pushkinskaya karta bileti

 


2 декабря в рамках проекта «Большие чтения: 12 вечеров с Карамзиным» состоялась презентация книги «Н.М.Карамзин. Сказки». Мероприятие, гостями которого стали люди, имеющие прямое отношение к появлению книги на свет, прошло в отделе редких книг и рукописей Дворца книги – Ульяновской областной библиотеки имени В.И.Ленина.

Выставка рисунков победителей открытого городского конкурса детского художественного творчества «Иллюстрируем сказки Н.М.Карамзина», которые вошли в книгу «Н.М.Карамзин. Сказки» в качестве иллюстраций, задавала тон мероприятия – яркий, живой, по-детски непосредственный.

Открывая вечер, учёный секретарь Дворца книги Ольга Даранова приветствовала присутствующих, рассказала о проекте «Большие чтения:12 вечеров с Карамзиным» и ознакомила гостей со всей программой «вечеров» вплоть до 12 декабря.

Затем, переходя непосредственно к презентации книги, слово взяла Татьяна Кичина, директор Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т.Аксакова.

«Несмотря на все трудности, книга увидела свет! Мало кто верил, что библиотеке под силу такое дело. Мы благодарим директора издательства «Корпорация технологии продвижения» Ольгу Винник, за то, что поверила и поддержала нашу идею создания иллюстрированного сборника сказок Николая Михайловича Карамзина», – поделилась Татьяна Евгеньевна и отметила, что книга оказалась невероятно востребованной.

Издание «Н.М.Карамзин. Сказки»ценно тем, что Карамзин предстаёт перед читателем не только как историк, мыслитель и публицист, но и сказочник. Красочные иллюстрации, передающие детское восприятие сказок Николая Михайловича через художественное творчество учащихся детских школ искусств, делают текст живым, ярким, более образным и лёгким к восприятию. В книгу включён небольшой словарь непонятных, давно вышедших из обихода современного читателя слов.

Главный библиотекарь библиотеки имени С.Т.Аксакова Ольга Клопкова рассказала о том, как возникла идея создания книги. Сказки Карамзина привлекли её внимание в 2011 году. Самой известной была «Прекрасная царевна и счастливый карла», две другие - «Илья Муромец» и «Дремучий лес», не были на слуху. Последнюю, а именно сказку «Дремучий лес», напечатанную в альманахе «Аглая», Ольга Клопкова отыскала в фондах отдела редких книг и рукописей Дворца книги, с помощью его сотрудников. «Символично, что презентация этого издания происходит именно здесь, в отделе редких книг», – отметила Ольга Васильевна.

Ни разу сказки не встретились отдельным сборником, пришлось искать их в разных источниках. Напечатанные без иллюстраций, даже черно-белых, сказки не привлекали детское внимание. Интересные и ценные по содержанию произведения оставались незамеченными, неинтересными для детской аудитории.

Тогда в 2011 году родилась идея конкурса иллюстраций сказок Карамзина, для участия в котором, дети должны были бы прочитать сказку и выразить рисунком своё впечатление от прочитанного. В 2012 году был организован открытый городской конкурс детского художественного творчества «Иллюстрируем сказки Н.М.Карамзина», на который было прислано более 80-ти работ! Работа над макетом книги началась сразу же после подведения итогов конкурса.

«Когда ребёнок читает сказку, у него рождается своё видение, образы и он передаёт это через рисунок. Такая иллюстрация будет понятна и интересна сверстнику юного художника. У детей повышается интерес как к литературному произведению в отдельности, так и изданию в целом» - подчеркнула Ольга Васильевна.

Вступительную статью для книги написала Маргарита Кузьмина, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова. Она много лет занимается изучением творчества Николая Карамзина, в частности его сказок.

«Не было никаких сомнений в том, что эта книга должна появиться. С Карамзина, по словам классиков, началась наша детская литература. Очень ценно, что в книгу вошли иллюстрации детей разного возраста от 7 до 18 лет, ведь каждый возраст передаёт свои впечатления от прочитанного по разному. Уникальность сборника в том, что это первое в России иллюстрированное издание сказок Николая Карамзина. Сегодня эта книга – уникальное издание, а через несколько лет она станет раритетом», – подчеркнула Маргарита Юрьевна.

Вечер сопровождался чтением отрывков из сказок Николая Карамзина в исполнении учеников ульяновских школ N25 и N66, а также музыкальными номерами учащихся детской школы искусств N6.

В заключение презентации все участники – победители открытого городского конкурса детского художественного творчества «Иллюстрируем сказки Н.М.Карамзина», чьи работы вошли в издание «Н.М.Карамзин. Сказки», получили в подарок экземпляр презентуемой книги и мультимедийный сборник Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С.Т.Аксакова «Карамзин – детям».

Напомним, что издание «Н.М.Карамзин. Сказки» выпущено при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018 годы» в год празднования 250-летия со дня рождения Н.М.Карамзина. Материал для книги подготовлен сотрудниками Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С.Т.Аксакова.

Впервые книга была представлена 8 сентября 2016 года на XXIXМеждународной московской книжной выставке-ярмарке.

         Для справки:

Проект «Большие чтения: 12 вечеров с Карамзиным» реализуется в рамках программы всероссийской Карамзинской ассамблеи, которая проходит в Ульяновске с 1 по 12 декабря в год 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина. Он предполагает ежедневные публичные лекции, презентации книг, встречи-диалоги с российскими, зарубежными и ульяновскими учёными, писателями, краеведами, исследователями жизни и творчества Н.М. Карамзина.

Вечера проходят ежедневно в 17.00 с 1 по 12 декабря в интерьерах мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека» (пер. Карамзина 3/2, Дворец книги, отдел редких книг и рукописей).

Вход на мероприятия свободный.

Подробную программу проекта можно найти на сайте Дворца книги.

Справки по телефону: 8(8422)44-30-99 – отдел развития библиотеки и связей с общественностью Дворца книги

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg 012.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj