pushkinskaya karta bileti

 


Презентация книг «Город Симбирск за 250 лет его существования: систематический сборник исторических сведений о г. Симбирске» и «Селения Симбирского уезда: материалы для истории симбирского дворянства и частного землевладения в Симбирском уезде» автора П.Л. Мартынова состоялась 11 апреля в Торжественном зале Дворца книги.

Книги представил Анисимов Владимир Николаевич, руководитель просветительского социально-культурного центра «Общественная историческая библиотека» «Общественная историческая библиотека». Среди выступивших был и краевед Дмитрий Русин, который подчеркнул уникальность данного издания.

Предлагаемое читателям издание «Город Симбирск за 250 лет его существования: систематический сборник исторических сведений о г. Симбирске» известного краеведа Павла Мартынова (1847 – 1921), изданная в 1898 году к 250-летию Симбирска, посвящена истории города преимущественно со времени его основания до конца XIX века включительно.

Вторая презентуемая книга включает в себя переиздание избранных исследовательских работ краеведа – книги «Селения Симбирского уезда: материалы для истории симбирского дворянства и частного землевладения в Симбирском уезде» (1903) и двух историко-статистических очерков: «Остатки старины, сохранившиеся в Симбирском уезде» (1896) и «Тагай: упраздненный город Симбирского уезда» (1898).

Как признаются сами авторы проекта, их концепция заключалась в бережной переработке текста Мартынова, своеобразном переводе его на современный русский язык, что делает текст понятным для широкого круга читателей. Кроме того, переиздания сопровождены уточнениями, географическими указателями, словарями, вступительными статьями. Все это делает издание не только научно-популярным, но и пригодным в качестве источника для исследователей-краеведов.

Часть тиража была передана для библиотек города и области, чьи фонды теперь пополнятся переизданием редких историко-краеведческих книг Павла Любимовича Мартынова.

bugn0etn6s8.jpg ck0busaxhyi.jpg gw6_w6p-kou.jpg hmqeiucdmz4.jpg iqlqmc1p2oo.jpg k0himcgjuhy.jpg l9ylzhxcriq.jpg qmpcwpgbrcy.jpg vaqedquqe2i.jpg zpcdznt9j9g.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj