saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Традиционная «Ночь искусств» 2022 года завершилась, оставив о себе самые тёплые и яркие воспоминания. Здание Дворянского собрания, в котором и были сконцентрированы площадки акции во Дворце книги, гостеприимно раскрыло двери для ульяновцев и гостей города.

Насыщенная программа вечера предложила интересные активности и для любителей интеллектуального времяпрепровождения и для тех, кто хотел прикоснуться к декоративно-прикладному искусству в разных его видах и направлениях.

Ярким и незабываемым акцентом вечера стало выступление Театра моды «Образ», участники показа выступили в костюмах, которых сами и изготовили, вдохновляясь народными мотивами и традициями.

Самые маленькие посетители смогли принять участие в весьма разнообразных мастер –классах: «Птица счастья» в технике скрутки, «Осеннее солнышко», «Родные мотивы» по кузоватовской росписи, а также мастер-классе по изготовлению детской народной игрушки. Каждый участник мастер-классов унёс с собой частичку знаний о народных традициях, а также собственноручно изготовленный сувенир. Интерактивная площадка «Народные напевы» с мастер-классом по созданию патриотической открытки-послания и выставкой книг, изданных на территории Луганской и Донецкой областей и авторов Новороссии, заинтересовала посетителей интересными и редкими изданиями из фондов Дворца книги.

Одна из самых популярных площадок акции - «Искусство народов России», на которой посетителей ждала книжная лотерея «Угадай книгу и забери с собой». Посетителей ждали тематические викторины: «Это многогранное искусство» «Стоп-кадр» и «Душа самобытной России в народных ремеслах» , каждая из которых обогатила каждого участника новыми знаниями и фактами.

«Логика в искусстве» с викториной, загадками и блиц-опросом, викторина «Это многогранное искусство» и интерактивная площадка «История в живописи» с викториной – оказалось, что ульяновцы любят и знают искусство во всех его проявлениях, именно поэтому успешно справлялись со всеми этими интеллектуальными испытаниями, показывая отличную эрудицию.

Посетив тематическую экскурсию «Дворец на Венце» в рамках «Ночи искусств», экскурсанты узнали историю одного из самых старинных зданий в городе — здания Дворянского собрания.

Также, в этот вечер Дворец Книги приглашал принять участие в акции «День книгодарения», все желающие гости смогли подарить книги библиотеке.

Кроме этого, все желающие познакомиться с тематическими книжно-иллюстративными выставками из фонда библиотеки, получить консультации и рекомендации от сотрудников отделов Дворца книги.

В этот же вечер Торжественном зале Дворца книги состоялся литературно-музыкальный вечер патриотической поэзии «С Россией в сердце», приуроченный к Дню народного единства.

На вечере состоялась презентация Антологии современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!», изданной столичным издательством «Вече» по инициативе Союза писателей России и при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, в которой участвовали ульяновские авторы. Были презентованы также сборники «Стихи из огня» и «Порохом пропахшие строки».

Был дан старт новому социально-просветительскому проекту «Марафон Памяти».

Сквозной активностью вечера, в которой мог поучаствовать каждый гость, в одиночку, всей семьёй или дружеской компанией стал поисковый соревновательный квест по картинам русских художников «Произведения из кустов». Этот квест соединил в себе использование сматрфона, интернета, «умных камер» и произведения искусств, как широко известных, так и тех, которые знает только узкий круг искусствоведов. К концу квеста каждый участник смог почувствовать себя настоящим искусствоведом!

Встретимся в следующем году!

20221104_162720.jpg 20221104_163209.jpg 20221104_165626.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj