pushkinskaya karta bileti

 


25 октября 2021 года исполняется 70 лет со дня рождения известного ульяновского поэта Анатолия Чеснокова (25.10.1951-09.03.2010). В этот день стартует областной поэтический флэшмоб, посвящённый его памяти. В онлайн-режимах, в соцсетях, в течение недели участникам флэшмоба предлагается вспомнить творчество Анатолия Чеснокова, прочитать его стихи и посвящения ему. К участию приглашаются ульяновские литераторы, библиотекари, педагоги и школьники, все, кому дорого творчество замечательного русского поэта. Видеозаписи будут представлены на сайтах Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки, Ульяновского регионального отделения Союза писателей России, в социальных сетях Инстаграм, ВКонтакте, Фейсбук с хештегом #Чесноков70 #Год_книги #Книгомания2021 #ульяновские писатели

Он был из поколения 70-х прошлого века. Из тех дерзновенных, которые любили мечтать, учиться, читать, путешествовать. Из тех, кто жарко спорил на кухне о сущности поэта и поэзии, из тех, кто ценил дружбу и бескорыстно, всем сердцем любил свою родину.

Стихи были его сущностью, его воздухом, как и родные места. Он родился и жил на благословенной Карсунской земле, богатой не только своей природой, но и талантливыми людьми. Земля Языкова и Пластова, земля, на которую ступал Пушкин… Эта земля, прекрасная в любое время года, питала творческую натуру поэта. Строчки рождались в его душе, как «надежда, восторг и добро».

Надо было видеть, как он читал стихи! Как верно отметил литературовед Александр Рассадин, «… это было не проговаривание, а горение, а само чтение превращалось в своеобразное обрядовое действие, в центре которого был Поэт, властно втягивающий себя в орбиту своего литературного священнодействия».

Главное в его творчестве – особенная ткань стиха, его особое пространство. Его стихи питаются самой природой. Чесноков писал на ходу, он сочинял, как дышал, он ловил музыку и состояние природы, он её слушал и слышал. И потому главное в его творческой манере – не изысканность тропов, не желание поразить метафорой, а сама атмосфера стиха, сам образ стихотворения, который держится на простых коренных словах родной природы, рождая тем самым цельную картину звучащего мира.

Ощущеньем потери

Сосны возле оград.

В грозовой атмосфере

Прокатился разряд.

А потом в изначальной

тишине всех округ

Что-то птицей печальной

упорхнуло из рук.

Капли - точно подвески,

Тронь рукой – зазвенят.

В доме на занавесках

Чутко бабочки спят.

Ощущеньем потери

Месяц в окнах застыл.

Лепестки, словно двери,

Одуванчик закрыл.

Он был «человеком мира», грустным и глубоким лириком, «счастья бедным птицеловом», как сам он себя однажды назвал в стихах.

Поэт Чесноков достойно продолжал традиции отечественной поэзии, его творчество впитало в себя лучшие страницы русской лирики. Читаешь Чеснокова – и чувствуешь певучесть и гармонию пушкинского слога, распевную есенинскую Русь, такую яркую, цветную, никогда не перестающую удивлять и радовать глаз своими красками, покой и умиротворение лирики Фета, и бесконечную грусть и обреченность Рубцова. Он не «ломал» строку, не искал особенных искусственных эпитетов. Его слово было глубоко и самодостаточно своей изначальной лексической образностью. И в то же время оно было свежо, как глоток зимнего воздуха, легко, как весенний ветер и покойно, как гладь озера.
Этому поэту крышей над головой часто служило небо, а постелью - теплая летняя земля. Но всегда находились люди, готовые дать ему чистую рубашку и кусок хлеба… Он бывал разным, часто выходящим из «формата привычной жизни», но поэзия для него была свята. Он был пропитан ею, как светом Родины, о которой писал.

Я хочу объединиться,

Заключить союз навечно,

Братство рек, людей и птах,

Чтобы теньканью синицы,

Чтобы тенью малой речки

Не грозил утраты страх…

Справочно:

Анатолий Петрович Чесноков родился в селе Теньковка Карсунского района Ульяновской области. Окончил Ульяновский пединститут. Работал учителем русского языка и литературы в сельских школах Ульяновской и Хмельницкой (УССР) областях. Служил в рядах Советской Армии в Заполярье, активно участвовал в литературной жизни Мурманска. Много путешествовал по России, Прибалтике, Молдавии. Несколько лет Анатолий Петрович Чесноков прожил в Молдавии, преподавая в школе, изучая молдавскую поэзию. Вернувшись на родину, сотрудничал со многими газетами области – областными, районными, многотиражными. Был участником различных всесоюзных и региональных писательских совещаний, одним из авторов поэтических подборок в коллективных сборниках, Автор книг «В сердце России», «Прямая речь», «Свет родины». Трагически погиб с 8 на 9 марта 2010 года. Похоронен в родной Теньковке. С 2010 года ежегодно в Карсуне проводились литературные чтения, посвящённые памяти Анатолий Чеснокова. В 2015 году издана книга Г. Дёмочкина «Я весь из нежности, из жалости…» о жизни и судьбе поэта. В 2016 году в издательстве «Корпорация технологий продвижения вышел сборник стихотворений и поэм А. Чеснокова «Росой омытая строка…».


Приглашаем всех желающих принять участие в поэтическом флэшмобе!

Контактная информация: (8422) 44-30-99, отдел развития и связей с общественностью, учёный секретарь


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj