pushkinskaya karta bileti

 


23 ноября граждане старшего поколения совместно с библиогидом из информационно-библиографического отдела Дворца книги продолжили виртуальную прогулку по старинному Выборгу и побывали на Бастионе Панцерлакс («Щит залива»), сооружённом в XVI в. В 1930 г. на холме бастиона возвели музейно-образовательный комплекс по проекту финского архитектора Уно Вернера Ульберга, а с 2010 г. в здании размещается выставочный комплекс «Эрмитаж-Выборг» - один из четырёх открытых в мире филиалов Государственного Эрмитажа. Здание в духе функционализма и неоклассики принадлежит к так называемому Белому Выборгу.

Другой достопримечательностью из этого же ряда является городская библиотека Выборга, построенная финским архитектором Алваром Аалто в 1935 г. с круглыми окнами в потолке и волнообразным деревянным акустическим потолком лекционного зала. Из установленных недавно памятников можно назвать трамвай-памятник — воссозданный финский трамвайный вагон, установленный 3 августа 2018 г. в память о трамвайном движении, существовавшем с 1912 по 1957 год. Возле единственного лютеранского храма Выборга - Собора Святых Петра и Павла (1799 г.)27 июня 2009 года поставили восстановленный памятник Микаэлю Агри́коле (ок. 1510 — 9 апреля 1557) — финскому гуманисту и деятелю Реформации шведского происхождения, первому лютеранскому епископу Финляндии, просветителю и первому переводчику Библии на финский язык. Пенсионеры узнали, что в Выборге Микаэль Олай (настоящее имя Агриколы) учился в начальной латинской школе, а умер он недалеко от этого города, возвращаясь из Москвы в составе шведского посольства.

Прогулявшись по Рыночной площади, участники отправились в единственный в России скальный пейзажный парк «Монрепо».В переводе с французского (Mon Repos) – «Мой отдых», «Мой покой», «Моё отдохновение».Название дал основатель парка - выборгский генерал-губернатор Фридрих Вильгельм Карл, герцог Вюртембергский, брат Марии Фёдоровны, жены императора Павла I. Гранитные скалы, вековые сосны и ели, завораживающие виды на бухту залива, островки. Это место вобрало в себя всю красоту карельской природы, а несколько веков назад искусные мастера вписали в уникальный ландшафт усадебный комплекс, беседки, мостики и скульптуры. Экскурсанты узнали историю создания этого удивительного парка и с нетерпением ждут продолжения виртуальной прогулки по Монрепо.

Благодаря насыщенной презентации, а также путеводителям, журналам и справочной литературе из фондов Дворца книги, участники встречи смогли прогуляться по старинным улочкам города.

Знакомство с достопримечательностями Выборга будет продолжено. Библиогид уже готовит новые маршруты для виртуальных прогулок.

DSC04733.JPG DSC04734.JPG DSC04736.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj