saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


С 21 по 24 октября 2013 года Федеральный Центр консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки при поддержке Министерства культуры Российской Федерации провел VII международную научно-практическую конференцию «Обеспечение сохранности библиотечных фондов: научные, экономические и практические аспекты».

Сотрудник отдела консервации и реставрации библиотечных фондов Дворца книги Елена Владимировна Дмитриева приняла участие в работе конференции.

В рамках конференции Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества и Федеральный Центр консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 23 по 24 октября 2013 года провели всероссийский семинар «Развитие деятельности региональных центров консервации библиотечных фондов России и «Основные направления развития деятельности по сохранению библиотечных фондов Российской Федерации на 2011 – 2020 гг.».

На пленарных заседаниях и специализированных секциях были рассмотрены следующие вопросы:

  • общие проблемы обеспечения сохранности книжных памятников культуры и методы профилактики их повреждений;
  • современные направления развития теории и практики консервации объектов культурного наследия;
  • деятельность региональных центров и служб консервации документов по сохранению документов Национального библиотечного фонда;
  • мониторинг деятельности российских библиотек по организации и развитию системы консервации документов Национального библиотечного фонда;
  • организация деятельности библиотек в рамках «Основных направлений развития деятельности по сохранению библиотечных фондов Российской Федерации на 2011 – 2020 гг.».
  • Национальный библиотечный фонд - новое в библиотечном законодательстве;
  • разъяснения по переходу от 94-ФЗ к контрактной системе с 1.01.14 (Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»);
  • участие региональных библиотек в Федеральной целевой программе «Культура России»: успехи и ошибки, проблемы и возможные пути их решения (в формате круглого стола).


C 20 по 25 октября 2014 года сотрудник Дворца книги Елена Владимировна Дмитриева прошла обучение в Санкт-Петербурге в Федеральном центре консервации и реставрации библиотечных фондов по общим вопросам обеспечения сохранности библиотечных фондов.

За время стажировки сотрудник приобрела навыки по полистной дезинфекционной обработке документов биоцидами (уничтожение микроскопических грибов и бактерий, повреждающих документы), проверенными и рекомендованными специалистами Федерального центра консервации и реставрации библиотечных фондов.

При прохождении обучения в центре был использован препарат Metatin GT Швейцарской фирмы ACIMA. Продукция этой фирмы нашла применение в практике консервации, в частности, в Германии. 

Для справки: концентрация Metatin GT, при которой происходит 100%-я гибель спор и вегетативного мицелия, – 0,5–1,0%, что в 2–4 раза ниже, чем формалина.

001.jpg 002.jpg 003.jpg


201014 C 20 по 25 октября 2014 года реставратор Дворца книги Н.М. Ермишина прошла обучение в г. Санкт-Петербурге в Федеральном центре консервации и реставрации библиотечных фондов по вопросам переплета документов на бумаге.

За время стажировки сотрудник приобрела и закрепила навыки по ремонту листов (наращивание внутренних полей и уголков листов), изготовлению форзацев с открытой слизурой, шитью блока на шнурах и на прокол, формированию блока (кругление и кашировка), изготовлению переплетных крышек, вставке блока в крышки, изготовлению составного переплета.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj