saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов

april01

Важова М. Любаха : повесть / М. Важова // Дружба народов. – 2020. - № 4. – С. 110 – 134.

Художник, писатель, издатель, садовод – Марина Важова родилась в Ленинграде, живет в Санкт-Петербурге и Выборге. Автор книг: «Похождения бизнесвумен», «Лесик и Гриня», «Семь мужей Синеглазки», «Любаха», «Сны и знамения».

В апрельском номере журнала ДН вашему вниманию предлагается повесть Марины Важовой – «Любаха». Это рассказ о девочке Любе, пережившей блокаду благодаря помощи доктора, а главное – своему легкому , деятельному характеру. Именно он всегда вытаскивает Любаху, помогает ей выжить. Она предстает перед читателем то девочкой, то прикованной к постеле старухой, для которой прошлое реальнее, чем настоящее. Воспоминания вплетаются в явь событий, герои прошлого находятся рядом. Они ждут, они надеются…

april02

Тяжев, М. Завтра побегу : рассказ / М. Тяжев // Знамя. – 2020. - № 4. – С. 95 – 101.

Главный герой рассказа плывет по течению : у него семья, любовница, работа, в планах заняться бегом, который он откладывает «уже третью неделю», и все его устраивало… До одного момента – узнал, что умер знакомый. Любовница уже не мила, жена стала краше, сын, которого обещал научить водить машину, стал ближе…Бег, который он откладывал каждый день – состоялся.

april03

Моралес М.Р. Обрахе : роман / М.Р. Моралес // Иностранная литература. 2020. - № 4. – С. 3 – 58.

Открывается номер романом известного гватемальского писателя Марио Роберто Моралеса «Обрахе».

Писатель, академик, журналист Марио Роберто Моралес родился в 1947 году в Гватемале. Выдающаяся фигура современной латиноамериканской литературы, лауреат Национальной литературной премии Гватемалы им. Мигеля Анхеля Астуриаса.

Роман «Обрахе» - первый литературный опыт писателя, в 1971 году роман занял первое место на местном литературном конкурсе, но затем рукопись была утеряна, и копия романа была найдена и опубликована лишь в 2010-м. В заголовок романа вынесено название деревни, откуда родом главный герой книги - президент маленькой страны в Южной Америке.Это история мальчика Гуичо, который становится «незначительным президентом республики», реальная власть в которой принадлежит Министру Обороны.

april04

Наш современник. – 2020. – № 4.

Апрельский номер журнала Наш современник тематический, и посвящен он Дню геологии. «Отмечая День геолога в год 75-летия Великой Победы, мы помним, что среди героев Великой Отечественной войны были тысячи геологов», - Заместитель Министерства природных ресурсов и экологии РФ Е.А. Киселев.

april05

Николаенко, А. Маленькие трагедии : рассказы / А. Николаенко // Новый мир. – 2020. - № 4. – С. 93 – 103.

Писатель, художник Александра Николаенко живет в Москве. Автор книг «Убить Бобрыкина» и «Небесный почтальон Федя Булкин», лауреат премий «Русский Букер» И «Ясная Поляна».

Цикл рассказов, написанных/проговоренных одним и тем же повествователем, погруженным в философическое размышление о проживаемой нами жизни. Цитата: «Люди встретятся и поженятся. У них детки. Эти детки тоже встретятся и поженятся. С деток внуки, от внуков правнуки, хорошо все это, товарищи, но учтите! Справедливости никакой в этом нет. Нету в жизни ее. Нет ее, да и точка, учтите. Нет достойного ей продолжения. Нет его, ибо что же это такое товарищи получается и выходит? В смысле в том, для чего живем мы с вами товарищи, для кого?! Ведь живешь, сперва учишься, потом женишься и работаешь, после кости болят, зубы выпадут, все разладится, и могила? Вот и все продолжение…»

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj