saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


10 февраля 2021 года в Ульяновске состоялось торжественное возложение цветов к памятнику А.С. Пушкину у Литературного музея «Дом Языковых» в День памяти великого поэта.

 У дома в ночь на Мойке стылой

Беспомощно толпа стоит...
Храня в надежде образ милый,
В окно унылое глядит.

 

Шли конки. Голоса сливались

В единый ропот до утра,

И эхом гулким откликались

В пролетах тёмного двора.

 

Опять карета.... Кто-то едет!
Жуковский!.. "Батюшка, спаси...."
"Ну, как он?"-  "Плох. Страдает, бредит..."
«Свет ярок! Лампу погаси…».

 

Приник Жуковский к изголовью,

Чтоб шелест губ не пропустить.

Последнее желанье ловит,

Мольбу – семейство защитить…

Есть на свете Петербург, Подмосковные усадьбы Захарово и Большие Вязёмы, Пушкинские места Псковщины, Михайловское, Болдино. И есть Симбирск, дом дворян Языковых и их усадьба, куда Пушкин заезжал осенью 1833 года проездом в Оренбургскую губернию с целью сбора материалов по истории Пугачёвского бунта. Сейчас в языковском доме находится Литературный музей «Дом Языковых», открытие которого состоялось 5 июня 1999 года и было приурочено к 200-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. И благодарение Богу, что эти места у нас, симбирян-ульяновцев, есть…

Прошло 184 года со дня гибели поэта, но Пушкин не отдаляется, а приближается к нам. Не становится архаичным и хрестоматийным. По-прежнему полон гармонии для нас его мир, прозрачна и одновременно глубока его строка, врачует и возвышает душу его слово. Время не властно… У каждого из нас свой Пушкин, и это прекрасно. Приблизиться к поэту, понять загадку его души и этой самой «лёгкости» пера пытались многие… Хочу привести здесь несколько замечательных высказываний о великом поэте.

В своё время Александр Блок в своей речи «О назначении поэта», произнесённой 11 февраля 1921 года в 84-ю годовщину смерти Пушкина (век назад, а как всё верно!) на торжественном собрании в Доме литераторов, очень ёмко и точно сказал о Пушкине: «Наша память хранит с малолетства весёлое имя Пушкин. Это имя, этот звук наполняют многие дни нашей жизни. Сумрачные имена императоров, полководцев, изобретателей орудий убийства, мучителей и мучеников жизни… И рядом с ними это лёгкое имя: Пушкин! ≤…≥ И однако, у нас часто сжимается сердце при мысли о Пушкине: праздничное и триумфальное шествие поэта очень часто нарушалось мрачным вмешательством людей, для которых печной горшок дороже Бога ≤…≥ Пушкин умер. И убила его вовсе не пуля Дантеса. Его убило отсутствие воздуха. С ним умирала его культура ≤…≥ Отняли «покой и волю». Не внешний покой, а творческий… И поэт умирает, потому что дышать ему уже нечем: жизнь потеряла смысл…».

Вот отсюда и:

Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.

На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.

 

Русский писатель-современник, ректор Литературного института имени А.М. Горького, Алексей Варламов в своей публикации «О Пушкине поневоле» замечательно сказал: «Пушкиным надо уколоться в младенчестве, услышать это чудное «Здравствуй, князь, ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный?» или «Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась»… И навсегда пропасть». А в одном из интервью, опубликованном в 2019 году в «Российской газете» к юбилею поэта, на вопрос журналиста, почему труднопереводим Пушкин, и на Западе более известны Толстой, Достоевский и Чехов, почему очарование пушкинских строк теряется при переводе, Алексей Николаевич очень верно заметил: «В его строчках, и поэтических, и прозаических, и драматургических, есть что-то испаряющееся при переводе. Для меня это тайна, и она мне очень нравится. Она делает нас особенными, превращает тех, кому дороги русские литература и культура, кого объединяет русская мысль, в таинственное братство. Для того чтобы понять Пушкина, надо осознать все связанное с Россией...

Перед нами гора, вершина которой не видна».

Великий библиотекарь нашего времени Екатерина Юрьевна Гениева – о Пушкине: «Он ушёл на самом взлёте, оставив книгу открытой, заставляя потомков мучиться вечной загадкой о неведомых шедеврах, которые он ещё мог бы создать». А в одном из интервью на вопрос «Что для вас важно в конце дня?», Екатерина Юрьевна ответила: «Томик Пушкина…».

Ольга Даранова

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj