pushkinskaya karta bileti

 


Литературно-музыкальный вечер «Голос родины» состоялся 26 марта 2014 года с 13.00 до 15.00 в центральной районной библиотеке Новомалыклинского района.

2014 год – Год культуры в России
Областной межведомственный творческий проект «Литературная филармония»

 

Вечер-встреча с известной поэтессой, членом Союза писателей России, первым лауреатом литературной премии им. И.А. Гончарова и первым лауреатом областной поэтической премии им. Н.Н. Благова Светланой Матлиной состоялся в рамках областного межведомственного творческого проекта «Литературная филармония».

В вечере принял участие поэт, музыкант Артур Дорошенко.

Встречу открыла заведующая методическим отделом центральной районной библиотеки Новомалыклинского района Людмила Евгеньевна Княгинина. Она приветствовала гостей:

– 2014 год – это Год культуры в России, и проект «Литературная филармония», инициированный Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым, очень нужен нам, сельчанам, для знакомства с литературой Ульяновской области, для вовлечения в культурную среду и создания единого культурного пространства области.

Заместитель Главы администрации по социальным вопросам МО «Новомалыклинский район» Светлана Дмитриевна Катиркина тепло приветствовала гостей:

– Мы очень рады и поддерживаем такой проект, как «Литературная филармония». С талантами нужно знакомиться, обмениваться опытом, передавать опыт молодёжи, включать в культурную среду сельское население.

Тема встречи не случайно была названа «Голос родины». Главная тема настоящего поэта – это всегда его родина, большая и малая, её радости и боли, это любовь к родине, к своим землякам. Наиболее ярко и весомо эта тема звучит в творчестве большого поэта – Светланы Матлиной. Именно в этой слитности единичной человеческой жизни с целым миром и есть смысл её поэзии.

Новомалыклинцы тепло встретили свою землячку, ведь сама поэтесса родом из Новой Малыклы.

Ведущая встречи, заместитель директора Дворца книги Ольга Николаевна Даранова рассказала о жизни и творчестве поэтессы, обозначила основные мотивы её поэзии.

– Светлана Матлина – поэт, член Союза писателей России, первый лауреат областной литературной премии им. И.А. Гончарова, первый лауреат областной поэтической премии им. Н.Н. Благова. С 1999 по 2002 годы возглавляла ульяновское областное отделение Союза писателей России. Всю свою жизнь она отдавала и отдаёт себя людям. Светлана Матлина – поэт, которому дано ощутить всю многогранность мира, её стихи полнокровны и многолики. Её творчество богато и разнообразно, вышло уже более пятидесяти книг поэзии и прозы. Стихи Светланы Матлиной вобрали в себя всё, чем живёт человек, что дорого каждому – родина, люди, родная природа, Волга. Её поэзия глубоко народна, напитана фольклорными мотивами и образами. Её стихи пронизаны любовью к человеку, восхищением родной природой, щемящей болью и гордостью за свою страну. Есть в её стихах и боль матерей за сыновей, отдавших жизни в Афганистане и Чечне. Быть лауреатом двух столь значимых не только для нашего края премий – это большая честь и высокая оценка творчества поэта. Всё творчество Матлиной – достойное продолжение и наследование традиций великих земляков, симбирян и ульяновцев. Многим ульяновским поэтам, литераторам, в том числе и молодым, Светлана Ивановна помогла в профессиональном плане, а также помогла добрым напутственным словом наставника.

О.Н. Даранова рассказала также и о журнале «Симбирск», особенно представила его рубрику «С любовью ко всему родному», в которой публикуются произведения поэтов и прозаиков из районов области, и где часто можно встретить стихи С. Матлиной.

В 2013 году вышла в свет новая книга стихов Светланы Матлиной «Злат пояс», которую поэтесса представила на встрече.

Сотрудники районной библиотеки подготовили выставку книг своей землячки.

Во встрече приняли участие ветераны, местные поэты. Прекрасно выступил дуэт – заслуженный работник культуры РФ Виктор Овчинников и Любовь Овчинникова. Они исполнили песни на стихи Светланы Матлиной.

Поэт, музыкант Артур Дорошенко исполнил несколько музыкальных композиций, в том числе и на слова С. Матлиной.

В завершение встречи Светлана Матлина подарила свои сборники стихотворений новомалыклинцам, и они, в свою очередь, преподнесли книги и памятные подарки.

 

DSCN2622.JPG DSCN2625.JPG DSCN2632.JPG DSCN2642.JPG DSCN2644.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj