saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 

Публичная лекция известного краеведа, кандидата исторических наук Жореса Александровича Трофимова, посвящённая дню рождения И. А. Гончарова, состоялась в Выставочном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина 16 июня 2011 года.

«В поисках новых гончаровских материалов». Лекция Жореса Александровича ТрофимоваЖорес Александрович – автор многих статей и документальных книг о Симбирском-Ульяновском крае, о наших знаменитых земляках. Среди них труды о В. И. Ленине и семье Ульяновых, Н. М. Карамзине, И. А. Гончарове, Языковых, Минаевых и других. Подбирая материал о жизни Александра Ульянова, краевед обнаружил групповой снимок. Среди прочих людей, на нем был запечатлён некий Дмитрий Гончаров. Краевед предположил, что он мог иметь отношение к знаменитому писателю. Поиски привели его в посёлок Белые Ключищи, где жила женщина, которая некогда училась с дочерью этого самого Дмитрия Гончарова. С полученными сведениями Жорес Алексадрович отправился в Государственный Архив. Выяснилось, что Дмитрий действительно родственник Ивана Александровича. Всего стараниями Жореса Алексадровича было найдено 7 потомков писателя.

В остальной части лекции краевед развеивал некоторые расхожие мифы о Гончарове. Например, Трофимов считает, что знаменитая Гончаровская беседка могла находиться в родовом саде семьи Гончаровых, который некогда располагался в районе Ульяновской областной филармонии. И это не только убеждение Жореса Александровича, так писал Михаил Фёдорович Суперанский, знаменитый симбирский краевед.

Жорес Александрович также рассказал о первом годе жизни Ивана Александровича в Санкт-Петербурге. Молодой человек в возрасте 23 лет, вчерашний студент поступил на службу в Министерство финансов. В биографии Гончарова говорится, что он получил работу благодаря ходатайству князя Вяземского. Однако Жорес Александрович выяснил, что на тот момент Вяземский был в Ницце, потому никак не мог помочь Гончарову с трудоустройством. По другой версии в Министерство Гончарова устроил бывший губернатор Симбирска Александр Михайлович Загряжский. Однако Загряжский, по убеждению краеведа, только что переехал в столицу и, вероятнее всего, занимался обустройством собственной жизни. Изучая документы, Трофимов нашёл отгадку. Представителями Симбирска в отделе мануфактур в Министерстве финансов служили Пётр Михайлович Языков и Пётр Никифорович Иванов. Очевидно, что именно они и помогли земляку получить работу в Санкт-Петербурге.

Жизнь Ивана Александровича Гончарова Жорес Алексадрович изучает уже давно. Материал о писателе накапливался годами. В 2007 году к 195-летию И. А. Гончарова вышла книга Трофимова «Наш Гончаров». В следующем году Жорес Александрович планирует выпустить новую книгу о знаменитом писателе, в которой поделится с читателями своими новыми находками.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj