pushkinskaya karta bileti

 


20 апреля Всероссийская выставка-ярмарка и XX выставка-конкурс «Симбирская книга – 2022» продолжился традиционным Фестивалем издающих организаций муниципальных образований Ульяновской области «Земляки»

Первым презентуемым изданием стала книга «Столбунцы» автора Петра Мельникова.

Книгу представила краевед Нина Ивановна Васильева (р.п. Чердаклы). Нина Ивановна подчеркнула, что автобиографическую повесть «Столбунцы» Петр Мельников писал на протяжении всей жизни. В ней рассказано о бедах и утратах, отражающей трагическую историю крестьянства России XX века.

Любителям литературы известны его повесть «Таёжные просеки» о годах армейской службы в сибирской тайге и сборник «Перевалы судьбы»; рассказы, записки отроческих лет и новеллы.

Наряду с предельно искренними автобиографическими произведениями, Петром Трофимовичем написано несколько поэм и большое количество лирических стихотворений, издававшихся как отдельными сборниками, так и периодическими изданиям.

В продолжение Фестиваля состоялась презентация книги «Адоевщина (Одоевщина, Знаменское). Из прошлого в будущее» автора-краеведа Марии Качалиной (р.п. Радищево). Помимо автора, книгу приехали презентовать и жители села. Библиотекарь Адоевщинской сельской модельной библиотеки Нина Дышина рассказала о том, как все жители так или иначе приняли участие в создании книги - писали материалы, голосовали за оформление в социальных сетях, предоставили средства для издания.

В книге рассказывается об истории заселения и формирования населения Одоевщинского (Адоевщинского) края, возникновения села Одоевщина и поселка Чауши, о людях, составляющих население села и поселка, прославивших наш край в прошлом и настоящее время.

При написании книги использованы данные раскопок возле города Хвалынск и при селе Одоевщина (хутор Радищев), Саратовская летопись, данные переписей, начиная с писцовых и переписных книг и кончая Всероссийской переписью (2010), а также картографические материалы. Архивные материалы позволили показать связь Одоевщинского края с именами А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого.

2b2je60bmma.jpg bpy9fspvm84.jpg cj6kvgsovoq.jpg li5agdllv5a.jpg lnrirfcxwpu.jpg nne7dvhoita.jpg vbagmoozdf4.jpg znapb-xyuwg.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj