pushkinskaya karta bileti

 


С 16 по 18 августа 2013 года на открытой площадке перед Ульяновской областной научной библиотекой имени В.И. Ленина пройдут мероприятия в рамках открытого городского фестиваля творчества «Летний Венец – 2013» и проекта «Читай губерния».

16 августа 2013 года в рамках проекта «Летний Венец» будет представлена книжно-иллюстративная выставка «Карамзин и его время».

Все гости и жители города смогут узнать новые факты о жизни и деятельности Н.М. Карамзина, задать интересующие их вопросы, познакомиться с редкими дореволюционными изданиями и монографиями его современников. На представленной выставке будут экспонироваться произведения знаменитого историографа, а также же исследования, связанные с жизнью и творчеством Н.М. Карамзина.

17 августа 2013 года отдел межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов Ульяновской областной научной библиотеки представит книжную экспозицию «Книги, изданные при поддержке губернатора».

При поддержке Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова, в рамках региональной целевой программы «Книгоиздательство и продвижение чтения» действующей в регионе с 2006 года Совет по книгоизданию выпустил более 100 наименований книг.

В экспозиции представлены книги об истории Ульяновской области, о выдающихся людях нашего края, воспоминания о знаменательных событиях, сборники прозы и поэзии, мемуары. Среди авторов – ульяновские прозаики и поэты, такие как Николай Благов, Светлана Матлина, Татьяна Эйхман и многие другие.

18 августа 2013 года сотрудниками отдела хранения основного фонда будет представлена выставка «Собрание кухонной поэтики».

В экспозиции интересная и содержательная литература дореволюционной тематики по кулинарии. Данная выставка-инсталляция предлагает читателям коллекцию поваренных книг и журналов из фондов Ульяновской областной научной библиотеки, ярмарку рецептов «Пишем книгу о вкусной и здоровой пище» и занимательную викторину о дореволюционных яствах.

В эту летнюю пору умелым хозяйкам пригодится книга Онуфровича А.И. и Черноглазова Л.А. 1892 года издания «Приготовление консервов из ягод и производство плодовых вин». Здесь вы найдете рецепты наших бабушек о заготовках в сахаре конфет, варенья, желе, пастилы, мармелада, почерпнете информацию о приготовлении настойки, наливки, ликера и об арбузной сахарной патоке для сдабривания этих вин.

Из книги «Кефир» автора И.П. Соболева 1883 года издания, вы узнаете, как приготовить замечательный напиток кефир, кумыс, кэфи, кэпи, прекрасно утоляющий и богатый питательными свойствами…

Настоящей энциклопедией и настольной книгой для всех категорий читателей станет книга Е. Молоховец «Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве», вышедшей в 1912 году и пережившей 27-е переиздание.

«Журнал для хозяек», «Сельский хозяин», «Будьте здоровы», «Наша пища» - это далеко не полный перечень дореволюционных журналов с общеполезными сведениями в области питания и домоводства.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj