pushkinskaya karta bileti

 


25 апреля в отделе редких книг и рукописей Дворца книги состоялась встреча с Аленом Дюмюром, президентом ассоциации «Дружба. Франция – Россия» департамента Шаранта во Франции.

Это не первое его знакомство с Ульяновском и Дворцом книги. В конце 2016 года в Ульяновске он представил совместный с отделом редких книг и рукописей библиотеки проект «Карамзин в Париже, 2016», посвященный 250-летию нашего земляка.

«Моя задача, чтобы французы больше узнавали о России, а россияне о Франции. Для этого я организую путешествия в Россию. В этом году уже второй раз, как я посещаю Ульяновск. Я приехал, чтобы представить лекцию о Романовых во Франции после революции, как они жили в изгнании, и какова была их судьба. С Людмилой Ивашкиной, которая работает в отделе редких книг и рукописей Дворца книги, я знаком уже давно, и вместе мы решили, что эта тема будет интересна, как для французов, так и для россиян, так как этот сюжет их объединяет. С Дворцом книги я начал работать три года назад, около двух лет назад я впервые посетил Ульяновск и читал лекцию о Карамзине, после чего мы решили продолжить сотрудничество, и поэтому я сейчас здесь», - рассказал господин Дюмюр.

На мероприятии Ален Дюмюр представил вниманию присутствующих лекцию-презентацию «Романовы в изгнании». В ней он рассказал о судьбах членов русской императорской семьи, волею судьбы оказавшихся во Франции. Некоторые из них смогли адаптироваться к новой жизни, найдя себя в мире моды или кино, другие закончили свою жизнь в нищете.

Обширный документальный материал, собранный Аленом Дюмюром, основан на публикациях, появившихся во Франции в последние годы.

На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели ульяновских вузов, ученые и общественные деятели региона, а также представитель Министерства развития международных и межнациональных связей Ульяновской области.

 

Dyumyur.jpg Dyumyur1.jpg Dyumyur2.jpg Dyumyur3.jpg Dyumyur4.jpg Dyumyur5.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj