Прозаик Максим Гуреев родился в Москве в 1966 году. Автор книг «Быстрое движение глаз во время сна», «Покоритель орнамента» и др. Печатался во многих литературных журналах.

«Улемль-рыба» – мифическое существо, обитающее на морском дне, но которое, кроме рыбьих плавников, имеет еще и крылья, дающие ему способность летать по небу, отбрасывая свою огромную тень на воду. «Закадровое» присутствие этого мифа-существа в самой плоти жизни – жизни суровой – героев рассказа – шестилетнего мальчика, его матери, деда и утонувшего отца – выстраивает внутренний сюжет повествования.

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj