pushkinskaya karta bileti

 


В отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги состоялось декабрьское занятие любительского объединения «Агрогильдия садоводов» «Гортензии в саду: новые сорта, технология выращивания».

В наши дни гортензии становятся все более популярными и любимыми для наших садоводов.Гортензия – совершенно потрясающий по своей дивной красоте цветущий кустарник. Огромные, разноцветные, пышные шапки ее соцветий завораживают взор и вызывают восторженные впечатления. С середины лета до осени длится славное цветовое шоу в садах. Есть много тонкостей, без знания которых можно не получить красивого кустарника с пышными кистями-соцветиями.

О природе появления этой замечательной культуры, посадке, выращивании и уходе рассказала Ирина Николаевна Липатова, кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель УлГАУ имени П.А. Столыпина.

Лектор уделила большое внимание гортензии метельчатой, древовидной и крупнолистной, акцентировала внимание на растениях-соседях, посаженных рядом с ней. Например, ни в коем случае нельзя сажать рядом чёрную смородину, так как эфиромасличные вещества, находящиеся в тканях этой ягодной культуры, отрицательно воздействуют на нежную гортензию. Также нежелательной соседкой будет белая акация, корни которой выделяют ядовитые вещества, угнетающие корневую систему гортензии. Прекрасными соседями будут многолетние цветы – пионы, ирисы, хосты, астильбы, чайно-гибридные розы.

Лектор рекомендовала не располагать клумбу с гортензиями рядом с пряно-вкусовыми травами и чесноком. И. Н. Липатова также осветила вопросы продолжительности жизни, обрезки и селекции метельчатых и древовидных гортензий, ответила на многочисленные вопросы садоводов.

Руководитель проекта «Виноград Ульяновска», П. П. Данилюк, представил свой новый проект «Наш яблоневый сад» с более чем 70 сортами яблонь. Его выступление вызвало массу вопросов участников агрогильдии, на которые охотно отвечал сортоиспытатель-селекционер. В завершение провели дегустацию некоторых зимних сортов яблок.

Участники клуба обменялись приемами агротехники, интересными идеями и находками выращивания декоративных кустарников и плодовых культур, ознакомились с тематическими модулями «Гортензии для сада - нет краше находки»; «О яблоне - такой знакомой и такой разной...», на которых были представлены актуальные материалы с наблюдениями профессионалов.

Присоединяйтесь к «Агрогильдии садоводов»! Контактный тел. 8(8422) 44-31-04, отдел технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги

DSCN1336.jpg DSCN1342.jpg DSCN1351.jpg DSCN1352.jpg DSCN1359.jpg DSCN1360.jpg DSCN1372.jpg DSCN1374.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj