pushkinskaya karta bileti

 


16 апреля 2015 года в рамках Дня татарской литературы во Дворце книги прошел круглый стол «Илен турында уйла. Думая о Родине», посвященный чтению на родном языке и межнациональному значению антифашистского творчества татарских поэтов-фронтовиков.

Модераторами круглого стола стали гости из Казани. Ирек Габделхаевич Хадиев, заместитель директора по научной работе Национальной библиотеки Республики Татарстан провел презентацию альбома «Татар китабы - Татарская книга». Являясь одним из его составителей Ирек Габделхаевич, рассказал о значении развития национальной книги для духовной культуры народа. Альбом «Татар китабы - Татарская книга» является первым в истории современного книгоиздания альбомом, посвящённым многовековой истории татарской книги. Издание освещает эволюцию национальной книги от рукописного периода до развития полиграфического исполнения. Особого внимания достойно великолепное художественное оформление книги. В альбоме можно найти информацию о самых дорогих фолиантах, бережно хранящихся в архивах и библиотечных фондах нашей страны. Книга получила высокое признание в научном мире и среди широкого круга читателей. Она стала победителем конкурса «Книга года – 2013 г.», проводимого Национальной библиотекой Республики Татарстан совместно с Министерством культуры и Республиканским Агентством по печати и массовым коммуникациям, в номинации «Публицистика и научно-популярная литература на татарском языке». Это уникальное издание в числе других 300 книг было преподнесено в подарок Дворцу книги специалистами Национальной библиотеки Республики Татарстан.

С выступлением на татарском языке продолжила тему круглого стола Гулярам Шайдулловна Зимаголова, заведующая отделом татарской и краеведческой литературы Национальной библиотеки Республики Татарстан, подготовив обширный обзор творчества татарских писателей-участников Великой Отечественной войны. В продолжении темы специалист Дворца книги Ирина Анатольевна Шпак рассказала о сильном эмоциональном воздействии антифашисткой поэзии Мусы Джалиля. В поддержку темы великой победы нашей многонациональной страны и ее значения для осознания единства всех народов России перед лицом угрозы национального экстремизма и фашизма во всех его проявлениях высказался Жемель Небиуллович Хайруллов, член общественной палаты Ульяновской области.

Переходя от прошлого к современности, председатель Ульяновской татарской национально-культурной автономии Рамис Фарукович Сафин рассказал о той деятельности по сохранению национальной культуры и установлению межнационального согласия, которая ведётся в нашем регионе. Участник круглого стола Гильшат Великжановна Ахтямова, библиотекарь Новомаклаушинской сельской библиотеки Маинского района, рассказала о том, что многие семьи, даже в сельской местности начинают забывать родной язык, и задача культуры, прогрессивных общественных деятелей создать людям условия для общения на родном языке. По её словам, первая помощь родному языку идёт от книг. Жизненно важной для сохранения любого языка является издание и комплектование библиотек литературой на родном языке. В связи с этим все участники Дня татарской литературы, представители ульяновской общественности выразили свою благодарность казанским коллегам за передачу более 300 книг по истории, культуре, языку татарского народа в фонды Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Население нашей области, получив этот подарок, имеет возможность еще глубже изучить свою культуру и культуру народов, с которыми испокон веков живут в дружбе и согласии.

 

001.jpg 002.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj