pushkinskaya karta bileti

 


М.А. Шолохов сказал: «Величайшее богатство народа – его язык». Каждый гражданин России владеет эти богатством. Но русский язык - это еще и средство межнационального общения. Он занимает 5-е место по распространенности в мире.

29 апреля 2022 г. учащиеся Ульяновского техникума питания и торговли с помощью сотрудника информационно-библиографического отдела Дворца книги узнали, что русский язык – один из шести официальных языков ООН, разговорный русский язык обязательно изучают все работающие на МКС космонавты.

Ежегодно 6 июня мы празднуем не только день рождения А.С. Пушкина (Пушкинский день), но и отмечаем День русского языка. А.И. Куприн сказал: «Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».

В речи современной молодежи появилось много англицизмов, которые часто употребляются не к месту и вполне могут быть заменены русскими словами. Еще в 19 в. на проблему излишнего увлечения иностранными словами обратил внимание писатель Н.С. Лесков:«Я не считаю хорошим и пригодным иностранные слова, если только их можно заменить чисто русскими или более обруселыми. Надо беречь наш богатый и прекрасный язык от порчи». Вторит ему критик В.Г. Белинский:«Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус». Ребята попытались заменить слова «фейк», «супермаркет», «спич», «фреш» и др. на русские.

В рамках лекции был проведен обзор словарей и справочников русского языка, для самообразования показаны сайты по русскому языку и литературе.

DSC01650.JPG DSC01654.JPG DSC01655.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj