pushkinskaya karta bileti

 


17 апреля в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялось занятие клубного объединения «Агрогильдия садоводов».

Центральной темой обсуждения в кругу садоводов стали вопросы выращивания овощей в теплицах и в открытом грунте.

Актуальность и важность темы обозначила ведущая занятия, заведующая отделом Елена Сабанова,отмечая,что по мере восстановления экономики и роста интереса к здоровому питанию потребление овощей будет расти.

Выращивание овощей совсем не простой процесс. Каждый огородник знает, сколько особенностей надо учитывать, чтобы увидеть на своих грядках блестящие на солнце плоды. Овощи – незаменимые продукты питания! Все мы хотим, чтобы нас обеспечивали высококачественными овощами круглый год.

Нет ни одного продукта, который мог бы во всех отношениях заменить на продолжительный срок, овощи. Они содержат не только нужные организму витамины, минеральные соли, углеводы, белки, растительные жиры, но и являются источником для образования в организме веществ, необходимых для жизнедеятельности человека, в целом они повышают иммунитет организма и его работоспособность, что немаловажно сейчас в условиях пандемии.

В качестве эксперта принял участие Сергей Чекуров, руководитель отдела ООО «ОрганикМикс». Главная задача для нас сейчас, отметил выступающий, вырастить здоровый и сильный посадочный материал, заложив тем самым основу для будущего богатого урожая. Разговор шел об особенностях выращивании рассады, почвенной смеси и минеральном питании, огородных секретах – удобрениях, подкормках на примере самых популярных культур - томатов, огурцов, перцев.

Сергей Александрович провел показательный эксперимент с использованием морских водорослей – мощного органического ускорителя, обеспечивающего максимальную приживаемость, иммунитет и тонус растения. Центром привлечения внимания стало комплексное удобрение, ускоряющее образование гумуса, восстанавливающее плодородие почвы и уменьшающее потребность в поливе. Сергей Александрович призвал садоводов оперативно и качественно внедрять лучший опыт выращивания овощных культур, поделился собственным опытом выращивания здоровых и экологически чистых урожаев.

В заключение ответил на многочисленные вопросы, касающиеся всех особенностей технологии выращивания рассады овощных культур в домашних условиях.

Апрель – горячая пора, столько всего нужно успеть, о многом позаботиться. Чтобы ничего не забыть, чтобы на всё хватило сил и времени, важно правильно спланировать апрельские работы в своём саду. Своевременность - один из секретов успеха опытных садоводов. Важно не упустить порядок и очередность проводимых весенних работ в саду!

Апрельские и майские приготовления на дачном участке осветила Ирина Липатова, кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель высшей школы, акцентируя особое внимание на обрезке ягодников и плодовых культур. Напомнила о важных правилах обрезки и проведении весеннего опрыскивания до распускания почек. Дала ценные практические советы садоводам, касающиеся особенностей формирования и обрезки плодовых деревьев, а также ответила на их многочисленные вопросы. Проблема обрезки плодовых деревьев является одной из самых сложных в садоводстве, потому что каждый сад, каждое растение настолько индивидуальны, что у садовода-любителя всегда возникают многочисленные вопросы. Обрезка – могучий фактор воздействия на жизненные процессы деревьев и кустарников.

Встреча прошла оживленно. Садоводы ознакомились с выставкой-рекомендацией под названием «Слагаемые урожайного огорода», проиллюстрировавшей широту и размах заявленной темы, осветившей рациональные технологии выращивания овощей как в теплицах, парниках, так и в открытом грунте.

Предложенные материалы содержали актуальную информацию о прогрессивных технологиях выращивания рассады, правильном размещении и совмещении овощных культур, обработки почвы, мульчировании, правильном поливе, ценные сведения о защите растений от вредителей и болезней, опыте и наблюдений профессиональных огородников. Отдельным блоком были представлены материалы по обрезке, прививке и перепрививке плодовых деревьев.

Также желающие имели возможность приобрести черенки из Белого Яра различных сортов яблонь – Кардинал, Струевская, подарок Графского, груш - Свердловчанка, Яковлевская, Заречная, Маршал Жуков, абрикоса - Медового.

В заключение встречи заведующая отделом Елена Гавриловна пожелала всем собравшимся богатого урожая плодов и овощей, огородно-садовой красоты и уединения и единения с природой! До новых встреч в октябре!

10.jpg dscn4115.jpg dscn4120.jpg dscn4126.jpg dscn4129.jpg dscn4147.jpg dscn4151.jpg dscn4155.jpg dscn4162.jpg dscn4169.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj