saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


20 января 2016 года в 16.00 в Каминном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоятся Краеведческие чтения «Мартыновы: доблестное служение Отчизне».

Краеведческие чтения посвящены двум юбилейным датам конца 2015 года, особо значительных для исторического наследия нашего края. 120 лет назад – 30 июля 1895 года состоялось учредительное собрание СГУАК - Симбирской Губернской Ученой Архивной Комиссии. Председателем был избран выдающийся ученый-археолог, владелец образцового имения и общественный деятель губернии Владимир Николаевич Поливанов, а его заместителем стал статский советник, юрист, член суда Павел Любимович (Готлибович) Мартынов. На первом заседании Архивная комиссия приняла решение создать музей, основу которого составили пожертвования из частных коллекций. Экспозиция была размещена в здании Дворянского собрания, и в первый день нового 1896 года музей принял первых посетителей, ставший впоследствии Краеведческим и Художественным музеями в Гончаровском доме на Венце.

В год 120-летия памятных событий на краеведческих чтениях краеведам будут представлены новые документы - щедрый дар потомков основоположника симбирского краеведения П.Л. Мартынова. За четверть века плодотворной деятельности Архивной комиссии Павел Любимович вошел в историю губернии как «неутомимый работник по исследованию архивов и местной старины». Он автор 12 книг и многих статей, которые стали классикой симбирского краеведения, незаменимым пособием для нескольких поколений краеведов-исследователей. В годы гражданской войны, будучи председателем Архивной комиссии, П. Мартынов был самоотверженным спасателем, хранителем и защитником исторического наследия. Коллекция документов, которые были присланы потомками П.Л. Мартынова, богата и разнообразна. В нее входят такие документальные «сокровища» как: «Дело о дворянстве Мартыновых», Выписки из личных дел Готлиба Юрьевича, отца П. Мартынова и др. С обзором новых документов из фондов РГА ВМФ и РГИА выступит краевед и журналист Наталья Степановна Гауз, ведущую многолетнюю переписку с потомками П.Л. Мартынова из Москвы, и другие краеведы.

Справки по телефону: 44-30-84 (Отдел краеведческой литературы и библиографии).


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj