pushkinskaya karta bileti

 


12 декабря 2022 года – завершающий день Декады Отечественной истории в Ульяновской области. В этот день (1 декабря по старому стилю 1766 года) родился историк, писатель, публицист, общественный деятель, историограф государства Российского, уроженец Симбирской губернии Николай Михайлович Карамзин (1766–1826).

Декада Отечественной истории в Ульяновской области была учреждена Постановлением Правительства Ульяновской области от 28.08.2008 г. и приурочена к Дню рождения Н.М. Карамзина.

По традиции Декада всегда была наполнена целым рядом культурных событий, нацеленных на историческое просвещение, объединяющих граждан такими понятиями, как «Отечество», «Родина», «гражданственность», «патриотизм».

В завершающий день Декады 2022 года состоятся: торжественная церемония возложения цветов к памятнику Н.М. Карамзину в городском сквере, Всероссийский Круглый стол «Николай Михайлович Карамзин: времён связующая нить. Из века XVIII в век XXI» и торжественная церемония вручения ежегодной областной премии «За заслуги в области региональной историографии и литературного творчества» «Шапка Мономаха».

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику Н.М. Карамзину в городском сквере начнётся в 10.00.

Ежегодно, отмечая день рождения нашего великого земляка, мы встречаемся в городском сквере у памятника историку и пытаемся найти и высказать слова, передающие непрерывную связь века карамзинского и нынешнего, актуальность и необходимость провидческих мыслей Николая Михайловича Карамзина сегодня.

В церемонии примут участие учёные и краеведы, писатели, музейные и библиотечные работники, общественность города.

Всероссийский Круглый стол ««Николай Михайлович Карамзин: времён связующая нить. Из века XVIII в век XXI» начнётся в 11.00 в ауд. № 306 Литератур-холла Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина (пер. Карамзина 3/2, новое здание, 3-ий этаж, ауд. 306).

Современный и оправданный интерес к Карамзину во всероссийском масштабе связан, в первую очередь, с его отношением к истории, к Отечеству, к проблеме сохранения государства, сбережения народа. Мысли и устремления великого мыслителя прошлого дают и сегодня гражданам России необходимую историческую ориентацию. А сама личность Карамзина интересна для нас неистребимым желанием знать свою историю и донести эти знания до каждого россиянина в настоящем и в будущем.

Круглый стол предполагает осмысление наследия Н.М. Карамзина в широком спектре взаимодействий и взаимовлияний русской и западноевропейской науки и культуры, а также влияние личности и наследия Н.М. Карамзина на развитие современных идей и практик. Также актуальной будет популяризация наследия Карамзина в системе российских библиотек, музеев, школ. В обсуждении примут участие учёные Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Беларусь, Казани, Томска, Пензы, Ульяновска. По итогам Круглого стола будет издан сборник материалов с обеспечением индекса цитирования в РИНЦ.

Торжественная церемония вручения ежегоднойобластной премии «За заслуги в области региональной историографии и литературного творчества» «Шапка Мономаха» начнётся в 15.00 в Торжественном зале Дворца книги.

Мономахов венец издавна считался символом величия и силы нашей Родины. Ежегодная областная премия в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха» имеет славную историю. Традиция вручения премии была заложена журналом «Мономах» как ежегодное присвоение Гран-при Человеку Года за заслуги в продвижении культуры, нравственности и духовности. С 2009 года награда получила нынешнее название, денежное подкрепление и была дополнена номинациями: «За заслуги в области региональной историографии», «За заслуги в области литературного творчества», «Молодому автору за лучшую публикацию года». Фонд премии составляет 50 тысяч рублей – 10 тысяч по каждой из номинаций и 20 тысяч рублей - Гран-при.

Славные традиции, заложенные нашими земляками, историками и краеведами, сегодня продолжает молодёжь. В церемонии примут участие воспитанники студии «Юные театралы» ДШИ № 7 города Ульяновска, (руководитель Марина Владимировна Мазилкина), студенты Ульяновского музыкального училища имени Г.И. Шадриной, студенты Ульяновского училища (техникума) Олимпийского резерва (преподаватель Наталья Анатольевна Глазкова), актёры Ульяновских театров Алексей Гущин и Андрей Козлов, а также музыкальный коллектив – Арт-квартет Ульяновской областной филармонии.

Контакты: (8422) 44-30-99, учёный секретарь, отдел развития и связей с общественностью Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj