pushkinskaya karta bileti

 


16 апреля 2015 года во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина состоялась пресс-конференция детского писателя, поэта, драматурга, сценариста Андрея Усачева.

Детский писатель провёл для жителей города Ульяновска и Ульяновской области две творческие встречи. 15 апреля писатель посетил Большеключищенскую среднюю общеобразовательную школу, а 16 апреля встретился с юными читателями в Доме культуры «Киндяковка».

Творческие встречи с писателем прошли в рамках приоритетного проекта года – «Академия литературы». Проект инициирован Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и предполагает ежемесячные бесплатные встречи жителей региона с популярными российскими писателями и поэтами.

В ходе пресс-конференции писатель рассказал о себе, о своих книгах и творчестве, о литературном мастерстве.

Что Вы можете порекомендовать читать малышам и детям среднего возраста? Какие писатели нравятся лично Вам?

– Мне нравится Самуил Маршак, Агния Барто, некоторые стихи Михалкова-старшего, собственно, всех этих авторов вы знаете из списков рекомендованной литературы. Не так давно я открыл для себя Рональда Даля. Возможно, вы видели снятые по его книге фильм "Матильда" с Дэнни Де Вито, который играет скверного папашу. Ещё есть гениальная вещь Киплинга в переводе Григория Кружкова и Марины Бородицкой — "Пак с Волшебных холмов", где история Англии показана через оживающие исторические картины.

Почему Вы пишите именно для детей?

– Я никогда не скрывал, что пишу не для детей, а для себя. Пишу, потому что мне это нравится, приносит удовольствие.

Из чего складывается ваш обычный день?

– Как правило, я долго пытаюсь проснуться, потом пью чай и сажусь к компьютеру. Работаю до тех пор, пока не пойму, что сил больше нет. Иду есть, а как только наедаешься, то понимаю, что ничего больше делать не могу. И либо ложусь спать, либо читаю какую-нибудь легкомысленную книгу, смотрю примитивный фильм. «Очистив» голову, возвращаюсь к работе и потом ложусь спать. Вот обычный писательский день.

Многие родители жалуются, что сейчас нечего читать детям, нет хороших детских писателей. Ваше мнение по этому вопросу?

– Я считаю, что это проблема родителей. У современных детей гораздо больше возможностей, чем было у нашего поколения, они могут прочитать гораздо больше книг. 

Как приучить ребенка читать?

– Если хочешь, чтобы дети читали, то любым способом нужно находить время. Садись с ними и читай. Например, моим детям читала жена, класса до восьмого все вместе читали, мне очень это нравилось.

Есть ли у Вас желание создать произведение для взрослого читателя?

– Желание есть, сил нет. Каждый человек под что-то заточен. Я, в принципе, могу написать взрослый роман или детектив, но уйдёт слишком много сил, чтобы вышло приличное произведение – оно того не стоит. За это время я лучше напишу большое количество детских стихов. Это то, что мне нравится, то, что у меня получается.

 

001.jpg 002.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj