pushkinskaya karta bileti

 


23 апреля в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялось занятие любительского объединения «Техностудия ремесел» на тему «Путешествие по дорогам времени: Деревянная симфония».

Мероприятие, посвященное различным техникам художественной обработки древесины, прошло в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

Дерево – одно из чудес природы, с которым связана вся история человечества. Искусство резьбы по дереву имеет в России многовековую историю и по праву занимает ведущее место в декоративно-прикладном творчестве.

Многонациональная Россия всегда славилась самобытными и талантливыми мастерами – резчиками по дереву, работы которых стали достоянием национальной культуры. В уникальном и неповторимом творчестве мастеров проявляются вкус, фантазия и талант русского народа.

Мультимедийная презентация «Русь деревянная: традиции хранить и умножать», подготовленная сотрудником отдела технической и сельскохозяйственной литературы Любовью Кадыковой, познакомила участниц Техностудии ремесел с богатейшей палитрой разных направлений деревянных народных художественных промыслов России: зодчеством, резьбой по дереву, изготовлению игрушек, скульптур, плетением и т.д. 

Все собравшиеся узнали о тонкостях выбора древесины, нюансах работы с деревом, исторических видах узоров, искусстве украшения дерева металлом, тайнах хохломской росписи, неожиданных декоративных приемах для создания рисунков любой сложности, изготовления самых разных резных и плетеных изделий. Здесь и резной декор, декоративные конструкции, элементы интерьера, скульптуры малых и больших форм.

«Ничто никогда не заменит натуральное дерево, которое идеально впишется в любой интерьер и привнесет особую энергетику и нотку уюта и тепла», - отметила заведующая отделом Дворца книги Елена Сабанова. «Благодаря природной красоте древесины, практичности и долговечности, деревянные изделия весьма востребованы. Россия издревле славилась своими мастерами, создававшими невероятные шедевры из дерева. Их работы настолько самобытны и неординарны, что, глядя на фантастическую интерьерную резьбу, панно или картины, диву даешься, как такое возможно!», – комментировала ведущая встречи.

В следующем блоке встречи рукодельницы продемонстрировали свои работы, поделились многолетним опытом и секретами мастерства.

Вниманию собравшихся также был представлен обзор книжно-иллюстративной выставки «Деревянная симфония». В книгах, альбомах и периодических изданиях раскрывается настоящее чудо - чудо творчества, фантазии и новых идей мастеров искусства работы с деревом. Изучив их можно овладеть навыками работы по дереву, узнать о свойствах разных пород деревьев, об основных приемах работы с древесиной – будь то резьба, аппликация из щепы, плетение, украшение дерева металлом, выбрать подходящий материал и сделать вещь, радующую глаз и душу. Прозвучала ценная информация как для новичков, так и для опытных умельцев.

DSCN1188.jpg DSCN1218.jpg DSCN1219.jpg DSCN1235.jpg DSCN1262.jpg DSCN1271.jpg DSCN1289.jpg DSCN1294.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj