pushkinskaya karta bileti

 


25 февраля 2022 во Дворце книги - Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина состоится межрегиональная научно-практическая конференция, посвящённая актуальным проблемам чтения. Тема конференции: «Чтение в кубе – писатель, библиотекарь, читатель».

2022 год в Ульяновской области станет логическим продолжением Года книги-2021. Ценность книги и чтения остаются в приоритетных направлениях развития культуры региона. Дворец книги продолжает активную и целенаправленную деятельность по продвижению книги и чтения, реализуя в течение года новый проект «PROчтение», включающий большой спектр направлений исследования и популяризации книжной и читательской культуры. Стартом года станет научно-практическая конференция.

Конференция позволит экспертам разных регионов поделиться опытом работы по актуальным проблемам поддержки чтения, обсудить особенности работы в данном направлении в цифровую эпоху, современные методики приобщения к чтению, формы развития навыков читательской и медийно-информационной грамотности.

К участию в конференции приглашаются специалисты библиотек разных уровней, руководители региональных Центров чтения, филологи, социологи чтения, культурологи, писатели, литераторы, преподаватели гуманитарных дисциплин высших и средних учебных заведений, лицеев и колледжей, студенты, аспиранты, молодые учёные, общественность.

Основные направления работы конференции:

I. Современные тенденции продвижения чтения в библиотеках. Роль библиотеки в распространении книги и литературной культуры

Срез провинциальной книжной культуры региона в условиях трансформации современных процессов чтения и становления эпохи постграмотности.

Исследовательская деятельность в области чтения сегодня как одно из наиболее актуальных направлений деятельности библиотек России.

Проблема чтения-нечтения в современном мире, появление новых форматов и возможностей чтения, смещение читательских коммуникаций в цифровую среду, роль библиотек и книжных сообществ в популяризации книги и чтения.

Создание творческой среды, поиск новых форм и методов продвижения литературы и чтения. Межрегиональные книжные проекты (фестивали, конкурсы, семинары).

Современные практики продвижения книги и чтения. Партнерские коллаборации различных видов искусства (кино, радио, телевидение, изобразительное искусство, медиатехнологии) как притяжение интереса к книге-первоисточнику. 

II. Чтение в цифровую эпоху: традиционные практики, новые возможности

Как современные технологии влияют на чтение, в чём их положительные и отрицательные аспекты, что дал переход от одного типа текста к другому и как он влияет на социум в целом? Как современной библиотеке остаться привлекательной для посетителей?

От вынужденной меры – к полноценным форматам проведения событий». Как повлиял covid-фактор, что изменилось в качестве и доступности библиотечных фондов, насколько сократилась система книгораспространения, как изменились акценты в мероприятиях по поддержке и продвижению чтения,

Социальные сети как средство продвижения книги и чтения и способ изучения читательских предпочтений. Вовлечение социума в чтение книг в самых разных форматах через социальные сети: опросы, голосования, читательские клубы с возможностью пообщаться с автором, конкурсы и марафоны чтения

Медийно-информационная грамотность персонала библиотеки: вызовы времени. Обучение новым технологиям и способам онлайн-коммуникации. В условиях мультимедийности библиотека может стать активным участником преодоления информационного хаоса, упорядочения информационных потоков, активизации чтения посредством мультимедиа и новых информационных технологий, способствовать развитию межчитательского общения. Библиотечные специалисты, тьюторы – навигаторы книги и чтения в реальной и виртуальной среде, обучение сетевой навигации, анализ интернет-ресурсов.

Читать или слушать? Акцент на мультимедийный формат книги и сотрудничество с площадками электронных и аудиокниг: Аудиокниги – один из самых востребованных и развивающихся форматов.

Что необходимо в современных условиях, чтобы книга стала популярной? Партнерские трансляции с тематическими дискуссиями и эксклюзивным контентом (представление книги с участием автора, издателя, сценариста, блогера и т.д.). Текстовые аннотации, рекламные слоганы, анонсы, релизы, подборки, обзоры, статьи, интервью с авторами, а также визуальные материалы (авторские видео с чтением книги и рассказами о ней, клипы, трейлеры, фотографии книги и автора, рекламные баннеры для соцсетей исайтов).

III. Чтение – многообразие возможностей

Междисциплинарный подход к рассмотрению проблем чтения. Инфраструктура индустрии чтения. Библиотека и образование. Библиотека и профессиональные сообщества: издатели и издающие организации, книжная торговля, писательские союзы, литературные объединения. В дискуссии могут принять участие библиотековеды, социологи, культурологи, преподаватели вузов, школьные учителя и воспитатели детских садов, специалисты федеральных, региональных, публичных, университетских, детских и школьных библиотек, книгоиздатели и книгораспространители, писатели, представители книготорговых и общественных организаций.

IV. Чтение нового поколения

Чтение в молодёжной среде. Для чего и почему читают, что будет с печатной книгой и станут ли читать в будущем, как соотносятся книга и компьютер, насколько результативно школьное чтение, что такое классика и зачем она нужна. Книги, повлиявшие на жизнь, взгляды и ценности, полезные и вредные произведения, любимые и нелюбимые литературные герои, актуальность книжных проблем и ситуаций.

Конференция пройдет в офлайн и онлайн-формате.

По итогам работы конференции будет подготовлен сборник докладов.

Для участия в Конференции необходимо заполнить регистрационную форму на сайте Дворца книги (www.uonb.ru) и выслать доклад - не позднее 15 февраля 2022 года.

Принимаются оригинальные работы, имеющие научное и прикладное значение, соответствующие следующим требованиям:

1. К рукописи необходимо приложить сведения: название доклада, фамилия, имя, отчество (полностью) автора, название организации, должность (сокращения не допускаются); ученые степени и звания (если имеются); e-mail; контактный телефон.

2. Необходимо наличие аннотации, раскрывающей содержание доклада.

3. Доклады принимаются в электронной форме.Тексты – в формате Word. Схемы, диаграммы, фотографии, сканированные виды экранов и т. п. – в формате JPG. Объём статьи не должен превышать 0,5 авторского листа (20 тыс. печатных знаков). Гарнитура Times New Roman, кегль 12, интервал — 1, 0, поля – 2 см. с каждой стороны. Выравнивание текста – по ширине, без переносов. Название статьи пишется прописными буквами с выравниванием по центру. Фамилия и инициалы автора должны быть набраны строчными буквами (курсив) с выравниванием по правому краю, отступ – 0,5 см., используя при этом ту же гарнитуру, что и основной текст. Допускается использование только курсива и полужирного выделения. Сноски с указанием порядкового номера: тома, страницы – в квадратных скобках в тексте доклада. Библиографическое описание должно соответствовать ГОСТ Р 7.0.100–2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».Список использованной литературы с указанием «Литература» в алфавитном порядке в конце статьи (нумерация выставляется вручную).

4. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения докладов, не соответствующих заявленным темам.

5. Доклад высылается по электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript c пометкой «на конференцию по чтению»

Конференция состоится во Дворце книги - Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина (г. Ульяновск, пер. Карамзина, 3/2).

По всем вопросам обращаться в Оргкомитет:

Елена Анатольевна Шутко, заместитель директора. Тел.: (8422) 44-30-41

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Ольга Николаевна Даранова, учёный секретарь. Тел.: (8422) 44-30-99

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;

Главный секрет успеха — креативные, мотивированные люди, нацеленные на результат!

Добро пожаловать в Ульяновск!


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj