pushkinskaya karta bileti

 


photo 2022-07-29 14.57.02 9 сентября 2022 года учёный секретарь Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина, председатель Ульяновского регионального отделения Союза писателей России Ольга Даранова приняла участие в III Всероссийской акции «Поделись своим Знанием».

Как известно, цель данной акции – просвещение молодёжи, знакомство с историей и культурой нашей страны и возможностями каждого человека в личностном и профессиональном развитии, а также повод поделиться иными полезными знаниями из различных сфер деятельности.

Ольга Николаевна Даранова рассказала об истории Ульяновского регионального отделения Союза писателей России, о жизни и деятельности современной писательской организации, представила творчество отдельных поэтов: Александра Лайкова, Николая Полотнянко, Анатолия Чеснокова, Светланы Матлиной, Татьяны Эйхман, Елены Кувшинниковой, Александра Дашко.

Молодые люди, студенты Ульяновского колледжа культуры и искусства, будущие работники культуры (специальность: социокультурная деятельность) со вниманием и интересом восприняли лектора. Творчество поэта Александра Лайкова им оказалось знакомым, он бывал на встречах в колледже. Знают молодые люди и своего молодёжного куратора Александра Дашко, но знают больше как молодёжного вожака и активиста, теперь узнали и как тонкого лирического поэта.

В своём рассказе Ольга Николаевна постаралась связать прошлое и настоящее ульяновского писательского союза, донести до молодёжи ценность преемственности и нерасторжимости поколений, ту внутреннюю духовную связь, которая передаётся от поколения к поколению. Ребята узнали, что истоками писательского союза стали районные литературные объединения, что основу писательского союза заложили писатели-фронтовики, чьё творчество почитаемо и знакомо ульяновцам и сегодня.

Интерес ребят вызвало творчество поэта Александра Лайкова, оно отмечено гражданственностью и глубоким лиризмом. Поэт пишет обо всём, что составляет нашу жизнь. О войне и мире, о жилье и дорогах, о самолётах и мостах, о любимых людях и даже о бездомных собаках. У него ярко выраженная сильная гражданская позиция. Его волнует, что моральные рамки в нашем обществе давно перейдены. Что культура однодневна, а моральные ценности искажены. Он родом из Советского Союза и горд этим. Горд, что друзьями были и русские, и татары, и чуваши, и украинцы. Счастлив, что познал такие понятия, как дружба, совесть, помощь, поддержка друг друга.

Я каждый миг ликую и скорблю,

И устаю, как все, к исходу дня…

Шум города и шорох звёзд ловлю –

И вечность протекает сквозь меня.

 

Я – человек! И смертен на земле.

Смеюсь и горько плачу, боль тая,

Что растворюсь однажды в звёздной мгле,

Забрав с собой частицу бытия…

Лектор представила ребятам прозаика и поэта Николая Полотнянко как автора фундаментальных исторических романов, пьес и поэтических сборников, зачитала строки из его воспоминаний, в которых отражены суровые послевоенные будни, а также стихи из цикла «Прекрасная Дама».

Любовь к Волге, родной природе, приверженность своим корням отмечена была в творчестве Светланы Матлиной. Её слово обладает огромной силой воздействия, мгновенно устанавливает внутренний контакт со слушателем. Её слову внимаешь и веришь, смотришь на мир её глазами и удивляешься, восхищаешься каждой вновь открытой для себя детали…

Русь, ты сладостная книга!

Со страниц внаклон –

Россыпь луговой клубники,

Тополиный звон!

Сыплет яблонь цвет и вишен…

Луч скользнувший – тих…

Гуд шмеля златого слышен

В сердце земляник.

Пью росу из колокольчика

За селом, во рву.

Под распевы колокольные

Кашку с маком рву.

Запушит по перву снегу

Пестроту страниц,

Я – по лыжному разбегу,

В инее ресниц,

Всё листаю, всё читаю,

Всё не надышусь!

Я мороз взахлёб глотаю –

Яблочный на вкус!

Вплавь – между стожков – туманы.

Снег, что волчья шерсть.

Радость в сердце, точно в храме:

У меня ты – есть!

В сердце торжество великое – Звонами на снег!

Русь – ты сладостная книга!

И одна для всех!

Пронзительной лирикой подкупает и поэзия Анатолия Чеснокова, чьи стихи также были прочитаны на встрече.

Ребята познакомились с творчеством поэта, главного редактора журнала «Симбирскъ» Елены Кувшинниковой, а также молодого поэта, руководителя Совета молодых литераторов Ульяновской области Александра Дашко.

В завершение встречи О.Н. Даранова прочитала свои стихи и пригласила молодых людей во Дворец книги, а пишущих – в поэтическую студию ЛИК при библиотеке. На вопрос, что интересного и ценного слушатели вынесли с этой встречи, ребята среди прочего ответили: «Узнали ульяновских поэтов!»

О.Н. Даранова подарила библиотеке колледжа сборники «Симбирская пристань» и «Слово о Победе».

#РоссийскоеОбществоЗнание #ПоделисьСвоимЗнанием

Контакты:

(8422) 44-30-99, учёный секретарь Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

(8422) 27-93-99 – Ульяновский колледж культуры и искусства, секретарь Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

DSC_0318.JPG DSC_0319.JPG DSC_0349.JPG blH5u6M1UaQmOni4aaRW6pTYbDYq4KqgfMQmAgX4dWdwvl9n_7keOzrtPwArzc8Q0UR0uueIi3Vbs6dA9nSARmj9 (1).jpg hhU16IQSx37Y0gjuibDZUqi8svwc1CpRlfaQB2yzYIRC-HHMGpVKGnULVKQA4Z0HfEeqGT2_4mno65cY_yLQoXKO.jpg pVhQd8SlU2_oeG5mbkQbHLn6BGKH-BB83ZhSWxhrj_ql6vGOx-G4g0_bQ155aiqtMNsdBFe0tnY7AMGB3FlFgyAx.jpg vrsnk0OuIJPSQ4ekauF6et3hd7OLVc2QyhDIW-Uw_1TgpJ2Xyk0Qrc0NJYySSFHM0Qv7LCK_OZQxPhOhj8JMEI2p (1).jpg

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj