saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


15 апреля в 14.00 в Торжественном зале Дворца книги состоятся Никитинские чтения «Карамзинская библиотека. Имена и события», приуроченные к 173-летию со дня открытия Карамзинской общественной библиотеки и в рамках Международного дня памятников и исторических мест.

Для справки:

nikitchten Первая публичная библиотека Симбирска была открыта 30 (18) апреля 1848 г. как памятник русскому историографу Н.М. Карамзину на его родине. Инициаторами её создания были П.М. Языков и П.Н. Ивашев. Разместилась библиотека в здании Дворянского собрания. Книжный фонд состоял в основном из книг, пожертвованных частными лицами и различными учреждениями. В 1915 г. библиотека переехала в Гончаровский дом, а в 1920 г. соединилась с библиотекой им. И.А. Гончарова. 21 января 1925 г. на базе старейших библиотек города был торжественно открыт Дворец книги имени В.И. Ленина.

В соответствии с постановлением Средне-Волжского крайисполкома от 23 января 1933 г. Ульяновский Дворец книги был реорганизован в Ульяновскую научную библиотеку «на правах филиала» Куйбышевской краевой научной библиотеки. В мае 1943 г., в связи с образованием Ульяновской области, она была преобразована в Ульяновскую областную библиотеку – Дворец книги имени В.И. Ленина. 4 июня 1973 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР библиотека награждена орденом Трудового Красного Знамени. В 1984 г. был введён с строй новый корпус библиотеки. С 1990 г. в библиотеке работает мемориальная экспозиция «Карамзинская общественная библиотека», воссоздающая одну из первых провинциальных публичных библиотек России второй половины XIX в.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj