pushkinskaya karta bileti

 


12 апреля 2022 года в 15.00 в Торжественном зале Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоится презентация новой книги писателя, публициста, журналиста, заслуженного работника культуры Чувашской Республики Николая Николаевича Ларионова  «Наше село — Новое Ильмово».

Это издание на чувашском и русском языках –плод многолетней работы автора, куда вложено много сил и любви к родной истории. Издание солидное, в книге 400 страниц. Как известно, ныне село Новое Ильмово входит в Дрожжановский район Татарстана.

Про свою новую работу автор говорит скромно, но, слушая его, понимаешь, что за каждой справкой, цифрой, фотографией, за каждым архивным документом стоит кропотливейшая работа, усердие и главное – преданность родным местам и желание оставить след потомкам о своей малой родине:

«Собирать материалы для этой книги я начал 35 лет назад, – рассказывает Николай Николаевич, – хотя тогда не совсем осознавал, для чего это делаю. Просто было интересно этим заниматься. Всё то, что было связано с моим родным селом, я складывал в папку: старые газеты, копии документов, выписки из газет, журналов, книг, а также старинные фото, воспоминания односельчан… Со временем папка значительно потолстела. И я уже задумался о будущей книге, стал собирать материалы осознанно. Более 10 лет назад потихоньку стал набирать тексты в компьютере. Поделился своей целью с односельчанами, они меня поддержали, стали подпитывать новыми материалами. В то же время сам искал документы в Государственном архиве Ульяновской области, связался с Национальным архивом Республики Татарстан, с учреждениями Чувашской Республики. Также через краеведов и историков нашёл документы Российского государственного архива древних актов (РГАДА).

В книге есть разделы «История церкви», «Основание колхоза», «Школа», «Репрессии», «Война», «Моя родословная», «Культура», «Спорт», «Воспоминания» и другие.

О том, что это действительно народное издание, говорят слова автора: «Книга издана без привлечения крупных спонсоров, на народные деньги. Для неё средства собраны всем селом, а также уроженцами Нового Ильмова, проживающими ныне в разных концах нашей страны. Я всем им благодарен от души. Рад, что односельчане с большим интересом читают книгу, они тепло отзываются о ней, благодарят. Считаю, такая книга должна быть написана про каждый населённый пункт нашей страны, потому что это общая для нас всех история великой России».

По мнению автора книги, на этом исследование истории Нового Ильмова не заканчивается, Н.Н. Ларионов намерен продолжать работу и открывать новые страницы в истории своей малой родины.

Уверены, что, познакомившись с книгой подробнее, читатель найдёт в ней много любопытных фактов из истории и культуры села, о его людях и событиях, которые в целом составляют историю нашей большой многонациональной Родины.

В презентации примут участие ульяновские писатели, публицисты, краеведы, журналисты, историки, библиотечные работники, односельчане, родные и близкие автора, представители творческих коллективов и СМИ.

Контакты: (8422) 44-30-99, Дворец книги-Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина, учёный секретарь.

ПРИГЛАШАЕМ!


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj