pushkinskaya karta bileti

 


25 марта в читальном зале Дворца книги прошло заседание клуба «Литературные четверги». Темой обсуждения стал роман известного российского писателя и литературоведа Евгения Водолазкина «Брисбен».Эта книга победила в номинации «Проза года» конкурса «Книга года-2019».

Ведущая, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ Маргарита Юрьевна Кузьмина обратила внимание на то, что Евгений Водолазкин является одним из самых популярных современных авторов. По её мнению, главная тема его новой книги – смысл человеческой жизни и поиск себя в этом мире. «Этот роман стал игрой на струнах моей души», - сказала ведущая. Кроме того, автор является доктором филологических наук, поэтому книга написана прекрасным литературным и образным русским языком.

Члены клуба отметили, что даже второстепенные, эпизодические герои имеют большое значение в произведении. Люди, которых встречает на своём жизненном пути главный герой книги Глеб Яновский, играют в его судьбе определённую роль. Так как центральный персонаж книги - музыкант-виртуоз, то без музыки трудно понять этот роман. Поэтому на заседании звучали музыкальные произведения, упоминавшиеся в романе.

«Книга заставила меня и посмеяться, и поплакать, и вспомнить какие-то эпизоды своей жизни», - отметила постоянный член клуба Валентина Владимировна Дементьева.

Некоторым роман показался немного депрессивным, так как тема смерти проходит сквозь всё произведение, но в результате члены клуба пришли к выводу, что автор даёт понять: нужно помнить о прошлом, жить настоящим и думать о будущем.

Следующее заседание клуба состоится 22 апреля, в день рождения нашего земляка В.И. Ленина, а также в рамках Недели современной книги регионального проекта «Книгомания-2021». Темой обсуждения станет книга А. Клинге «Ленин: самая правдивая биография Ильича».

Читайте книги и приходите в наш клуб!

Полную информацию о заседаниях клуба «Литературные четверги» и не только можно получить в наших социальных сетях: ВКонтакте, FacebookОдноклассники.

Телефон для справок: 8(8422) 44-30-85, Читальный зал

P1140577.JPG P1140578.JPG P1140580.JPG P1140581.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj