pushkinskaya karta bileti

 


11 декабря 2018 года в рамках проекта «Симбирское-ульяновское литературное кольцо» в Майнском районе Ульяновской области в с. Аксаково, на месте бывшего родового имения Аксаковых, предков великого русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова была установлена уникальная памятная метка - второй символический верстовой столб.

«Реализация этого проекта не только способствует увековечиванию памяти писателя, но и подчёркивает нашу причастность к великим именам России – в этом уникальность Симбирской земли»,- отметила Министр искусства и культурной политики Е.Е. Сидорова.

На церемонии установки выступили: Елена Анатольевна Буканина, заведующая отделом культуры Майнского района, Ольга Николаевна Даранова, учёный секретарь Дворца книги, Илья Александрович Таранов, председатель правления УРООО «Союз писателей России». Свои стихи прочитали ульяновские поэты Александр Лайков, Александр Дашко, а также поэтесса из Димитровграда, руководитель литературного объединения «Слово» Раиса Кашкирова.

«Связь прошлого, настоящего и будущего предстаёт в виде этих верстовых столбов, что символизируют эпоху, которая прошла и оставила такой след в русской истории, как наша великая литература, наше великое слово. Я надеюсь, что мы застолбим не только всю Симбирскую губернию, но и всё Поволжье. Совместно с писателями и Карамзинским фондом мы поставили перед собой большую задачу и стараемся её выполнить», - подчеркнул председатель Ульяновского регионального отделения Союза писателей И.А. Таранов.

Напомним, что проект был запущен в рамках Недели культурных инициатив, инициированной Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым, а его суть заключается в том, чтобы создать на карте Ульяновской области литературное кольцо. Составляющие этого кольца, литературные остановки – места, связанные с жизнью и деятельностью уроженцев края и писателей, имеющих к нему непосредственное отношение.

Кроме того, по окончании проекта планируется издать презентационный альбом «Памятное место. Симбирское-Ульяновское литературное кольцо» и презентовать его в поездках по районам Ульяновской области и регионам ПФО.

 

IMG_3037-11-12-18-16-27.JPG IMG_3054-11-12-18-16-27.JPG IMG_3058-11-12-18-16-27.JPG IMG_3067-11-12-18-16-27.JPG IMG_3073-11-12-18-16-27.JPG IMG_3079-11-12-18-16-27.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj