pushkinskaya karta bileti

 


Церемония закрытия ежегодной выставки-конкурса «Симбирская книга-2011» и награждение лауреатов состоялось 25 апреля в 15.00 в Ульяновской областной научной библиотеке.

Завершилась ещё одна девятая ежегодная выставка-конкурс «Симбирская книга-2011». 31 участник представил свои издания, это известные региональные издательства и индивидуальные авторы. Неделя «Симбирской книги» ещё раз доказала необходимость и значимость проведения такой выставки. Независимо от количества представленных изданий (а их было около 500), прежде всего, она очень информативна. Она позволяет увидеть весь срез достижений нашего региона в разных сферах жизни – науке, образовании, культуре, искусстве, краеведении, в литературной деятельности. Итоги многолетних историко-краеведческих исследований, новые открытия в науке и технике, итоги международных научно-практических конференций и встреч с интересными людьми, современная инфраструктура области, её экономика, география, история – всё, чем живёт наш край, воплощено в региональных изданиях, вышедших в Ульяновской области за прошедший 2011 год. Выставка в очередной раз показала уровень научного и культурного потенциала области и то, какие есть замечательные люди, умеющие придать форму мысли – выпустить в свет книгу, а значит, творить и продолжать историю.

«Симбирская книга» – это давний и плодотворный союз издателей, превращающих рукопись в достойную книгу, полиграфистов, наполняющих её красками, книготорговцев и библиотекарей, несущих её читателям.

В этот раз «Симбирская книга-2011» представила и издания наших партнёров – книги - лауреаты премии «Просветитель» в рамках благотворительного проекта Фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия». В отборе и формировании комплектов книг непосредственное участие принял НФ «Пушкинская библиотека», безвозмездную передачу книг российским библиотекам (нашей в том числе) осуществляет Автономная некоммерческая организация «Институт книги, пропаганды чтения и содействия развитию новых технологий передачи информации». Это книги из различных областей знаний, которые привлекли внимание посетителей «Симбирской книги-2011». Представители МО Ульяновской области были ознакомлены с «Методическими разработками для библиотек», в которых подробно рассказано о книгах-лауреатах и даны рекомендации по работе с научно-популярными изданиями.

«Ретро-страница «Симбирской книги-2011» представила выставку «Симбирские печатные издания – сто лет живут со дня создания». Это уникальные дореволюционные издания, вышедшие в Симбирских типографиях 100 и более лет назад.

Одна из выставок «Симбирской книги-2011» напомнила о книгах-лауреатах предыдущих конкурсов.

Не изменяя традиции, «Симбирская книга-2011» стала праздником книги и чтения.

Участникам выставки был представлен необычный Пушкин – «Пинежский Пушкин» Бориса Шергина. Этот северный сказ замечательно представили артисты театра-судии «EnfantTerrible» (Художественный руководитель Дмитрий Аксёнов).

Всем участникам были вручены Сертификаты участника IX ежегодной областной выставки-конкурса «Симбирская книга-2011».

Дипломом лауреата IX ежегодной областной выставки-конкурса «Симбирская книга-2011» и памятными медалями были награждены:

В номинации «Лучшее научное издание»:

Группа авторов – Москвичёв Андрей Николаевич, Бородин Олег Викторович, Корепов Михаил Владимирович, Корольков Максим Анатольевич за высокий научный уровень издания «Птицы города Ульяновска». Материалы данной книги являются результатом 35-летнего изучения авторами орнитофауны Ульяновской области. Данная книга является первой в своём роде за всю историю изучения орнитофауны Симбирского-Ульяновского края. Здесь впервые показана полная библиография по теме, начиная с 1768 года по настоящее время.

В номинации «Лучшее историко-документальное издание»

Елена Константиновна Беспалова и Евгения Константиновна Рыкова за книгу «Симбирский род Тургеневых».Биография этого выдающегося рода, которым мы гордимся, отражает биографию России

 

В номинации «Лучшее учебно-методическое издание»

Редакционно-издательский центр Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (заведующая Башмакова Наталья Федоровна) за подготовку и издание учебно-методического пособия «Биологическое краеведение Ульяновской области».

В номинации «Лучшее электронное издание»

Редакционно-издательский отдел Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (институт) (начальник Татьяна Владимировна Горшкова) за электронный учебник «Автоматизированная обучающая система по самолёту ЯК-18Т 36 серия».

 

В номинации «Лучший издательский проект »

издательство «Венец» Ульяновского государственного технического университета (директор Александр Николаевич Афанасьев) за комплекс изданий «Высшая математика в техническом вузе»

В номинации «Лучшее художественно-краеведческое издание»

автор, писатель, член Союза писателей России, главный редактор журнала «Литературный Ульяновск» Николай Алексеевич Полотнянко за книгу «Государев наместник».

 

В номинации «Лучшее рекламно–художественное издание» награждается:

областное государственное учреждение «Государственный архив Ульяновской области» (директор Людмила Александровна Сомова) за подготовку и выпуск календаря «Иван Александрович Гончаров».

 

В номинации «Лучшее справочное издание»

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области (руководитель Дмитрий Юрьевич Гудз) за статистический сборник «История Ульяновской области в цифрах. 1943 – 2011».

 

В номинации «Лучшее периодическое издание»

Издательский центр Ульяновского государственного университета (директор Татьяна Вячеславовна Филиппова) за подготовку и издание «Ульяновского медико-биологического журнала».

 

В номинации «За сохранение исторической памяти»

областная рабочая группа по подготовке и изданию Ульяновской Памятной книги «Солдаты Отчизны» (руководитель Валентина Кузьминична Кораблёва).

В этом году введены две новые номинации, название первой из них говорит само за себя.

«Чтобы помнили…». В этой номинации награждена редакционная коллегия Ульяновской областной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль» (председатель Николай Витальевич Пряхин) за создание «Книги Памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф».

 

Ещё одна новая номинация, отражающая неразрывную связь людей, уроженцев нашего края, где бы они ни жили, и вносящих свой посильный вклад в процветание своей родины и прославление её за пределами региона – «Земляки».

В этой номинации награждён редакционный совет книги «Живая связь. Ульяновское землячество в Москве» (руководитель редакционного совета Сергей Егорович Марьин, редактор Наталья Ивановна Андреева).

009 В главной номинации – «Книга года» приз – Почётный диплом победителя «Симбирской книги-2011» и символическая статуэтка из симбирцита достался двумавторам – Радию Зиганшовичу Губайдуллову и Сергею Николаевичу Шаповалову за книгу «Исторические храмы Симбирского-Ульяновского края. Т. 1. Недействующие храмы».

«Немые свидетели истории» – так обычно говорят об архитектурных сооружениях, памятниках, храмах. К сожалению, не всё удаётся сохранить, реставрировать. Но мы не вправе забывать то, во что другие люди вложили свои силы, мысли, душу, талант, жизнь, не вправе забывать ту часть истории, которая связана с тем или иным памятником и передать эту память другим поколениям. И это возможно в книге, в такой, которая и стала Книгой ГОДА. Под историческими храмами Симбирского-Ульяновского края здесь понимаются общественные культовые здания и сооружения православной церкви, мечети, кирхи, синагоги, построенные до 1918 года на территории современной Ульяновской области. Здесь приведены сведения о 36 православных храмах и 3 мечетях, расположенных в каждом районе Ульяновской области. Представлены наиболее интересные с точки зрения архитектуры и преимущественно сохранившиеся церкви и мечети, пока не отреставрированные и не использующиеся в настоящее время.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj