pushkinskaya karta bileti

 


12 июня 2013 года, в День России и День 365-летия Симбирска-Ульяновска, в 11.00 на открытой площадке перед Дворцом книги-Ульяновской областной научной библиотекой (пер. Карамзина, 3) дан старт региональному проекту по продвижению чтения и организации досуга населения «Читай, губерния!».

В современной жизни библиотека как общественный институт, призвана, используя новые подходы и технологии, стать инициатором здоровой, полноценной культурно-образовательной среды для развития личности, семейного отдыха, учёбы, профессиональной деятельности и творческой самореализации. Одна из ключевых задач «открытой библиотеки» – воспитание интереса к чтению, повышение книжной культуры человека, проведение досуга с книгой.

Организаторы проекта

Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

ОГБУК «Ульяновская областная научная библиотека»

Цель проекта – организация летнего досуга населения Ульяновской области, реализация единого долговременного комплекса региональных мероприятий, связанных с развитием книжной культуры, возвращением интереса к чтению, грамотному и бережному использованию русского языка, проведение досуга с книгой, непрерывный процесс чтения людей разного возраста и социального статуса.

География проекта – Ульяновская область

Целевая аудитория проекта – население Ульяновской области

Участники проекта: государственные и муниципальные библиотеки Ульяновской области, школьные библиотеки, писатели, литераторы, журналисты, члены районных и городских литературных объединений, краеведы, педагоги, психологи, учащиеся и студенты, общественность области.

Координатор проекта – ОГБУК «Ульяновская областная научная библиотека»

Хронологические рамки – июнь-сентябрь 2013 года.

Проект стартует 12 июня 2013 года, в День России и День 365-летия Симбирска-Ульяновска и продлится весь летний период года в городе Ульяновске и муниципальных образованиях Ульяновской области.

Составной частью проекта является действующий в течение трёх лет (с 2009 года) социальный проект «Летний Венец». В течение летнего периода с мая по сентябрь каждое воскресенье на бульваре Новый Венец сотрудники научной библиотеки организуют для жителей и гостей нашего города различные интерактивные программы, тематические книжно-иллюстративные выставки, викторины, беседы, мастер-классы, флэш-мобы, творческие встречи.

Третий год в сквере имени Н.М. Карамзина сотрудниками библиотек МБУК ЦБС города Ульяновска реализуется проект «Нескучный сквер», который по праву заработал себе репутацию динамичного, уютного, свободного культурно-образовательного пространства для семейного и молодёжного отдыха. Ежедневно, кроме понедельника в сквере работают площадки, где проходят разнообразные по форме мероприятия: выставки-просмотры книг, обзоры новинок, интересные встречи с бардами, ульяновскими поэтами и известными жителями нашего города, викторины, блиц-турниры, мастер-классы по квилингу и оригами. Особенностью 2012 года стали танцевальные субботы для горожан, которые собирают многочисленных поклонников танцевального искусства.

Другими составляющими проекта «Читай, губерния!» являются проекты города Димитровграда («Читальный зал под открытым небом»), Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова («Сад читателей») и других библиотек города и области.

Проект рассчитан на широкую траекторию движения и будет охватывать как районные центры, так и все поселения районов области с вовлечением в активный культурно-образовательный процесс всё большего количества граждан разного возраста и социального статуса.

18 июня состоится презентация проекта в областной научной библиотеке во время проведения WEB-конференции с муниципальными образованиями Ульяновской области.

19 и 20 июня мы рассказываем о проекте на зональных семинарах библиотечных работников «Прикосновение к истокам: краеведческая работа библиотек» в Чердаклинском и Старокулаткинском районах Ульяновской области.

В арсенале проекта – выезды комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), один из подпроектов – «Каникулы с Карамзиным»; литературные пешеходные и велосипедные экскурсии, литературные квесты, представляющие регион в ином ракурсе: с его богатым историческим прошлым, культурой и архитектурой, этнографией, народным творчеством, преданиями и легендами Симбирска-Ульяновска; подпроекты «Народный журналист» и многое другое.

В настоящее время проект включает в свою «дорожную карту» в качестве объектов летние оздоровительные лагеря, как на территории города, так и за его пределами, территориальные общественные самоуправления (ТОС), центры детского творчества, центры досуга молодёжи, охватывает муниципальные образования Ульяновской области. В связи с этим мероприятия проходят ежедневно как в черте города, так и за его пределами.

Кроме этого, познакомиться с проектом поможет агитпоезд «За здоровый образ жизни и крепкую семью», который в настоящее время уже курсирует по районам области.

Мониторинг проекта будет осуществляться благодаря установленной «обратной связи» с областными и муниципальными библиотеками. Вся информация будет аккумулироваться за баннером проекта «Читай, губерния!» на сайте Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки, где каждый житель Ульяновской области сможет ознакомиться с программой и временем проведения мероприятий проекта.

 

Мероприятия в рамках регионального проекта "Читай, Губерния!"


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj