pushkinskaya karta bileti

 


Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов

june001

Ханов, Б. Развлечения для птиц с подрезанными крыльями : фрагмент романа / Б. Ханов // Дружба народов. – 2020. - № 6. – С. 6 – 65.

Булат Ханов родился в 1991 году в Казани. Окончил филологический факультет Казанского федерального университета. Кандидат филологических наук по специальности «История русской литературы». Печатался в журналах «Дружба народов», «Идель», «Октябрь» и др. Лауреат премии «Лицей» (2018). Постоянный автор «ДН».

Роман «Развлечения для птиц с подрезанными крыльями» - о молодых людях. Кто-то бежит от гиперопеки матери, не принимающей веганства и феминистских устремлений дочери, кто-то – от опустошающих отношений с неврастеничной подругой, кто-то – от своей суперблагополучной семьи, недовольной несостоятельностью отпрыска… Предполагается: они на взлете, но обстоятельства прибивают их к земле. У каждого – своя дорога, однако все пути ведут в небольшой городок Элнет Энер. В этом городке и пересекаются герои романа, ищущие себя.

june002

Знамя. – 2020. - № 6.

Июньский номер журнала «Знамя» тематический, посвящён Году Пастернака.

Борис Пастернак - русский поэт, писатель и переводчик. Считается одним из крупнейших русских поэтов XX века. Первые стихи опубликовал в 23 года. В 1955 году закончил написание романа «Доктор Живаго». Через три года (в 1958 г.) писателю была присуждена Нобелевская премия по литературе, от которой Пастернак был вынужден отказаться из-за травли и гонений со стороны советского правительства и ряда коллег.

june003

Бехер, У. Роман : повесть / У. Бехер // Иностранная литература. – 2020. № 6. – С. 3–29.

Открывает июньский номер повесть У. Бехера «Роман». Ульрих Бехер - немецкий прозаик, поэт, драматург. Лауреат премии Швейцарского фонда имени Шиллера. Автор сборников малой прозы, пяти романов, пьес, и сборника стихов.

Герой повести «Роман», переждавший Вторую мировую войну в Бразилии, возвращается в родной город, встречается со своей юношеской влюблённостью, но война и в мирное время даёт о себе знать.

june004

Попов, М. Рваная палатка : рассказы / М. Попов // Москва. - 2020. - № 6. – С. 43-81.

Михаил Попов родился в 1957 году. Окончил Литературный институт им. А.М. Горького. Лауреат премий Правительства Москвы, им. Ивана Бунина, им. Андрея Платонова. Член Союза писателей России.

Рассказы Михаила Попова о советских студентах, о любви к женщине, к родному селу, о дружбе.

june005-2

Казакевич, В. Грозовая лампа : рассказ / В. Казакевич // Новый мир. – 2020. - № 6. – С. 86-89.

Вячеслав Казакевич родился в 1951 году в поселке Бельничи Могилевской области. Окончил филологический факультет МГУ. Автор нескольких книг стихов и прозы. Живёт в Японии.

Свет керосиновой лампы, проливной дождь за окном, голос отца, читающего вслух «Тараса Бульбу», - и фантастический мир, который возникает в воображении мальчика, слушающего текст Гоголя, мир, коему суждено будет потом продолжиться в жизни сильно повзрослевшего мальчика.

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj