saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


20 января в отделе редких книг и рукописей Ульяновской областной научной библиотеки открылась выставка уникальных изданий, дореволюционной печати «Как устроена книга». Она посвящена почти двухтысячелетней истории становления и развития конструкции современной бумажной книги от свитка к кодексу. Кодекс — одна из исторических форм книги, форму кодекса как раз и имеют современные книги.

Анатомия книги представлена уникальными рукописными и печатными образцами 17 – 20 веков: от самых маленьких, чуть более двух сантиметров, до почти метровых фолиантов. Во время экскурсии можно узнать о таких конструктивных элементах книги, как форзац и нахзац, фронтиспис и колонтитул, каптал и ляссе и др.

Для посетителей выставки, после торжественного открытия, сотрудники отдела редких книг провели мастер-класс по изготовлению мраморной бумаги, которую в старину применяли для оформления книг. В первую очередь, мраморная бумага обосновалась на форзацах, а уже позже начала появляться в составном переплете. Вы тоже можете посетить мастер-класс по изготовлению мраморной бумаги, в том числе, по Пушкинской карте.

Работа выставки продлится до 28 февраля. Возможно проведение групповых экскурсий.

Вход свободный

Подробности по телефону: 8 (8422) 44-30-84 отдел редких книг и рукописей

DpZi__4pZGk.png IMG_20230120_142858.jpg IMG_20230120_143330.jpg WnCIccEcYvQ.png ZuGoZuWTrR0.jpg dEuxVvW0_UU.png eOsjY1a36cQ.png


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj