saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


В течение марта в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги прошли Дни первокурсника для студентов Автомеханического техникума Ульяновского государственного университета «Через книгу – к знаниям!».

Студенты-первокурсники расширили свои знания о возможностях областной научной библиотеки как информационного центра по продвижению книги и чтения в регионе.

Заведующая отделом технической и сельскохозяйственной литературы Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Елена Сабанова знакомила группы курсантов с главной региональной библиотекой: её основными направлениями деятельности, масштабной работе по продвижению чтения, отмечая, насколько роль книги и чтения бесспорны в интеллектуальном развитии личности, рассказала о том, чем живет библиотека сегодня, какими ресурсами владеет, и какие услуги возможно получить. Ведущая встреч информировала о том, какие мероприятия проводятся в библиотечном пространстве Дворца книги, отмечая, что Дворец книги является культурным и досуговым центром для жителей и гостей Ульяновска.

Второй блок мероприятий включал в себя проведение разнообразных по темам просветительских занятий:

«Терроризм – паутина зла в современном мире. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях». Заявленная тема носит актуальный характер в современных условиях. Ведь такие ситуации могут случаться с кем угодно, где угодно - в любой стране, в любом городе, в любом месте. Войны, катастрофы, теракты влекут за собой беды и несчастья.

В рассмотрении этой тяжелой темы были использованы и музыкальные фрагменты. Ярким акцентом послужила медиа-презентация с песней «Так хочется жить!», оставляя след памятных воспоминаний.

Основная цель подобных мероприятий – напомнить учащимся о страшных трагедиях, сформировать у молодежи негативное отношение к насилию и агрессии в любой форме их проявления. И продолжением послужил информационный блок, как правильно себя вести, если вдруг случится такая беда, какие есть способы защитить себя. Прозвучали основные правила поведения в чрезвычайных ситуациях и вручены педагогам информационные памятки.

«Игромания. Компьютерная зависимость». Тема актуальна как никогда сегодня! Это новая болезнь поражает самую молодую часть населения, преимущественно, подросткового возраста, - отмечала ведущая часа информации Е.Сабанова. Компьютерная зависимость у подростков наблюдается чаще всего, потому что сейчас компьютеры используют не по назначению, другими словами, во вред себе.

Студенты узнали о компьютерной зависимости и в чем ее опасность, физических и психологических симптомах, стадиях увлеченности, зависимости, привязанности.

Прозвучали советы и рекомендации, было обращено внимание ведущей мероприятия на массу существующих увлекательных занятий. Это спортивные секции, клубы, студии по интересам, туризм, танцы и т.п., которые позволяют пережить острые ощущения и самореализоваться, но при этом тренируют тело и нормализуют психологическое состояние.

«Человек-легенда. Символ эпохи: Юрий Гагарин!». Познавательная программа носила просветительский и воспитательный характер. Час познаний и открытий позволил нашим слушателям представить личность великого космонавта планеты как человека широкого кругозора, наделённого огромной энергией и неиссякаемым оптимизмом, жизнь которого является примером беззаветного служения Родине.

Молодым людям было интересно узнать более подробно о личности Юрия Гагарина, ведь каким сильным как духовно, так и физически надо быть человеком, чтобы решиться на полет в космос - шагнуть в одновременно манящую, но и пугающую, опасную неизвестность. Он, безусловно, был безгранично смелым, волевым и неординарным человеком. Таковым сельского паренька из очень бедной семьи сделали не только полуторачасовой полет в космосе и последовавший за ним триумф, но и тяжелая, долгая подготовка к нему - физическая, а еще больше - психологическая.

Центром притяжения встречи стала медиа-презентация, и в дополнение к просмотру был предложен тематический книжный модуль «Первый Гражданин Вселенной».

«Легенды мирового автомобилестроения». Час интересных сообщений включал в себя интерактивную беседу-презентацию о 10 самых ярких представителях мирового автопрома.

Автомобили стали такими, какими мы их знаем благодаря этим десяти инженерам, предпринимателям, дизайнерам и управленцам. Это - Карл Бенц, Генри Форд, Ли Якокка, Фердинанд Порше, Энцо Феррари, Колин Чепмен, Баттиста «Пинин» Фарина, Ферруччо Ламборгини, Джорджетто Джуджаро, Киитиро Тоёда.

Тема была увлекательной и познавательной, в особенности юношам. Открытия отца современного автомобилестроения Генри Форда в области менеджмента в начале прошлого века были настоящей революцией, без которой современный мир не стал бы таким, как сейчас.

В когорте культовых управленцев, повлиявших на весь ход автомобильной истории, почетное место занимает Лидо Энтони Якокка по прозвищу Ли.

Фердинанд Порше - этот человек стал легендой XX века. Ему божественно удавались спортивные авто и чертовски не удавались танки, он считал, что именно автоспорт - двигатель технического прогресса.

Также студенты узнали о Энцо Феррари - основателе империи FERRARI, одного из самых известных автомобильных брендов на сегодня, компания Ferrari, обязана своим появлением гонщику Энцо Ансельмо Феррари и многих других.

Контактный тел.: 8(8422) 44-31-04, отдел технической и сельскохозяйственной литературы

DSCN3557.jpg DSCN3566.jpg DSCN3595.jpg DSCN3613.jpg DSCN3691.jpg DSCN3709.jpg DSCN3794.jpg DSCN3807.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj