saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


2 марта в читальном зале Дворца книги прошло заседание клуба «Литературные четверги». Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Гений места». Темой обсуждения стала книга российского писателя, критика и литературоведа Павла Басинского «Горький», вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей».

Эта старейшая книжная серия была основана ещё в 1890 году выдающимся русским просветителем Ф.Ф. Павленковым, а в 1933 году знаменитое издание биографий известных людей было возобновлено по инициативе Максима Горького. Заседание клуба было приурочено к 90-летнему юбилею возрождения книжной серии «Жизнь замечательных людей» и к 155-летию со дня рождения А.М. Горького.

Ведущая, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ Маргарита Юрьевна Кузьмина обратила внимание на то, что перед автором книги стояла очень трудная задача. Учитывая тот факт, что книги серии «ЖЗЛ» адресованы широкому кругу читателей, ему необходимо было найти особый подход к рассмотрению образа Горького и соединить несколько граней – личность писателя, биографическую достоверность, а также литературоведческий анализ его произведений. И Павлу Басинскому это удалось. Опираясь на документы, он развенчивает старые мифы, приводит много интересных и малоизвестных фактов биографии Горького. Несмотря на документальность, книга читается как захватывающее художественное произведение.

Многим членам клуба особенно понравилось описание общения Горького с другими известными людьми того времени - Львом Толстым, Валерием Брюсовым, Фёдором Шаляпиным, Павлом Чеховым, Иоанном Кронштадтским, Владимиром Лениным, Иосифом Сталиным и многими другими. Ведь через их взаимоотношения показана целая эпоха. Кроме того, книга содержит редкие фотографии, ранее нигде не публиковавшиеся, что делает знакомство с произведением ещё более интересным.

Подводя итог, члены клуба единодушно отметили, что после прочтения книги Павла Басинского «Горький» в очередной раз убеждаешься, в том, что Алексей Максимович – уникальное явление в литературе, он глыба, талант, самородок, не похожий ни на кого. И кому-то захотелось снова перечитать произведения Горького, а кто-то другими глазами взглянул на насыщенную событиями биографию писателя, проникся к нему ещё большим уважением.

JDTjNeguePMh3WXWl91hsGSmsaVC2X-kmr_HOBsZK7_zW_AmLDztf1hCzaRYZjhhIwGtGlcPZ1HATG0q0PSlcYSq.jpg b-pk8gWVS7LXI2Vzuw_7UlG_awV8uA1uXLbo3YeWX-ba3D1GWIc6xKtnOEmugPJYF0iqUxUOp5ulCNW0TbR-jkKe.jpg hvTtlbQLKVz2ZGKU-6nORHcD1YTFACCxIlRqVpQeSSpfrVrBFgEWzYO_5uDp22eHHwqmsIPQD2qaoX2r6MZAGRfe.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj