pushkinskaya karta bileti

 


Библиогид из информационно-библиографического отдела Дворца книги подготовил и провёл виртуальную прогулку по старинному Выборгу. Благодаря насыщенной презентации, а также путеводителям, журналам и справочной литературе из фондов Дворца книги, участники встречи смогли прогуляться по старинным улочкам города. Библиогид в своём обзорном рассказе коснулся как богатой истории, так и разносторонней культуры Выборга.

Напомним, что это русский город с западноевропейским лицом. Он находится на севере Ленинградской области, в 30 км от границы с Финляндией. Датой основания города считается 1293 год, когда шведским маршалом Торгильсом Кнутссоном здесь был возведён замок. Это единственный в России средневековый замок. Сейчас там находится музей. Самым знаменитым символом Выборга является Башня святого Олафа, высота которой составляет 75 метров над уровнем моря, толщина стен у основания около 5 метров. Участники беседы, благодаря подготовленной презентации, увидели этот прославленный замок до реставрации и после. Побывали на ежегодном рыцарском турнире, проводимом местными клубами исторической реконструкции, а также высказали мнение, что в Ульяновске тоже стоит проводить подобные мероприятия.

В Выборге можно часами гулять по историческому центру, разглядывать вывески и старинные здания и представлять, как протекала жизнь города много веков назад. Дом по улице Северный Вал, 3 (Дом Векруута), который считался одним из самых красивых и представительных в то время, до сих пор помнит счастливую супружескую пару Анну Кристину и Витуса Берингов. В доме по улице Крепостной, 8 останавливался А.В. Суворов.

Побывав в составе Швеции и Финляндии, Выборг сумел сохранить романтичную атмосферу средневековых улочек. Слушатели окунулись в быт богатого горожанина в Усадьбе бюргера, увидели самый старый жилой дом в России (16 век), где со сих пор живут люди, Дом купеческой гильдии Святого Духа, Костёл святого Гиацинта¸Часовую башню, которая в прошлом была колокольней Церкви Святой Марии и Святого Олафа (старого кафедрального собора), Круглую башню - одну из двух сохранившихся боевых башен средневековой Выборгской крепости, Бастион Панцерлакс («Щит залива»). Смешение архитектурных стилей и разных культур создает неповторимый облик города. Его наряду с Калининградом называют «самым европейским городом России».

Знакомство с достопримечательностями Выборга будет продолжено. Библиогид уже готовит новые маршруты для виртуальных прогулок.

DSC04724.JPG DSC04726.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj