saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


С 11 по 17 октября в Оськинской сельской модельной библиотеки имени М.Е. Евсевьева Инзенского района была организована «Неделя Карамзинской книги».

В юбилейный год 250-летия со дня рождения Николая Михайловича Карамзина, сотрудники Оськинской сельской модельной библиотеки имени М.Е. Евсевьева Инзенского района со всей ответственностью подошли к важному делу по организации социально-значимой и просветительской деятельности по популяризации культурно-исторического наследия Николая Карамзина.

Библиотекари составили межведомственный план работы, прошла организация разноплановых мероприятий - экскурсий, встреч, конкурсов, литературных уроков.

Цель перечисленных мероприятий - познакомить читателей с книгами, новыми сведениями из биографии знаменитого земляка; привлечь к участию в конкурсах; развить навыки исследовательской, поисковой работы, а также умение использования информационно – коммуникационных технологий; привить эстетическое восприятие окружающей действительности, художественный вкус; развить коммуникабельность в детях.

В читальном зале библиотеки была развёрнута книжная выставка-просмотр: « С Любовью трепетной...». В центре неё - портрет Николая Михайловича и цитата: «Карамзин есть первый наш историк и последний летописец...» - такое определение дал Александр Сергеевич Пушкин великому просветителю, писателю и историку.

Также на выставке были представлены произведения автора, среди которых - знаменитая «История государства Российского». Документальные книги, историко-литературные исследования известных ульяновских краеведов, периодические издания с публикациями о Николае Карамзине также украшали экспозицию.

Библиотекарь Вишнякова С. проводила обзоры, а постоянные читатели библиотеки делились о прочитанных произведениях и рекомендовали их молодёжи.

Сотрудники поставили перед собой задачу - чтобы в библиотеке как можно чаще звучала поэзия и проза симбирян.

Переходя к её выполнению, была организована литературная встреча, посвящённая жизни и творчеству Николая Карамзина «Тебе, наш чистый, добрый гений...» для учащихся 9 класса.

Ведущая встречи - библиотекарь С. Вишнякова в начале выступления остановилась непосредственно на творчестве Николая Михайловича и отметила: «По своей сути поэзия Н.М. Карамзина глубоко народна, напитана фольклорными образами и мотивами. Слово мгновенно устанавливает внутренний контакт с читателем. Его слову внимаешь и веришь, смотришь на мир его глазами и удивляешься, и восхищаешься...»

Звучали стихи «Волга», «Берег», «Молитва о дожде», «Осень», «К соловью» и другие.

Присутствующие совершили литературное путешествие в далёкий 19 век. На экране демонстрировались виды старого Симбирска.

Далее настала очередь мероприятия для младших учеников. Есть в биографии писателя пора, когда он сочинял детские сказки. С одной из них - «Прекрасная царевна и счастливый карла», познакомились юные читатели библиотеки - учащиеся 5 класса.

Труд библиотекарей не остался незамеченным – все мероприятия были яркими, насыщенными и запоминающимися.

Всех заинтересованных в знакомстве с жизнью и творчеством Николая Михайловича Карамзина, с памятными местами Симбирского края, сотрудники библиотеки имени М.Е. Евсевьева приглашают в гости!

 

DSCN7675.JPG DSCN7792.JPG DSCN7795.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj