saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Зима - долгожданное, полное чудес время года, но иногда в этот период мы чувствуем недостаток солнечного света и тепла, а значит, и недостаток энергии. Зимние дни короче, на улице холодно, наша физическая активность ограничена. Оставаться здоровым зимой бывает непросто. Зимой вы более подвержены простуде и гриппу, потому что вирусы, ответственные за эти заболевания, предпочитают более холодную температуру и более сухой воздух, высушивающий носовые проходы. Кроме того, из-за уменьшения количества солнечного света вы можете испытывать грусть и усталость, а низкая влажность, низкие температуры и центральное отопление могут пересушивать вашу кожу. К счастью, есть немало мер, которые можно предпринять, чтобы не заболеть зимой.

Предлагаем Вашему вниманию выборочный обзор наиболее интересных, на наш взгляд, ресурсов о сохранении здоровья человека в зимнее время. В обзор включены печатные издания (книги и статьи), а также некоторые сайты, на которых даются советы и рекомендации специалистов.

001

Вечерская, И.С. 100 рецептов восстанавливающего питания после простуды : вкусно, полезно, душевно, целебно / И. Вечерская. – М. : Центрполиграф, 2015. - 157, [2] с. - (Душевная кулинария).

Книга расскажет о том, как питаться во время и после простудных заболеваний и гриппа. Когда человек болеет, происходит ослабление и разбалансировка функционирования практически всех систем, значительно снижается иммунитет, поскольку на борьбу с вирусом организм тратит огромные силы. Именно поэтому восстановление после простуды и гриппа может быть тяжёлым и долгим, и если не поддержать защитные силы, то любая инфекция может вызвать тяжёлые осложнения. Правильное питание в этот период облегчит течение болезни и ускорит выздоровление.

С ознакомительным фрагментом можно познакомиться здесь:

  002

Даников, Н.И. Грипп и простуда в нокауте! : на вашей стороне сама природа : простые и эффективные рецепты / Н.И. Даников. – М. : Этерна, 2005. - 190,[1] с. - (Фитотерапевт рекомендует).

В книге известного фитотерапевта рассказывается о профилактике и лечении гриппа, простуды, острых респираторно-вирусных инфекциях лекарственными растениями и препаратами животного и минерального происхождения. Все рекомендации основаны на использовании широко распространённых и доступных растений и продуктов, их эффективность в защите от простудных заболеваний доказана многолетним практическим опытом автора.

Полный текст издания на Литрес бесплатно можно прочитать после регистрации в библиотеке:после регистрации в библиотеке:

  003

Зима без лекарств : по вашим многочисленным просьбам, мы публикуем советы гостей, зрителей и ведущих программы «Первого канала» «Малахов+» : [иммунитет зимой. Кладовая здоровья. Против боли без лекарств]. – М. : Издатель И.Е. Богат, 2007 (cop. 2008). - 31 с. : портр. - («Первый канал» представляет). - (Советы программы «Малахов+» : рецепты молодости и красоты, формулы здоровья, секреты долголетия ; вып. № 14).

В брошюре опубликованы советы гостей, зрителей и ведущих программы «Первого канала» «Малахов+». «...Даже сильный иммунитет, наш защитник от многих напастей и неприятностей, устаёт и даёт сбой, особенно в холод и непогоду. Так давайте поддержим его! Откроем зимнюю кладовую здоровья и справимся с любой болезнью без лекарств».

  004

Простуда и грипп : по вашим многочисленным просьбам, мы публикуем советы гостей, зрителей и ведущих программы «Первого канала» «Малахов+» : [побеждаем зимние недуги. Нет больному горлу! Чем опасен насморк]. – М. : Издатель И.Е. Богат, 2007 (cop. 2008). - 31 с. : портр. - («Первый канал» представляет). - (Советы программы «Малахов+» : рецепты молодости и красоты, формулы здоровья, секреты долголетия ; вып. № 9).

В брошюре опубликованы советы гостей, зрителей и ведущих программы «Первого канала» «Малахов+».

Статьи в периодических изданиях

005

Абрамова, Т. Как не заболеть зимой / Т. Абрамова // Будь здоров!. - 2019. - № 12. - С. 32-37 : фот.

Статья рассказывает об укреплении иммунитета в зимний период, о правильном питании для профилактики сезонных заболеваний и депрессии.

Статью можно прочитать в читальном зале Дворца книги.

006  

Борисова, И. Зима без гриппа и простуды / И. Борисова // Физкультура и спорт. - 2003. - № 12. - С. 9-10.

С наступлением холодного времени года резко увеличивается заболевания простудой и респираторными инфекциями, поскольку влажный, прохладный воздух является благодатной средой для возбудителей болезней, где они могут сохраняться длительное время.

Статью можно прочитать в читальном зале Дворца книги.

007  

Клевцова, М.Н. Насморк и иммунитет / М.Н. Клевцова // Женское здоровье. - 2007. - № 10. - С. 14.

Мы знаем, что когда начинается насморк или появляются первые симптомы простуды, нужно съесть лимон или принять аскорбинку. Но врачи уверяют, что иммунитет в такой ситуации нуждается в более серьёзной поддержке. Какой именно? Отвечает кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог высшей категории, заместитель главного врача по лечебным вопросам Института иммунологии ФМБА России в г. Москве Мария Николаевна Клевцова.

Статью можно прочитать здесь:

008  

Климовская, И. Целебное тепло зимних напитков / И. Климовская // Охрана труда и социальное страхование. - 2010. - № 2. - С. 63-64. - (Будем здоровы!).

В статье представлены рецепты целебных зимних напитков, повышающих сопротивляемость организма различным инфекциям, простудным заболеваниям.

009  

Козлова, В. А грипп идет... / В. Козлова // Будь здоров!. - 2009. - № 2. - С. 12-13.

Грипп - чрезвычайно заразное вирусное инфекционное заболевание. Вспышки заболевания происходят ежегодно, эпидемии нередко приводят к пандемиям, то есть к распространению заболевания на территории многих стран и нескольких континентов - это наносит серьёзный ущерб здоровью населения и приводит к значимым социально-экономическим проблемам.

По статистике, в среднем, каждый год гриппом заболевает один из десяти взрослых и каждый третий ребёнок.

Статью можно прочитать в читальном зале Дворца книги.

010  

Колесников, А. Человек и насморк / А. Колесников // Огонек. - 2008. - № 12. - С. 29.

Грипп показал себя в Москве, можно сказать, с лучшей стороны. То есть он был прекрасен: мощный и безжалостный, косил налево и направо. Люди в городе не могли поднять головы.

Статью можно прочитать в читальном зале Дворца книги или здесь:

011  

Конышев, В. Зимняя еда / В. Конышев // Физкультура и спорт. - 2010. - № 11. - С. 9-11.

Статья посвящена перестройке жизненных ритмов организма с наступлением осени, а затем и зимы, переходу на зимний рацион питания, потребление растительной пищи.

012
 

Насонова, Л. Ударный вариант закаливания / Л. Насонова // Физкультура и спорт. - 2007. – № 2. - С. 22-23.

Специалисты о пользе и вреде закаливания, о зимнем купании, моржевании, здоровом образе жизни.

Статью можно прочитать в читальном зале Дворца книги.

013
 

Поспелов, В. Зимние проблемы кожи / В. Поспелов // Будь здоров!. - 2004. - № 1. - С. 18-21.

Зима почему-то всегда наступает неожиданно. И проблемы холодного сезона обычно застают нас врасплох. Одна из таких проблем - уход за кожей лица. Как коже благополучно «перезимовать», как избежать ежедневных стрессов, которым она подвергается с наступлением холодов?

Статью можно прочитать в читальном зале Дворца книги.

014  

Тонкошкурова, В. Шесть шагов навстречу зиме / В. Тонкошкурова // Здоровье. – 2021. № 11. – С. 28-29.

Осень и зима могут стать самыми любимыми временами года, если использовать небольшие хитрости и научить собственный организм противостоять климатическим нюансам.

Статью можно прочитать в читальном зале Дворца книги издесь:

015  

Чечилова, С. Непогода и мигрень : интервью с врачом-неврологом Н. Латышевой / С. Чечилова / Будь здоров!. – 2021. - № 1. – С. 5-6.

Многие пациенты жалуются, что в холодную погоду мигрень усиливается. Кто-то связывает это с изменением атмосферного давления, кто-то - с магнитными бурями или даже с астрологией. Но доказательная медицина неумолима: ни одному клиническому исследованию не удалось обнаружить связь между симптомами мигрени и других видов головной боли и погодой.

Вероятно, что наша убеждённость, будто в плохую погоду самочувствие ухудшается, – это когнитивное искажение: если человек верит в теорию метеозависимости, то невольно ищет подтверждения этой теории. Например, случаи, когда голова болит в дождь или снег, мы запоминаем лучше, чем когда приступ появляется в солнечный день. Тем не менее, есть и объективные причины, почему мигрень усиливается именно зимой.

Статью можно прочитать в читальном зале Дворца книги.

Интернет-ресурсы

016  

 

 

Статья Н. Зуевой «Встречаем зиму правильно» на сайте Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Советы врача-педиатра по сохранению здоровья ребёнка зимой. Как повысить сопротивляемость организма к инфекциям и неблагоприятным факторам окружающей среды в зимнее время?

  017

 

Статья «Как сохранить здоровье зимой: поддержка иммунитета» на сайте Уральского государственного педагогического университета.

Зимние дни короче, на улице холодно, наша физическая активность ограничена. Проявляются и типичные сезонные вирусы, вызывающие респираторные заболевания. Необходимо поддерживать свой организм хмурыми зимними днями, искать энергию и источник сил для важных дел. Есть несколько простых правил, которые благотворно влияют на здоровье и иммунитет в зимнее время, помогая поддерживать энергию и тонус.

018  

 

Статья «Зима без гриппа и простуд» на сайте «Московские аптеки».

Организм человека, приспосабливающийся к атмосферным изменениям, теряет иммунитет. Однако при правильной и своевременной профилактике простуды можно избежать.

019  

 

Статья Оксаны Шавыриной «6 простых советов как сохранить здоровье зимой» на сайте MedAboutMe.

Многие ожидают прихода холодов с трепетом и опасениями, ведь зимой обостряются сезонные инфекции, повышается риск получить травму при падении на скользком льду, поэтому активность большинства людей снижается, а привычная деятельность сводится к стандартной «работа-дом». Однако есть способы сохранить здоровье в холода и получить от этого времени года только положительные эмоции и удовольствие.

020 

 

 

Статья By Эллен Альбертсон «Здоровье в зимнее время года: 8 стратегий, позволяющих оставаться здоровыми» на сайте iHerb.

Оставаться здоровым зимой бывает непросто. Зимой вы более подвержены простуде и гриппу, потому что вирусы, ответственные за эти заболевания, предпочитают более холодную температуру и более сухой воздух, высушивающий носовые проходы. Кроме того, из-за уменьшения количества солнечного света вы можете испытывать грусть и усталость, а низкая влажность, низкие температуры и центральное отопление могут пересушивать вашу кожу.

К счастью, есть немало мер, которые можно предпринять, чтобы не заболеть зимой. В статье представлены 8 стратегий, которые позволят вам и вашей семье оставаться здоровыми.

021 

 

 

Статья Светланы Глебовой «Обхитрить зиму. Как поддержать организм в сезон холодов и простуд» на сайте АиФ. Здоровье.

В холодное время года простудные вирусы постоянно «вьются» вокруг нас, поэтому полностью защититься от контакта с ними невозможно. Зато этот контакт вполне реально ограничить. А если в дополнение к этому укрепить иммунную систему так, чтобы она своевременно давала отпор всем «врагам», то избежать болезни будет не так уж и сложно.

022 

 

Статья «Как поддержать иммунитет зимой: 5 советов» на сайте РБК. Стиль.

Специалисты австрийского центра здоровья Verba Mayr рассказали «РБК Стиль», что делать, когда тревога одолевает, а сил нет даже с утра.

023  

 

 

Статья врача-валеолога, бизнес-тренера МейТан Лидии Синициной «Как поддержать здоровый образ жизни зимой» на сайте МейТан.

Зимой нам постоянно чего-то не хватает: ярких солнечных дней, красок, радующих душу, свежих фруктов и овощей, полноценного ночного сна. Помимо этого, на фоне холодов снижаются защитные силы организма, болезни протекают тяжелее и плохое настроение не способствует скорейшему выздоровлению. Есть несколько простых правил, которые помогут перенести зиму без проблем со здоровьем, не прибегая к помощи аптечных средств.

024  

Статья «Какие витамины пить зимой» на сайте Сети социальных аптек «Столички»

С началом зимы у многих людей ослабляются защитные силы организма, ухудшается внешний вид, портится настроение, возникают проблемы со здоровьем. Причиной подобного состояния часто становится авитаминоз, который развивается из-за уменьшения светового дня и недостатка в рационе овощей и фруктов, богатых витаминами.

Попробуем выяснить, какие витамины пить зимой, чтобы поддержать иммунитет и избежать простудных заболеваний и инфицирования организма?

025  

Статья «Какие витамины нужны организму зимой и где их найти?» на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области».

Зима - это время года, когда человеческий организм нуждается в витаминах по-особому остро. Обусловлено это тем, что в зимний период сокращается поступление данных элементов из натуральных и свежих продуктов. Да и то, что человек получает теперь меньше солнечного света и постоянно находится под воздействием мрачной погоды - тоже не остается незамеченным. Наверняка, Вы уже заметили, как с приходом зимы по утрам становится тяжелее просыпаться, а вечером засыпать. В течение дня Вас преследует вялость и нервное напряжение. Всё это симптомы недостатка витаминов зимой. Наиболее важными составляющими, из-за нехватки которых мы испытываем так называемый витаминный голод зимой: витамин А, Е, С, Р и витамины группы В.

  026

Статья «Какие витамины необходимы зимой» на сайте Интернет-аптеки AptStore.

Холодный период - критическое время для здоровья. Зимой из-за отсутствия солнца, свежих сезонных плодов и редких прогулок снижается иммунитет. Организм чаще страдает от простудных заболеваний, а резкие скачки температуры испытывают здоровье на прочность. У большинства людей в зимние холода ухудшается состояние кожи и волос, обостряются хронические патологии, снижается настроение. Чтобы этого не происходило, рекомендуется следить за питанием и не пренебрегать приемом витаминов.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj