pushkinskaya karta bileti

 


Сотрудники Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина приняли участие во Всероссийском библиотечном конгрессе «Библиотеки и культурное многообразие»: XXVI Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации, который прошёл 15-20 мая в Нижнем Новгороде.

Мероприятие прошло впервые за три года в очном формате и собрало более тысячи очных участников из России и стран ближнего зарубежья. На 12 площадках было проведено 57 мероприятий и озвучено 664 доклада. Невероятно насыщенная программа позволила создать благоприятную атмосферу для обмена профессиональным опытом. Во время торжественного открытия в своём отчётном докладе президент РБА М.Д. Афанасьев отметил, что именно Ульяновск вышел с инициативой о проведении круглого стола «Именные библиотеки». Идея проведения зародилась в июне 2021 года на I Всероссийском съезде именных библиотек «Именами славится Россия», который прошел при поддержке Правительства Ульяновской области, Российской библиотечной ассоциации и Библиотечной Ассамблеи Евразии. В съезде, проходившем в Ульяновске, приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных библиотек.

В рамках конгресса 17 мая директор Дворца книги Светлана Нагаткина стала председателем и ведущим круглого стола «Именные библиотеки» на тему «Роль именных библиотек в формировании культурного единства страны». Поприветствовал участников круглого стола и отметил его важность президент РБА М.Д. Афанасьев: «Вы в своей работе концентрируете несколько направлений библиотечной жизни. Вы - площадка для разных библиотек: взрослых, детских, технических, сельских... потому, что есть общая идея - Имя!..».

По теме «I съезд именных библиотек «Именами славится Россия»: актуальные и успешные практики» выступила заведующая отделом по координации деятельности библиотек Дворца книги Галина Атаева, особенно отметив, что во время съезда коллеги из именных библиотек представили широкий спектр работ по сохранению идентичности и уникальности каждой именной библиотеки. У многих они одинаковы: создание музейных экспозиций, научно-практические конференции, спектакли, лекции от экспертов в области гуманитарных наук, художественные выставки, экскурсии, научно-практические конференции и культурно-образовательные фестивали, создание и сохранение уникальных коллекций книжных памятников, связанных с именем.

Также к работе круглого стола дистанционно подключилась Ольга Родина, заведующая сектором Дворца книги, с докладом «Работа с именем, присвоенным библиотеке».

В этот же день состоялся круглый стол «Мобильные библиотеки», ведущим которого выступила Ольга Сафронова, заведующая сектором мобильного обслуживания Дворца книги. Участникам секции Ольга Викторовна представила доклад «Мобильная библиотека – работа с региональными брендами».

18 мая Светлана Нагаткина приняла участие в работе круглого стола «Реализация проекта «НЭБ. Книжные памятки» в библиотеках России», выступив с сообщением «Работа с книжными памятниками в УОНБ им. В.И. Ленина». Директор областной научной библиотеки отметила, что во Дворце книги в 2021 были зарегистрированы и оцифрованы 26 книжных памятников, в настоящий момент ведётся работа по передаче в НЭБ 39 книжных памятников. В секции по чтению «Библиотека и чтение: многообразие взглядов и подходов» Ольга Сафронова раскрыла тему «Ульяновская область как территория книги и чтения», поделившись с коллегами опытом реализации подобных инициатив.

Спектр предложенных решений и рекомендаций секций и круглых столов РБА по традиции широк. Приняты решения о разработке методических рекомендаций по методике онлайн-обучения библиотекарей, методических материалов по библиотечной статистике; о подготовке Сборника рекомендаций по консервации, реставрации, хранению большеформатных документов различных видов. По итогам работы запланированы исследование состояния и деятельности региональных общественных организаций в стране в области библиотечного дела и дополнительные исследования в области изучения чтения.

20220517_110942.jpg 20220518_145343.jpg IMG-58bcdd2e4f6c7c24704964f997134a8d-V.jpg IMG-8404b3c4f11fbd34845549ca24beeb93-V.jpg IMG-dc46d70800aa1b07a219364a39a98704-V.jpg IMG-e3bbfc8e476cf41d9cbdd3d422286490-V.jpg IMG-e514e1186d469eacdd9cecfdd6cea123-V.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj