pushkinskaya karta bileti

 


Посетители КЦСОН «Исток» продолжили свое знакомство с Санкт-Петербургом с помощью сотрудника Дворца книги в рамках цикла лекций и бесед, посвящённых северной столице. На этот раз библиогид из информационно-библиографического отдела Дворца книги подготовил виртуальное путешествие по музеям Санкт-Петербурга. Красочная и подробная презентация, составленная по материалам из фондов библиотеки, помогла участникам беседы познакомиться с историей и особенностями музеев Петербурга.

В центре внимания библиогида, конечно же, оказался один из крупнейших художественных музеев мира – Государственный Эрмитаж (1764 г.), коллекция которого составляет более 3 миллионов уникальных образцов искусства, которые размещены в 365 залах 6 зданий. Чтобы обойти все экспонаты в Эрмитаже, задерживаясь у каждого всего на 1 минуту, придется потратить 8 лет жизни! Он входит в десятку самых посещаемых художественных музеев мира! Согласно данным 2021 года музей занял 6-е место в мире с 1 649 443 посетителями. Главное здание музейного комплекса - Зимний дворец (1862 г., архитектор Б. Растрелли) - бывшая резиденция российских императоров, является одним из крупнейших дворцов на территории Европы.

Виртуальные путешественники побывали в Павильонном зале Эрмитажа, где находятся часы-автомат «Павлин». В автомате используются четыре механизма: один часовой и три, приводящие в движение фигуры совы, павлина и петуха. Ознакомились с жемчужинами собрания старой европейской живописи: «Мадонна Бенуа» Леонардо да Винчи, «Юдифь» Джорджоне, «Возвращение блудного сына» Рембрандта. Не оставила равнодушными «Вечная весна» – одна из самых чувственных, проникновенных и знаменитых скульптур Родена.

Далее слушатели совершили виртуальное путешествие в Исаакиевский собор, занимающий четвертое место в мире по величине и уступающий по размерам только соборам св. Петра в Риме, св. Павла в Лондоне и Санта Мария дель Фиоре во Флоренции. Узнали историю строительства собора, увидели макеты всех 4-х храмов (нынешний – 4-й), лесов, с помощью которых были подняты и установлены 48 колонн высотой 17 м, диаметром 1,85 м и весом 114 т. Полюбовались внутренней отделкой собора и его росписями, в создании которых участвовали выдающиеся мастера К. Брюллов, П. Клодт, Н. Пименов.

Сокровища Санкт-Петербурга и его окрестностей неисчислимы – продолжение виртуальных экскурсий обязательно последует!

IMG_20221011_102943_441.jpg IMG_20221011_102946_275.jpg IMG_20221011_102947_776.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj