pushkinskaya karta bileti

 


Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов

july001

Гриневский, А. Кыш, пернатые! : авантюрный роман / А. Гриневский // Дружба народов. – 2020. - № 7. – С. 10-87.

Александр Гриневский – прозаик, геолог, преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова. Автор книг «Зыбкость», «Истории с приставкой «Гео»», «Ненужные».

В романе Александра Гриневского «Кыш, пернатые!» у повстречавших невнятного бомжеватого мужичка, не по сезону обутого в сандалии на босу ногу, вырастают крылья. Счастливчики (обрести крылья, летать, как птица) – они же жертвы (в одночасье стать безрукими) – мужчины среднего возраста. Что в столице, что в глубинке их жизнь – та еще морока и авантюра. На крылатых охотятся ловцы, их преследуют компетентные органы, их пытаются втянуть в политические акции и запрячь в полукриминальный бизнес, у родни сдают нервы. Единственный выход – перелететь границу и обрести свободу в небе над бескрайними степями Монголии…

july002

Иностранная литература. – 2020. - № 7.

Июльский номер журнал ИЛ - тематический: «В Англии всё наоборот».

Анджела Картер – прозаик, журналист. Лауреат многочисленных литературных премий. Автор романов «Любовь», «Страсть новой Евы», «Ночи в цирке».

Открывает номер роман Анджелы Картер «Мудрые детки». ХХ век, семейная сага, актёрская династия. Дора и Нора, дамы-близнецы за семьдесят, в прошлом - актрисы варьете, внебрачные дочери сэра Мельхиора Хазарда - звёзды шекспировского театра. Одна из них погружается в воспоминания, а им есть что вспомнить…

july003

Гореловский, Г. Малиновый закат : рассказ / Г. Гореловский // Москва. – 2020. - № 7. – С. 156-164. 

Георгий Гореловский родился в 1951 году в Псковской области. Окончил Ленинградское арктическое училище и Литературный институт им. А.М. Горького. Публиковался в союзных и республиканских журналах, газетах, коллективных сборниках. Член союза писателей России.

«Малиновый закат» - небольшая зарисовка из жизни водителя автобуса. О доброте, наивности, вере и предательстве.

july004

Мильшин, С. Федот, да не тот : рассказ / С. Мильшин // Наш современник. – 2020. - № 7. – С. 105-111.

Сергей Мильшин – член Союза писателей России. Его перу принадлежат книги «Тяжелый Афган», «Атаман», «Пластуны», «Тишка». Входит в состав Совета региональной организации «Боевое братство».

«Федот, да не тот» - рассказ про мужество и отвагу во времена войны. Воля к свободе была так велика, что главный герой смог совершить побег из плена, даже болезнь не сломила его. Помощь неравнодушных жителей деревни помогла ему выжить и добраться до своих, где он смог продолжить службу.

july005

Сенчин, Р. Поздний гость : рассказ / Р. Сенчин // Новый мир. – 2020. - № 7. – С. 99-105.

Роман Сенчин родился в 1971 году в Кызыле. Окончил Литературный институт им. А.М. Горького. Лауреат премий «Эврика», «Венец», «Ясная Поляна», «Большая книга».

Поздний неожиданный визит институтского товарища, поздний не только потому, что звонок в дверь раздался ближе к десяти вечера, а потому, что обоим героям рассказа под пятьдесят, а застольный разговор у них сразу же заходит про то, кем они были и на что надеялись четверть века назад, молодыми поэтами, студентами Литинститута, про то, какое будущее уже почти держали они в руках и – не удержали. Почему?

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj